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发布时间:2020-05-31 10:14:02

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作者:全国会计专业技术资格考试参考用书编写组

出版社:中国财政经济出版社

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经济法基础全真模拟试题

经济法基础全真模拟试题试读:

2011年度初级会计资格《经济法基础》全真模拟试题一

一、单项选择题(本题型共24题,每题1分,共24分。每小题的四个备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点,多选、错选、不选均不得分)

1.法的形式是指(  )。

A.法的历史来源

B.法的演变过程

C.法的制定机关

D.法的表现形式

2.仲裁裁决书自(  )起发生法律效力。

A.执行之日

B.作出之日

C.双方协商的日期

D.法院判决

3.下列各项中,不能直接引起经济法律关系的发生、变更和终止的是(  )。

A.公司法

B.法律事实

C.法律行为

D.法律事件

4.根据规定,劳动争议仲裁的审理期限最长是(  )。

A.15日

B.30日

C.45日

D.60日

5.固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定合同(  )时间的劳动合同。

A.解除

B.续订

C.终止

D.中止

6.下列各项中,属于营业税征税范围的是(  )。

A.非居民企业在境内承包建筑工程作业

B.境外旅游公司组织国外人员入境旅游

C.修理修配劳务

D.转让的无形资产给境外的企业使用

7.某旅社4月份组织一个共30人的旅行团赴海南旅游,向每人收取旅游费3000元,旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元,餐费1000元,交通费350元,门票50元,旅游业适用营业税的税率为5%。旅行社该项旅游业务应缴纳的营业税为(  )元。

A.2700

B.600

C.1200

D.4500

8.下列行为中,不应缴纳营业税的是(  )。

A.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险

B.在境内组织旅客出境旅游

C.转让无形资产使用权

D.融资租赁业务

9.下列不属于营业税免税项目的是(  )。

A.下岗职工在社区照看幼儿取得的服务收入

B.某公司为某一特定技术项目提供分析评价报告取得的咨询收入

C.住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入

D.个人购买的住宅居住了6个月出售的收入

10.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是(  )。

A.武术表演

B.文学讲座

C.体育比赛

D.广告播映

11.下列项目中,不属于工资薪金支出的补贴是(  )。

A.独生子女补贴

B.物价补贴

C.地区补贴

D.误餐补贴

12.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是(  )。

A.收入来源地

B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择一地申报纳税

13.根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括(  )。

A.个体工商户

B.个人独资企业投资者

C.有限责任公司

D.在中国境内有所得的外籍个人

14.赵某取得稿酬25000元,讲课费3500元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,赵某应纳个人所得税额为(  )元。

A.5540

B.4540

C.3340

D.4800

15.房产税纳税义务发生的时间是(  )。

A.原有房屋用于生产经营的,从生产经营次月起

B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起

C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起

D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

16.在国外签订的合同,在我国境内履行时,贴印花税票的时间是(  )。

A.签订时

B.生效时

C.使用时

D.终止时

17.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税为(  )元。

A.8000

B.10000

C.6000

D.12000

18.从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起(  )日内,持有关证件和提供有关资料,向税务机关申报办理税务登记。

A.30

B.15

C.10

D.5

19.纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为是(  )。

A.偷税

B.欠税

C.骗税

D.抗税

20.下列关于银行卡申领、使用的说法中,正确的是(  )。

A.持卡人在还清全部交易款项、透支本息和有关费用后,可申请办理销户。销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户,单位外币卡账户的资金应当转回相应的外汇账户,不得提取现金

B.个人申领信用卡时,发卡银行可以根据其资信程度要求其提供相应的担保,担保的方式必须是保证方式

C.个人取得银行卡的,可以出租或转借

D.单位人民币卡账户的资金可以从其基本存款账户转账存入,也可以将销货收入存入单位卡账户

21.下列关于汇兑的特征的表述中,不符合法律规定的是(  )。

A.单位和个人各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式

B.汇款回单作为该笔汇款已转入收款人账户的证明

C.汇款人对汇出银行尚未汇出的款项可以申请撤销

D.汇入银行对于收款人拒绝接受的汇款,应即办理退汇

22.甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是(  )。

A.直接向甲公司出具拒绝支付证明

B.应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书

C.先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索

D.应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明

23.下列关于信用证结算方式的说法中,错误的是(  )。

A.信用证为不可转让单据

B.信用证结算方式只适用于转账结算,不得支取现金

C.信用证的有效期最长不得超过3个月

D.开证银行在决定受理时,向申请人收取的保证金应不低于开证金额的20%

24.下列关于票据权利时效期间的说法中,正确的是(  )。

A.持票人对银行汇票的出票人的权利,自票据到期日起二年

B.持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据出票日起二年

C.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月

D.持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题的四个备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)

