作者:圣才电子书
出版社:圣才电子书
格式: AZW3, DOCX, EPUB, MOBI, PDF, TXT
2018年甘肃公务员录用考试专项题库:资料分析【历年真题+章节题库+模拟试题】试读:
第一部分 历年真题
2017年甘肃公务员录用考试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解
所给出的图、表、文字或综合性资料均有若干个问题需要你回答。你应根据资料提供的信息进行分析、比较、计算和判断处理。
一、根据以下资料,回答1~5题。
某年度某机构关于中国宠物主人消费行为及倾向调查回收的10680份有效问卷显示:女性养宠者占58.1%,宠物主人为“80~90后”占79.5%。将宠物定义为“孩子”“亲人”“朋友”和“宠物”的分别为54.5%、33.4%、7.7%和3.2%。8.9%的人月开销在100元以内,49.4%的人开销在101至500元之间,而花费在501至1000元之间的达到25%,月消费1000元以上的人群达到16.4%。在购买物品方面,购买宠物食物的人数达到有效问卷总人数的94.5%,其次为药品、保健品,以及日用品、玩具、服饰五项,均接近60%。宠物主人外出时,四成“委托亲朋照顾”,三成“一起带走”,委托寄养还不到20%。在训练方面,99%的宠物处于自主训练或放任生长的状态,但近一半人希望爱宠得到专业训练。在购买渠道方面,74%的被访问者选择综合电商平台,选择线下综合商店或专卖店者为53.3%,选择宠物类垂直电商平台的占33.6%,但其复购率更高。值得注意的是,目前宠物主人对购物类O2O服务有选择意向的不足4.0%。
1.阅卷中,男性养宠者占养宠人群的比重为( )。
A.58.1%
B.51.9%
C.41.9%
D.40.9%【答案】C【解析】由材料可知,女性养宠者占58.1%,则男性养宠物者占比为1-58.1%=41.9%。
2.问卷中对宠物没有花费的人数约为( )。
A.38
B.36
C.34
D.32【答案】D【解析】由材料可知,8.9%的人月开销在100元以内,49.4%的人,花费在501至1000元之间的达到25%,月消费1000元以上的人群达到16.4%,可知有消费的人占比为8.9%+49.4%+25%+16.4%=99.7%,则没有花费的人数占比为1-99.7%=0.3%。所以,没有花费的人数=总人数×没有花费的人数占比=10680×0.3%≈32人。
3.问卷中,选择综合电商平台和选择购物类O2O服务的消费者人数之比为( )。
A.小于2.2∶1
B.大于2.2∶1
C.小于18.5∶1
D.大于18.5∶1【答案】D【解析】由材料可知,74%的被访问者选择综合电商平台,对购物类O2O服务有选择意向的不足4.0%,则两者之比为74%∶4.0%=18.5∶1,分母不足4%,分母变小,分数值变大,故两者之比大于18.5∶1。
4.问卷中,在药品、保健品,以及日用品、玩具、服饰方面有花销的总人次最可能有( )。
A.6408
B.9612
C.16020
D.32040【答案】D【解析】由材料可知,回收的10680份有效问卷,购买药品、保健品,以及日用品、玩具、服饰五项的人数均接近60%,因部分量=总量×比重,故总人次为5×10680×60%=32040人。
5.根据问卷,下列判断错误的是( )。
A.只1%的宠物接受过训练,专业训练消费潜力巨大
B.绝大部分宠物主人对宠物的定义超越了宠物本身
C.月均消费在101~1000元的是宠物消费的主流
D.购物类O2O服务的市场还有待培育【答案】A【解析】A项错误,定位文字材料“在训练方面,99%的宠物处于自主训练或放任生长的状态”,则自主训练的宠物占比小于99%,但自主训练和专业训练都属于训练,所以接受过训练的宠物,可能超过1%。B项正确,定位材料前半段,将宠物定义为“孩子”、“亲人”、“朋友”的比重分别占到54.5%、33.4%、7.7%,定义为宠物的比重占3.2%,可知95.6%的主人对宠物的定义超越了宠物本身。C项正确,月均消费在101~500元和501~1000元的消费人群占比分别为49.4%和25%,合计占比超过70%,可以认定为“主流”。D项正确,定位材料最后一句,“目前宠物主人对购物类O2O服务有选择意向的不足4.0%”,说明有超过96%的人暂时没有选择意向,表明市场还有待培育”。