1.行政复议参加人包括(  )。

A.申请人

B.被申请人

C.证人

D.第三人

2.根据我国有关法律的规定,因铁路、公路、水上、航空运输和联合运输合同纠纷提起的诉讼,享有诉讼管辖权的法院有(  )。

A.运输始发地法院

B.目的地法院

C.原告住所地法院

D.被告住所地法院

3.下列各项中,属于经济法主体违反经济法可能承担的民事责任形式有(  )。

A.停止侵害

B.没收财产

C.警告

D.排除妨碍

4.下列属于劳动合同类型的有(  )。

A.固定期限劳动合同

B.无固定期限劳动合同

C.以完成一定工作任务为期限的劳动合同

D.暂定期限劳动合同

5.根据《劳动合同法》的规定,订立和变更劳动合同必须遵循的原则有(  )。

A.合法原则

B.公平原则

C.平等自愿、协商一致原则

D.诚实信用原则

6.营业税起征点的标准包括(  )。

A.按月纳税的,月营业额为200至800元

B.按月纳税的,月营业额为600至2000元

C.按次纳税的,为每次(日)营业额50至80元

D.按次纳税的,为每次(日)营业额50元

7.根据《营业税暂行条例》及其实施细则规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有(  )。

A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额

B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额

C.转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出的余额为营业额

D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

8.下列各项中,符合营业税条例规定的有(  )。

A.销售不动产采用预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天

B.燃气供应公司应交营业税

C.建筑业的营业收入应按5%的税率计算营业税

D.足球俱乐部经营收入应缴纳营业税

9.根据个人所得税法律制度的规定,征收个人所得税的工资、薪金所得包括(  )。

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.劳动分红

D.独生子女补贴

10.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(  )。

A.稿酬所得

B.偶然所得

C.股息所得

D.特许权使用费所得

11.根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有(  )。

A.提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得

B.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税

C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴

D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税

12.下列各项中,应缴纳个人所得税的有(  )。

A.个人转让境内上市公司的股票所得

B.个人转租、转包取得的所得

C.个人从事兼职劳务取得的所得

D.保险赔款

13.房产税适用的税率有(  )。

A.12%

B.1.2%

C.3%

D.4%

14.印花税的纳税人有(  )。

A.立合同人

B.合同担保人

C.产权转移书据立据人

D.领受权利许可证照人

15.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有(  )。

A.用于水产养殖业的生产用地

B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地

C.公园中管理单位的办公用地

D.学校食堂对外营业的餐馆用地

16.在我国,税务管理机关包括(  )。

A.财政部

B.国家税务局、地方税务局

C.海关

D.工商局

17.下列项目中,税务机关可以对其实行无限期税款追缴的是(  )。

A.纳税人采用欺骗方式偷税的

B.纳税人因计算错误而未缴或少缴税款的数额在10万元以上的

C.纳税人采用隐瞒方式偷税的

D.因税务机关责任而未缴或少缴税款的

18.根据《支付结算办法》的规定,对票据的下列哪些事项进行更改的将导致票据无效(  )。

A.金额

B.出票日期

C.付款人名称

D.收款人名称

19.下列哪种方式取得的票据,持有人不享有票据权利(  )。

A.以欺诈方式取得

B.偷盗取得

C.因重大过失取得与《票据法》规定不符的票据

D.未付出对价而取得

20.银行汇票适用于下列哪种款项的结算(  )。

A.单位之间的款项结算

B.单位与个人之间的款项结算

C.在同城的当事人之间的款项结算

D.在异地的当事人之间的款项结算三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×]。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

1.仲裁过程中,经调解达成协议的,仲裁庭应当制作调解书,但是,调解书的法律效力与裁决书不同。(  )

2.同一用人单位与同一劳动者可以约定多次试用期。(  )

3.个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。(  )

4.王某为某大学教授,2月份为一企业做专题讲座两次,3月份继续该讲座两次,每次4000元,该企业按月扣缴了劳务报酬的个人所得税。(  )

5.车船税的纳税地点为纳税人使用地。(  )

6.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县以上税务局(分局)批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同时按日加收1%的利息。(  )

7.税务登记证每年验审一次,3年换证一次。未按规定办理验证或换证手续的,由县级以上税务机关宣布其税务登记证失效,并收回有关税务证件及发票。(  )

8.基本存款账户的存款人可以通过本账户办理日常转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。(  )

9.法人和其他单位在票据和结算凭证上的签章,为该法人或单位的公章或财务专用章,加上其法定代表人或者其授权的代理人的签名或盖章。(  )

10.信用证结算方式适用于国内企业之间商品和劳务交易产生的货款结算。(  )四、不定项选择题(案例分析题)(本类题共13小题,每题2分,共26分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)【资料一】

某市甲房地产开发公司开发的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。

已知:甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;销售不动产时,甲公司缴纳的印花税6万元已列入管理费用中;在计算土地增值税时,速算扣除系数表略。