二、根据以下资料,回答1~5题。
截至2015年末,全国水果(含瓜果,下同)种植总面积1536.71万公顷,较“十二五”(即2011~2015年)期初增加143.38万公顷,增长了约10%。其中,园林水果种植面积1281.67万公顷,比“十二五”期初增加127.28万公顷,增长11.03%,年均增长1.62%。从全国园林水果种植面积的地区分布情况看,在主要大宗果品中,苹果“十二五”期初种植面积214万公顷,期末232.8万公顷,增长8.8%;柑橘期初种植面积221.1万公顷,期末251.3万公顷,增长13.7%;梨期初种植面积106.3万公顷,期末112.4万公顷,增长5.7%;葡萄期初种植面积55.2万公顷,期末79.9万公顷,增长44.7%;香蕉期初种植面积35.7万公顷,期末40.9万公顷,增长14.6%。
2015年我国水果总产量达到2.71亿吨,比上一年增长1.5%。其中苹果产量达到4261.3万吨,比上年增长169万吨,增长幅度为4.1%。需要注意的是,在2010~2015年期间,2010年苹果产量仅为3326.3万吨,2014年突破4000万吨,达到4092.3万吨。
图 2010~2015年我国水果产销量情况
1.“十二五”期间全国水果种植面积的年均增长率约为( )。
A.2.0%
B.1.9%
C.1.8%
D.1.7%【答案】A【解析】由材料第一段可知,截至2015年末,全国水果种植总面积1536.71万公顷,较“十二五”期初增加143.38万公顷,所以增长量=增长量/(现期-增长量)=143.38/(1536.71-143.38)=5143/1393.33≈143/1393≈10.3%。代入A项,(1+2%)≈1.104,满足增长约10.3%的条件。且≈1.02,所以年均增长率为2%。
2.2015年全国水果的公顷单产量为( )。
A.17.64吨
B.17.75吨
C.17.86吨
D.17.97吨【答案】A【解析】由材料可知,2015年末,全国水果种植总面积1536.71万公顷,水果总产量达到2.71亿吨,则2015年水果公顷单产量=全国水4果产量/全国水果种植面积=(2.71×10万吨)/1536.71万公顷=27100/1537≈17.36吨。
3.“十二五”期间,下列增幅最大的是( )。
A.水果种植总面积
B.柑橘种植面积
C.苹果产量
D.水果销量【答案】C【解析】由材料第二段可知,2010年苹果产量3326.3万吨,2015年苹果产量4261.3万吨,苹果产量增幅=(4261.3-3326.3)/3326.3=935/3326.3≈930/3300≈28%;由图可知,2010年水果销量2.13亿吨,2015年水果销量2.66亿吨,则水果销量增幅=(2.66-2.13)/2.13=0.53/2.13≈24%,故苹果产量增幅最大。
4.对“十二五”期间水果种植面积增长贡献最大的果品是( )。
A.苹果
B.柑橘
C.梨
D.香蕉【答案】B【解析】由材料第一段可知,“十二五”期初苹果种植面积214万公顷,期末232.8万公顷,则苹果种植面积增长232.8-214=18.8万公顷;柑橘种植面积增长251.3-221.1=30.2万公顷;梨种植面积增长112.4-106.3=6.1万公顷;香蕉种植面积增长40.9-35.7=5.2万公顷,所以增长面积贡献最大的是柑橘。
5.根据所给资料,下列判断正确的是( )。
A.在2015年,苹果、梨、柑橘、香蕉及葡萄种植面积超过水果种植总面积的50%
B.按“十二五”期间增长势头,在2025年,葡萄种植面积将超过柑橘
C.“十二五”期间,我国每年的水果产量都高于销量