要求:根据上述资料,分析回答以下第1—6小题。

1.在计算土地增值税时允许扣除的开发费用金额为(  )万元。

A.800

B.400

C.600

D.700

2.在计算土地增值税时允许扣除的有关税金(含教育费附加)为(  )万元。

A.996

B.900

C.990

D.800

3.在计算土地增值税时的扣除项目合计金额为(  )万元。

A.6190

B.6100

C.6000

D.5390

4.甲公司应缴纳的土地增值税为(  )万元。

A.4976.50

B.4900

C.5236.50

D.3576.50

5.甲公司销售不动产、出租不动产时合计应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为(  ) 万元。

A.900

B.1000

C.964.50

D.1100

6.甲公司应缴纳的房产税为(  )万元。

A.24

B.120

C.240

D.200【资料二】

2009年1月,王某与甲公司签订了3年的劳动合同,试用期为6个月。2010年4月15日,王某在查询社保缴纳记录时,发现单位未缴纳试用期(2009年1月~3月)的社会保险费。根据合同上的有关约定,2010年5月20日王某向单位提出补缴社会保险费的要求,遭到拒绝。于是王某向单位寄出“解除劳动合同通知书”,同时,准备申请仲裁,要求单位支付经济补偿以及补缴社会保险费。

根据上述资料,分析回答下列第7—10小题。

7.下列关于劳动合同中试用期的规定,说法不正确的有(  )。

A.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期

B.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月

C.3年以上固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月

D.无固定期限的劳动合同,不得约定试用期

8.下列属于劳动者可以随时解除劳动合同的情形的有(  )。

A.用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的

B.用人单位未及时足额支付劳动报酬的

C.用人的单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的

D.用人单位违反法律、行政法规强制性规定的

9.下面关于王某申请仲裁的说法中,不正确的是(  )。

A.劳动仲裁机构是劳动争议仲裁委员会

B.王某申请仲裁应当提交书面仲裁申请

C.劳动争议申请仲裁的时效期间为2年

D.劳动争议仲裁一般公开进行

10.下列情形中,该公司应当向王某支付经济补偿的有(  )。

A.该公司被依法宣告破产终止与王某的劳动合同的

B.该公司符合可裁减人员规定情形而与王某解除劳动合同的

C.王某主动提出辞职并与该公司协商一致解除劳动合同的

D.王某符合随时通知解除劳动合同规定的情形而与该公司解除劳动合同的【资料三】

隆发水果批发行是甲、乙、丙三位合伙人共同出资设立的合伙企业,经全体合伙人协商一致,签订书面合伙协议约定:甲以货币两万元出资,乙以实物作价一万元出资,丙以劳务作价一万元出资。推举甲为合伙企业事务的执行人,并规定甲对外代表合伙企业签订的每份合同,均需经三位合伙人一致同意,否则该合同无效。

企业设立后,持营业执照到银行开立基本存款账户,银行认为该企业无独立法人资格,不能开立基本户,只能开立一般户。该企业无奈,找到另外一家专业银行,才予办理开立基本存款户手续。

为了及时抓住商业机遇,甲未经乙、丙同意就与A公司签订了购买5万元水果的合同,采用商业汇票结算方式。A公司不知道该企业的内部规定。合伙企业开出面值5万元、6个月到期的商业汇票给A公司抵付货款。丁、戊二位作为该票据的保证人,在票据上注明“保证”字样并签章。

A公司收到票据后又背书转让给B公司,但将“背书人签章”和“被背书人名称”两部分内容填反了。B公司未发现该错误,又背书转让给C公司。C公司向银行提示付款,银行予以拒绝。C公司找合伙企业付款,才发现合伙企业已经申请清算。清算时发现:(1)合伙企业的资产全部变现后价值为3.8万元;发生清算费用0.6万元,欠职工工资及劳动保险费用共1.5万元,欠交税款0.8万元,欠其他债务7万元(含开给A公司的5万元汇票);(2)甲合伙人个人尚有存款2.1万元,乙合伙人还有部分股票价值1.4万元;(3)合伙协议中未约定各合伙人利润分配和亏损分摊的比例。(4)C公司要求丁、戊两位担保人支付票据款项。丁认为票据背书签章错误,故无效,自己不承担保证责任。戊认为自己只对A承担保证责任,且只承担票据款项50%的份额责任。

要求:根据《票据法》等有关法律的规定,分析回答下列第11—12小题。

11.下列做法中,错误的有(  )。

A.拒绝合伙企业开立基本存款账户

B.C公司向银行提示付款,银行予以拒绝

C.C公司被拒付后,可以向其所有前手行使追索权

D.C公司的追索对象只能是票据保证人丁、戊

12.下列说法中,错误的有(  )。

A.C公司有权要求丁、戊两位担保人支付票据款项

B.因为票据背书签章错误,丁不承担保证责任

C.戊只对A公司承担保证责任,不对C公司承担保证责任

D.因为票据背书签章错误,戊不承担保证责任

13.下列关于商业汇票说法中,正确的有(  )。

A.提示付款期为自票据到期日起10日

B.必须记载无条件支付的委托

C.商业承兑汇票必须由付款人签发并承兑

D.付款人拒绝承兑汇票的,必须出具拒绝承兑的证明

2011年度初级会计资格《经济法基础》全真模拟试题一参考答案及解析

一、单项选择题

1.答案:D

解析:本题考核法的形式。法的形式是指法律规范存在和表现的形式。

2.答案:B

解析:本题考核仲裁裁决书的生效时间。仲裁裁决书的生效与法院判决书不同,仲裁裁决书自作出之日即发生法律效力。

3.答案:A

解析:本题考核经济法律关系。经济法律事实是经济法律关系发生、变更和消灭的直接原因。经济法律事实包括法律行为和法律事件。公司法属于法律规范,不能直接引起经济法律关系发生、变更和消灭。