D.2015年,苹果公顷单产量高于水果的平均公顷单产量【答案】D【解析】A项错误,由材料第一段可知,水果种植总面积1536.71万公顷。苹果、梨、柑橘、香蕉及葡萄的总种植面积=232.8+251.3+112.4+40.9+79.9=717.3<750=1500×50%<1536.71×50%。B项错误,由材料一二段可知,葡萄种植面积为79.9万公顷,增长44.7%,故按“十二五”期间的增长势头,在2025年,葡萄种植面积22=79.9×(1+44.7%)≈80×1.45≈80×2.1=168万公顷《251.3万公顷》(“十二五”期初柑橘种植面积)。C项错误,由图可知,2013年水果产量2.51亿吨<水果销量2.52亿吨。。D项正确,由材料第一段可4知,2015年水果公顷单产量=(2.71×10万吨)/(1536.71万公顷)≈27000万吨/1500万公顷=18吨;2015年苹果公顷单产量=4261.3万吨/232.2万公顷≈18.5吨=18吨。
三、根据以下资料,回答1~5题。
2016年,全国民间固定资产投资为365219亿元,比上年名义增长3.2%,增速比1~11月份提高0.1个百分点,民间固定资产投资占全国固定资产投资的比重为61.2%,比1~11月份降低0.3个百分点,比上年降低3个百分点。
分地区看,东部地区民间固定资产投资164674亿元,比上年增长6.8%;中部地区107881亿元,比上年增长5.9%,增速回落0.1个百分点;西部地区71056亿元,比上年增长2.4%,增速回落0.5个百分点;东北地区21608亿元,比上年下降24.4%,降幅收窄1.6个百分点。
分产业看,第一产业民间固定资产投资15039亿元,比上年增长18.1%,增速比1~11月份回落0.5个百分点;第二产业增长3.2%,增速较去年提高0.3个百分点;第三产业167673亿元,年度增长2%,增速与1~11月份持平。第二产业中,工业民间固定投资180970亿元,比上年增长3.4%,比1~11月份提高0.3个百分点。
表 2016年民间固定资产投资部分数据
1.东北地区2014年民间固定资产投资额为( )。
A.28582亿元
B.29200亿元
C.35864亿元
D.38624亿元【答案】D【解析】由材料可知,东北地区民间固定资产投资21608亿元,比上年下降24.4%,降幅收窄1.6个百分点,即2016年增长率r=-124.4%,2015年增长率r=-(24.4%+1.6%)=-26%,则间隔增2长率R=r+r+r×r=-24.4%-26%+24.4%×26%≈-44%,则东1212北地区2014年民间固定资产投资额=21608/(1-44.15%)≈38600亿元,与D项最接近。
2.2015年,民间固定资产投资占全国固定资产投资的比重为( )。
A.64.2%
B.61.5%
C.60.9%
D.58.2%【答案】A【解析】由材料可知,2016年民间固定资产投资占全国固定资产投资的比重为61.2%,比上年降低3个百分点,则2015年民间固定资产投资占全国固定资产投资的比重为61.2%+3%=64.2%。
3.表格中绝对量最大和最小的行业2016年增长额之差约为( )。
A.647亿元
B.688亿元
C.786亿元
D.827亿元【答案】D【解析】由表可知,绝对量最大的行业是公共设施管理业13441亿元,最小的是铁路运输业212亿元,分别计算其增长量,公共设施管理增长量=13441×5.8%/(1+5.8%)≈737亿元,铁路运输为212×[-29.7%/(1-29.7%)]≈-90亿元,增长额之差约为=737-(-90)=827亿元。
4.表格中投资较去年变幅最大的是( )。
A.煤炭开采和洗选业
B.黑色金属矿采选业
C.铁路运输业
D.公共管理、社会保障和社会组织【答案】B【解析】由表可知,煤炭开采和洗选业变幅为-18.3%,黑色金属矿采选业变幅为-35.4%,铁路运输业变幅为-29.7%,公共管理、社会保障和社会组织变幅为-25.6%。投资较去年变幅最大的是黑色金属矿采选业。