4.答案:D

解析:仲裁庭裁决劳动争议案件,应当自劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请之日起45日内结束。案情复杂需要延期的,经劳动争议仲裁委员会主任批准,可以延期并书面通知当事人,但是延长期限不得超过15日。

5.答案:C

解析:本题考核固定期限劳动合同的定义。固定期限的劳动合同,是指用人单位与劳动者约定合同终止时间的劳动合同。

6. 答案:A

解析:选项B、D发生在境外不属于我国营业税的征税范围;选项C属于增值税的征税范围。

7.答案:B

解析:应缴纳的营业税=30×(3000-1200-1000-350-50)×5%=600(元)。

8.答案:A

解析:本题考核营业税的征税范围。根据规定,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。

9.答案:D

解析:本题考核营业税的免税项目。下岗职工从事社区服务取得的收入、住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,均不征营业税。个人购买的住宅,居住不满5年的,应计征营业税。单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询,技术服务取得的收入,免征营业税。

10.答案:D

解析:服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。武术表演、文学讲座、体育比赛属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。

11.答案:A

解析:属于工资、薪金性质的补贴包括地区补贴、物价补贴和误餐补贴。

12.答案:D

解析:个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。

13.答案:C

解析:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,也包括外籍人员。有限责任公司缴纳企业所得税。

14.答案:C

解析:应纳个人所得税税额=25000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3500-800)×20%=3340(元)。

15.答案:B

解析:本题考核点是房产税的纳税义务发生时间。A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。

16.答案:C

解析:本题考核点是印花税纳税义务发生时间。在国外签订的合同,应在国内使用时贴花。

17.答案:A

解析:该公司应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000(元)。

18.答案:A

解析:《税收征管法》规定,领取营业执照30日内办理税务登记。

19.答案:A

解析:偷税是纳税人采取伪造、变造,隐匿或擅自销毁账簿、记账凭证,或在账簿上多列支出或不列、少列收入,或经税务机关通知申报而拒不申报或进行虚假的纳税申报,不缴或少缴税款的行为。

20.答案:A

解析:根据规定,发卡银行可根据申请人的资信程度,要求其提供担保。担保的方式可采用保证、抵押或质押,因此选项B的说法错误;银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借,因此选项C的说法错误;单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户,因此选项D的说法错误。

21.答案:B

解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。

22.答案:B

解析:根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书。

23.答案:C

解析:信用证的有效期最长不得超过6个月。

24.答案:C

解析:见票即付的汇票、本票,自出票日起两年,故选项A不对;持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据到期日起两年,故选项B不对;选项D应为6个月。二、多项选择题

1.答案:ABD

解析:行政复议参加人是指具体参加行政复议全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人,包括申请人、被申请人、第三人,不包括证人。

2.答案:ABD

解析:本题考核诉讼管辖。因铁路、公路、水上、航空运输和联合运输合同纠纷提起的诉讼,由运输始发地、目的地或者被告住所地法院管辖。

3.答案:AD

解析:本题考核民事责任的形式。根据法律的有关规定,当事人承担民事责任的形式包括停止侵害、排除妨碍等,没收财产和警告是承担行政责任的形式。

4.答案:ABC

解析:本题考核劳动合同的类型。根据《劳动合同法》的规定,劳动合同的类型分为固定期限、无固定期限和以完成一定工作任务为期限的劳动合同三种。

5.答案:ABCD

解析:本题考核劳动合同订立的原则。劳动合同订立的原则:合法原则、公平原则、平等自愿原则、协商一致原则、诚实信用原则。

6.答案:AD

解析:选项B、C两项为增值税销售额的起征点。

7.答案:ACD

解析:有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

8.答案:AD

解析:本题考核营业税的相关规定。燃气公司销售燃气属于销售有形动产,应缴纳增值税;建筑业适用的营业税税率为3%。

9.答案:AC

解析:本题考核个人所得税工资、薪金所得的项目。托儿补助费、独生子女补贴不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入。