5.根据所给资料,下列判断正确的是( )。
A.2016年度,三大产业中,第三产业民间固定资产投资月增速最为平稳
B.工业民间固定资产投资占第二产业民间固定资产投资的98%
C.民间固定资产投资的主力是东部地区的民间固定资产投资
D.各地区民间固定资产投资水平差距不明显【答案】C【解析】A项错误,根据“第三产业167673亿元,年度增长2%,增速与1~11月份持平”无法判断每个月份的增速。B项错误,由材料第三段可知,第二产业中,工业民间固定投资180970亿元,第二产业民间固定资产投资=365219-15039-167673=182507亿元,故可求工业民间固定资产投资占第二产业民间固定资产投资的比重为180970/182507=99%。C项正确,东部地区民间固定资产投资164674亿元,中部地区107881亿元,西部地区71056亿元,东北地区21608亿元,东部地区的民间固定资产投资额远远高于别的地区,是民间固定资产投资的主力。D项错误,东部地区民间固定资产投资164674亿元,东北地区21608亿元,各地区民间固定资产投资额差距大。
2016年甘肃公务员录用考试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解
一、根据以下材料,回答1~5题。
表 2014年1~11月我国货物运输情况
1.2014年1~10月我国货物运输总量为多少亿吨?( )
A.340.2
B.353.9
C.366.5
D.393.2【答案】B【解析】由表可知,2014年货物运输总量1~11月为393.2亿吨,11月为39.3亿吨,故2014年1~10月货物运输总量=393.2-39.3=353.9亿吨。
2.2013年1~10月我国货物运输总量最大的领域是( )。
A.水运
B.民航
C.铁路
D.公路【答案】D【解析】由表可知,各领域1~11月和11月同比增速相差不大,故可直接比较1~10月现期值。铁路=35-3.2=31.8亿吨,公路=303.6-30.7=272.9亿吨,水运=54.5-5.4=49.1亿吨,民航=538-55.5=482.5万吨,可明显看出公路272.9亿吨最大。
3.2013年11月我国货物周转总量中,水运周转量占比在以下哪个范围之内?( )
A.低于40%
B.40%~50%
C.50%~60%
D.高于60%【答案】B【解析】查表数据代入为[8204/(1+12.5%)]÷[16049/(1+8.6%)],整理可得(8204/16409)×[(1+8.6%)/(1+12.5%)],式子8204/16409大约等于50%,0.95<[(1+8.6%)/(1+12.5%)]<1,因此水运周转量占比为40%~50%。
4.哪些运输方式在2014年11月的货物运输量占当月货物运输总量的比重超过上年同期水平?( )
A.仅铁路
B.仅公路
C.铁路和民航
D.公路和水运【答案】D【解析】由表可知,11月货物运输总量同比增速b=7.1%,铁路同比增速a=-6.5%,公路同比增速a=8.6%,水运同比增速a=1237.6%,民航同比增速a=3.4%,同比增速高于7.1%的,有公路和水4运两项满足。
5.关于2014年1~11月我国货物运输状况,能够从上述资料中推出的是( )。
A.月均货物运输量约为33亿吨
B.每吨货物平均运输距离为500多公里
C.铁路货运量占总体比重低于其货物周转量占总体比重
D.公路货物周转量同比增量高于水运货物周转量同比增量【答案】C【解析】A项,2014年1~11月货物运输总量为393.2亿吨,可知月均货物运输量=393.2/11=35.7亿吨,错误。B项,每吨货物平均运输距离=货物周转总量/货物运输总量=164873/393.2=420<500公里,错误。C项,铁路货运量占总体比重=35/393.2=9%,铁路货物周转量占总体比重=25200/164873=15%,因此铁路货运量占总体比重低于其货物周转量占总体比重,正确。D项,14年1~11月公路货物周转量为55448,增长率为9.8%,水运货物周转量为84056,增长率为16%,可知水运现期值和增长量均大于公路,根据“大大则大”,水运货物周转量同比增量高于公路货物周转量同比增量,错误。