10.答案:BC

11.答案:ABCD

12.答案:BC

解析:选项A暂免征收个人所得税;选项D属于免税项目项目。

13.答案:ABD

解析:本题考核点是房产税率的规定。从租计征时税率为12%,从价计征时税率为1.2%,个人按市场价格出租住房时税率为4%。

14.答案:ACD

解析:本题考核点为印花税纳税人的规定。B项不属于印花税的纳税人。

15.答案:BD

解析:本题考核点是土地使用税的优惠规定。免税单位自用土地免征土地使用税,用于经营性项目的土地照章征税。

16.答案:BC

解析:财政部负责支出,工商部门负责收费。

17.答案:AC

解析:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或所骗税的税款,可以不受追征期限制。

18.答案:ABD

解析:票据的金额或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;对付款人名称改变的,不会导致票据无效。

19.答案:ABC

解析:未支付对价而取得的票据,如通过税收、继承、赠与方式,仍然享有票据权利,但其票据权利不得优于前手。

20.答案:ABCD

解析:银行汇票适用于同城异地以及单位个人的各种款项结算。三、判断题

1.答案:×

解析:本题考核调解书的效力。根据规定,调解书的法律效力与裁决书相同。

2.答案:×

解析:本题考核劳动合同的试用期。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。

3.答案:√

解析:单位和个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,征收营业税。

4.答案:×

解析:该企业应将4次讲座收入,按1次计算扣缴其劳务报酬的个人所得税。

5.答案:×

解析:车船税纳税地点由各省、自治区、直辖市人民政府确定;跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。

6.答案:×

解析:这种情况下没有加收利息的规定;此外延期纳税须经省以上税务局批准。

7.答案:√

解析:本题考核点是税务登记证的有关规定。

8.答案:×

解析:基本存款账户是指存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。存款人的工资、奖金等现金支取,只能通过本账户办理。

9.答案:√

解析:单位、银行在票据和结算凭证上的签章,为该单位、银行的盖章加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。个人在票据和结算凭证上的签章,为个人本名的签名或盖章。

10.答案:×

解析:信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,不适用于对劳务的结算。四、不定项选择题【资料一】

1.答案:B

解析:(1)财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除,允许扣除的开发费用的金额=(5000+3000)×50%×10%=400(万元);(2)出租的房产不缴土地增值税。

2.答案:C

解析:与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》的规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。允许扣除的有关税金(含教育费附加)=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)。

3.答案:A

解析:对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和,加计20%的扣除。扣除项目合计金额=(5000+3000)×50%+400+990+(5000+3000)×50%×20%=6190(万元)。

4.答案:A

解析:(1)增值额=18000-6190=11810(万元);(2)增值率=11810÷6190=190.79%;(3)采用速算扣除法计算,应缴纳的土地增值税=11810×50%-6190×15%=4976.50(万元)。

5.答案:D

解析:应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=(18000+2000)×5%×(1+7%+3%)=1100(万元)。

6.答案:C

解析:应缴纳的房产税=2000×12%=240(万元)。【资料二】

7.答案:D

解析:3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。

8.答案:ABD

解析:选项C属于劳动者不需要事先告知即可解除劳动合同的情形。

9.答案:C

解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。

10.答案:ABD

解析:根据规定,由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿。【资料三】

11.答案:AD

解析:支付结算法律制度规定,企业法人、非法人企业、民办非企业组织均可申请开立基本存款账户,因此选项A错误;C公司的追索对象包括A、B合伙企业及票据保证人丁、戊,因为所有前手都对该票据承担付款义务,因此选项D错误。

12.答案:BCD

解析:首先,背书签章的错误不影响票据出票和保证的有效性。丁作为公司C的前手,在持票人C公司不获付款时,负有付款的担保责任;票据保证人有两人以上的,保证人之间承担连带责任。戊若向C公司支付货款项后,可向被保证人及其前手行使追索权,丁承担连带责任。

13.答案:ABD

解析:商业承兑汇票可以由付款人签发并承兑,也可以由收款人签发交由付款人承兑。

2011年度初级会计资格《经济法基础》全真模拟试题二

一、单项选择题(本题型共24题,每题1分,共24分。每小题的四个备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点,多选、错选、不选均不得分)

1.下列表述中,正确反映了法的本质的是(  )。

A.法是国家制定或认可的规范

B.法是统治阶级国家意志的体现

C.法凭借国家强制力而获得遵行

D.法是明确而普遍适用的规范

2.根据《民法通则》的规定,从权利被侵害之日起超过(  )年的,人民法院不予保护。

A.5

B.10

C.15

D.20

3.根据有关法律规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是(  )。

A.国际技术进出口合同争议

B.贷款担保合同争议

C.因出售质量不合格的商品未声明引起的争议

D.因运输的商品丢失或损毁引起的争议

4.下列有关仲裁的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是(  )。

A.申请仲裁的当事人必须有仲裁协议

B.仲裁庭由1名或3名仲裁员组成

C.调解书与裁决书具有同等法律效力

D.仲裁均公开进行

5.下列各项中属于劳动合同必备条款的是(  )。

A.劳动报酬

B.试用期

C.保守商业秘密

D.服务期

6.变更劳动合同应当采用(  )形式。

A.书面

B.口头

C.书面或口头

D.书面和口头

7.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是(  )。

A.单位将不动产无偿赠与他人

B.自建自用的不动产

C.共同承担风险的不动产投资入股

D.以不动产投资后转让股权

8.下列行为中,不应缴纳营业税的是(  )。

A.建筑公司的修缮、装饰业务

B.某歌舞团演出取得的收入

C.修理修配业务

D.融资租赁业务

9.我国现行营业税法规定,纳税人从事外汇买卖应当缴纳营业税,其计税依据是(  )。

A.外汇买入价

B.外汇卖出价

C.外汇买卖中间价

D.外汇卖出价减去买入价的余额

10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是(  )。

A.银行销售金银业务

B.融资租赁业务

C.运输企业销货并运输所售货物

D.金融机构货物期货买卖

11.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是(  )。

A.某商场销售家电

B.张某将闲置住房无偿赠与他人

C.某房地产公司销售商品房

D.某家具厂加工家居

12.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是(  )。

A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

13.王经理本月发生的下列收入中,只按总收入的20%的比例税率计算交纳个人所得税的项目是(  )。

A.本月工资收入1.5万元

B.体育彩票中奖金收入5万元

C.承包商场经营收入30万元

D.兼职单位工资和奖金收入2万元

14.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(  )元。

A.8000

B.10000

C.12000

D.3000

15.下列房产免征房产税的是(  )。

A.个人拥有的营业用房

B.自收自支的事业单位,实行自收自支的第5年

C.企业房屋大修停用一个季度时,在停用期

D.设在县城的私人办的敬老院自用房

16.某企业有小轿车2辆,大客车2辆,当地规定的税额是:小轿车每辆480元,大客车每辆600元。企业每年应缴纳车船税的税额是(  )。

A.1200元

B.2160元

C.960元

D.1080元

17.融资租赁合同应按(  )缴纳印花税。

A.租赁合同

B.购销合同

C.免税合同

D.借款合同

18.纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收一定比例的滞纳金,滞纳金的比例为(  )。

A.1%

B.0.5‰

C.2%

D.5‰

19.纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担(  )。

A.有限责任

B.无限责任

C.连带责任

D.各自的责任

20.根据银行汇票的有关规定,银行的汇票签发人是(  )。

A.出票银行

B.收款人

C.付款人

D.收款人或者付款人

21.甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是(  )。

A.直接向甲公司出具拒绝支付证明

B.应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书

C.先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索

D.应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明

22.下列有关票据特征的说法中,错误的是(  )。

A.票据必须由持有人证明其取得票据的原因后才取得票据权利

B.即票据上体现的权利性质是财产权而不是其他权利

C.票据上的一切票据权利义务必须严格依照票据记载的文义而定,文义之外的任何理由、事项均不得作为根据

D.票据权利的产生必须通过作成票据,是一种“设权证券”

23.根据票据法律制度,下列关于汇票的提示付款期限的说法中,不正确的是(  )。

A.见票即付的汇票无需提示付款

B.见票即付的汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款

C.定日付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款

D.见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款

24.根据《票据法》的规定,汇票上可以记载非法定事项。下列各项中,属于不发生票据法上的效力的事项是(  )。

A.出票人签章

B.出票地

C.付款地

D.签发票据的用途二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题的四个备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)

1.在仲裁过程中,遇有一定情形,仲裁员应当回避,当事人有权申请仲裁员回避,该一定情形包括(  )。

A.仲裁员是本案当事人

B.仲裁员私自会见当事人、代理人

C.仲裁员与本案有利害关系

D.仲裁员与本案代理人有其他关系

2.关于仲裁协议的效力,下列说法正确的有(  )。

A.合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力

B.仲裁协议中为当事人设定的一定义务,不能任意更改、终止或撤销

C.在当事人双方发生协议约定的争议时,任何一方都可以向法院起诉

D.对于仲裁组织来说,仲裁协议具有排除诉讼管辖权的作用

3.某企业因与银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,该企业在起诉银行时可以选择的人民法院有(  )。

A.原告住所地人民法院

B.票据支付地人民法院

C.被告住所地人民法院

D.票据出票地人民法院

4.2009年4月1日A企业与B银行签订一份借款合同,期限为1年。如A企业在2010年4月1日借款期限届满时不能履行偿还借款的约定,则以下可引起诉讼时效中断的事由有(  )。

A.2010年6月1日B银行对A企业提起诉讼

B.2010年5月10日B银行向A企业提出偿还借款的要求

C.2010年5月16日A企业同意偿还借款

D.2010年6月5日发生强烈地震

5.劳动合同解除后,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有(  )。

A.由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的

B.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同的

C.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的

D.用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的

6.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的有(  )。

A.融资租赁业务

B.个人金融商品转让

C.邮票的生产调拨

D.典当行销售死当物品

7.下列企业的营业行为,属于应征营业税的混合销售的有(  )。

A.某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料

B.某连锁超市销售洗衣机,并负责运货到家

C.某装饰公司提供装饰业务的同时向客户销售涂料

D.某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务

8.下列关于营业税的计税依据,说法正确的有(  )。

A.租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用

B.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额

C.纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的余额为营业额

D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额

9.下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的有(  )。

A.股息、红利所得

B.稿酬所得

C.工资、薪金所得

D.特许权使用费所得

10.对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有(  )。

A.利息、股息、红利所得

B.稿酬所得

C.财产转让所得

D.中奖所得

11.根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(  )。

A.张某获得的保险赔款

B.王某出租房屋所得

C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴

D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

12.房产税的纳税人有(  )。

A.出租房屋的出租人

B.使用房屋经营的使用人

C.房屋的未来继承人

D.房屋承典人

13.财产所有人将财产赠给(  )所书立的凭证,免征印花税。

A.政府

B.社会福利单位

C.国有企业

D.学校

14.下列项目中计征土地使用税的有(  )。

A.征税范围内国家所有的土地

B.征税范围内集体所有的土地

C.农民自留地

D.外商占有的国有土地

15.下列项目中,属于资源税纳税人的有(  )。

A.进口原油的单位

B.中外合作开采石油、天然气的企业

C.在山西开采煤矿的私营企业

D.在塔里木开采石油的中外合资企业

16.以下各项中,属于税务机关可以行使的税务检查职权的有(  )。

A.向扣缴义务人询问与代扣代缴有关的问题

B.在邮局检查扣缴义务人邮寄应税物品的单据和往来函电

C.依法履行法定程序后,可以查核从事生产、经营的纳税人的银行存款账户

D.书面通知纳税人的开户银行从其存款中扣缴税款

17.按照有关规定,单位、个人在社会经济活动中,可以使用的支付结算手段包括(  )。

A.票据结算

B.托付承付

C.委托收款

D.信用证

18.票据的基本当事人是指在票据作成和交付时已存在的当事人,票据的基本当事人包括(  )。

A.出票人

B.付款人

C.担保人

D.收款人

19.根据《票据法》的规定,能够行使票据上追索权的当事人包括(  )。

A.票载收款人

B.最后背书人

C.保证人

D.代为清偿的背书人

20.信用证中规定的付款方式有(  )。

A.即期付款

B.条件付款

C.延期付款

D.议付三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×]。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

1.经济法是一个独立的法的部门。(  )

2.如果经济纠纷的一方当事人首先选择采取仲裁方式,即使另一方不同意,仲裁组织也应当受理。(  )

3.只要劳动合同部分无效,那么劳动合同整体就无效。(  )

4.在我国境内提供各种劳务取得的收入,均应缴纳营业税。(  )

5.纳税人兼有不同税目的应税劳务,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。(  )

6.对个体工商业户在从事生产经营时,取得的联营企业分回的利润,应将其并入个体工商户生产经营所得统一缴纳个人所得税。(  )

7.土地增值税的纳税人为转让土地使用权,地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。(  )

8.经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的物品、货物或者其他财产。(  )

9.单位人民币卡账户销户时,其资金应当转入基本存款账户。(  )

10.开证银行决定受理国内信用证业务时,应向申请人收取不低于开证金额10%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函。(  )四、不定项选择题(案例分析题)(本类题共13小题,每题2分,共26分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)【资料一】

2009年11月,某酒店发生如下经济业务:(1)餐厅营业收入14万元;(2)歌舞厅营业收入中,门票收入8万元,烟酒、饮料、鲜花收入18万元,其他服务费收入3万元;(3)客房部房费收入34万元;(4)歌舞厅的采购支出13万元,水电消耗8万元,工资支出12万元。

已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%,其他服务业税率5%。

要求:根据上述资料,回答下列第1—4小题。

1.该酒店餐厅收入应缴纳的营业税为(  )万元。

A.0.42

B.0.7

C.1.4

D.2.8

2.该酒店歌舞厅营业收入应缴纳的营业税为(  )万元。

A.1.45

B.1.6

C.5.2

D.5.8

3.该酒店客房部取得的收入应缴纳的营业税为(  )万元。

A.1.02

B.1.7

C.3.4

D.6.8

4.该酒店应缴纳的城建税及教育费附加为(  )万元。

A.0.82

B.0.75

C.0.656

D.0.574【资料二】

某大学陈教授2009年3月取得如下收入:(1)工资薪金收入2900元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元;(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元;(7)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。

要求:根据上述资料,回答下列第5—8小题。

5.陈教授3月份工资薪金收入应缴纳的个人所得税为(  )元。

A.30

B.45

C.55

D.65

6.陈教授3月份稿费收入应缴纳的个人所得税为(  )元。

A.560

B.640

C.700

D.800

7.陈教授3月份出租住房取得收入应缴纳的个人所得税为(  )元。

A.110

B.220

C.300

D.440

8.陈教授3月份共计应缴纳的个人所得税为(  )元。

A.5025

B.5125

C.5345

D.5365【资料三】

某市一家综合公司2009年发生以下业务:(1)转让5年前建成的位于市区的旧仓库,取得收入120万元,该仓库的原值为100万元,已提取折旧40万元。经权威机构评估,成新度为30%,目前建造同样的仓库需要150万元;转让旧仓库时向政府补缴土地使用权出让金40万元,发生其他相关费用8万元;(2)转让市区一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。

已知:上述业务均按规定缴纳了城建税、教育费附加。

要求:根据上述资料,回答下列第9—13小题。

9.该公司转让旧仓库应纳营业税(  )万元。

A.0

B.1

C.4

D.6

10.该公司转让土地使用权应纳营业税(  ) 万元。

A.6.7

B.7

C.21

D.28

11.该公司应纳城建税和教育费附加(  )万元。

A.1.1

B.1.27

C.1.3

D.3.4

12.该公司转让旧仓库评估价格(  )万元。

A.45

B.80

C.120

D.150

13.该公司转让旧仓库应纳土地增值税(  ) 万元。

A.5.34

B.5.78

C.6.02

D.6.12

2011年度初级会计资格《经济法基础》全真模拟试题二参考答案及解析

一、单项选择题

1.答案:B

解析:本题考核法的本质。法是统治阶级国家意志的体现,反映了法的本质。

2.答案:D

解析:本题考核点为诉讼时效期间。诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时起计算,根据《民法通则》规定,从权利被侵害时起超过20年的,人民法院不予保护。

3.答案:C

解析:本题考核诉讼时效期间。选项A适用4年的特殊诉讼时效期间;选项B、D适用2年的普通诉讼时效期间。

4.答案:D

解析:本题考核仲裁法律制度的规定。仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行。

5.答案:A

解析:本题考核劳动合同的必备条款。必备条款包括:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息休假;(6)劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(9)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。B、C、D项属于劳动合同约定的条款。

6.答案:A

解析:本题考核劳动合同的变更。变更劳动合同,应当采用书面形式。

7.答案:A

解析:本题考核营业税的征税范围。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。

8.答案:C

解析:本题考核营业税的征税范围。修理修配是增值税征税范围,非营业税征税范围。

9.答案:D

解析:有关税法明确规定,外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。因此只能选择答案D。

10.答案:B

解析:选项ACD应当征收增值税。

11.答案:C

解析:商场销售烟酒应该缴纳增值税;个人赠送不动产的,不征收营业税;服装厂加工服装的,应该缴纳增值税。

12.答案:D

解析:本题考核个人所得税中居民纳税人的认定。根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。

13.答案:B

解析:本题考核个人所得税的税率。根据规定,对于偶然所得,按照总收入的20%的比例税率计算缴纳个人所得税。

14.答案:B

解析:本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。一次表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

15.答案:D

解析:本题考核点是房产税的优惠。选项A、B、C不属于优惠范围。

16.答案:B

解析:本题考核点是车船税的计算。计算过程:2×480+2×600=2160(元)。

17.答案:D

解析:本题考核点是借款合同的范围。见借款合同包括的范围。

18.答案:B

解析:根据税款征收措施的规定。

19.答案:C

解析:根据税款征收措施的规定。

20.答案:A

解析:根据银行汇票的有关当事人规定。

21.答案:B

解析:根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书。

22. 答案:A

解析:票据是“无因证券”,即票据如果符合《票据法》规定的条件,票据权利就成立,持票人不必证明取得票据的原因,仅以票据文义请求履行票据权利。

23.答案:A

解析:根据《票据法》的规定,持票人应当按下列期限提示付款:(1)见票即付的汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款;(2)定日付款、出票后定期付款和见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。

24.答案:D

解析:根据《票据法》的规定,票据的出票人签章属于绝对应记载事项,出票地和付款地属于相对应记载事项,而签发票据的用途属于非法定记载事项。二、多项选择题

1.答案:ABCD

解析:在仲裁过程中,建立回避制度的目的是为了保证案件的公正裁决。凡是有可能影响案件公正裁决的,都属于回避的情形。

2.答案:ABD

解析:仲裁协议具有以下效力:(1)仲裁协议中为当事人设定的一定义务,不能任意更改、终止或撤销;(2)合法有效的仲裁协议对双方当事人诉权的行使产生一定的限制,在当事人双方发生协议约定的争议时,任何一方只能将争议提交仲裁,不能向法院起诉;(3)对于仲裁组织来说,仲裁协议具有排除诉讼管辖权的作用;(4)仲裁协议具有独立性,合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议效力,仲裁庭有权确认合同的效力。

3.答案:BC

解析:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。

4.答案:ABC

解析:根据《民法通则》的规定,引起诉讼时效中断的事由有:权利人提起诉讼;当事人一方向义务人提出请求履行义务的要求;当事人一方同意履行义务。

5.答案:ABCD

解析:本题考核点是劳动合同解除和终止的经济补偿。

6.答案:BCD

解析:选项B个人金融商品转让不征收营业税。选项C、D属于增值税的征税范围,不征收营业税。

试读结束[说明:试读内容隐藏了图片]

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