二、根据以下材料,回答1~5题。
2015年2月,我国快递业务量完成8.2亿件,同比增长18.7%;业务收入完成136.0亿元,同比增长22.5%。消费者对快递业务进行的申诉中,有效申诉(确定企业责任的)占总申诉量的97.6%,为消费者挽回经济损失229.8万元。
2015年2月,全国每百万件快递业务中,有效申诉量未23.4件,对企业1的每百万件有效申诉量为75.13件,环比增长48.0%,对企业2的每百万件有效申诉量未32.56件,环比增长55.0%,对企业3的每百万件有效申诉量为31.86件,环比增长140.0%,对企业4的每百万件有效申诉量为17.81件,环比增长36.0%。
表1 2015年2月对四家企业的每百万快速业务有效申诉量
表2 2015年2月对四家企业每百万快递业务有效申诉量环比增长率
1.2015年2月,平均每笔快递业务的收入在以下哪个范围之内?( )
A.低于17元
B.17~19元
C.19~21元
D.高于21元【答案】A【解析】由材料可知,2015年2月份,快递业务量完成8.2亿件,业务收入完成136.0亿元,则平均每笔快递业务收入=总收入÷业务量=136.0÷8.2≈16.6元。
2.2015年2月,消费者对快递业务的全部申诉量约为( )。
A.1.96万件
B.2.36万件
C.1.96亿件
D.2.36亿件【答案】A【解析】由材料可知,2015年2月份,快递业务量完成8.2亿件,全国每百万件快递业务中有效申诉量为23.4件,则快递业务中有效申诉量=820×23.4=19188件,全部申诉量=19188÷97.6%≈19660件。
3.将4家企业按2015年1月每百万件快递业务丢失损毁的有效申诉量按从高到低排序,正确的是( )。
A.企业2,企业1,企业3,企业4
B.企业1,企业2,企业3,企业4
C.企业2,企业1,企业4,企业3
D.企业1,企业2,企业4,企业3【答案】D【解析】由材料可知,企业1、2、3、4的环比基期分别为23.79÷1.49≈16.0,8.89÷1.87≈4.8,7.07÷2.14≈3.3,6.37÷1.55≈4.1,可知企业1最高,企业3最低。因此答案选D。
4.2015年2月4家企业中,有几家企业的快递服务中申诉量占该企业当月申诉量的比重高于上月水平?( )
A.1家
B.2家
C.3家
D.4家【答案】B【解析】由材料可知,四个企业的总有效申诉量的环比增长率分别为b=48.0%、b=55.0%、b=140.0%、b=36.0%;四个企业1234的投递业务申诉量的环比增长率分别为a=53.0%、a=44.0%、a123=139.0%、a=41.0%。根据两期比重比较公式可知a>b比重上升,4上述企业中只有a>b、a>b,故有2家企业比重上升。1144
5.能够从上述材料推出的是( )。
A.2014年2月,全国快递业务完成量为8亿多件
B.2015年2月,全国每百万件快递业务中,非有效申诉不到1件
C.2015年2月,4家企业的百万快递业务有效申诉量都高于全国水平
D.2015年2月,企业1的每百万快递业务有效申诉量超过任何企业的2倍【答案】B【解析】A项错误,2015年2月,快递业务量为8.2亿件,同比增长18.7%,则2014年2月快递业务量为8.2÷(1+18.7%)≈6.9亿件<8亿件。B项正确,由第二题可知,2015年2月,全国申诉量为1.96万件,有效申诉占比为97.6%,故非有效申诉每百万件有1.96×(1-97.6%)≈0.05<1。C项错误,全国有效申诉平均水平为每百万23.4件,企业4有效申诉量为每百万17.81<23.4。D项错误,企业1每百万延误有效申诉为19.93,企业2为11.12,其两倍为11.12×2>19.93。
三、根据以下材料,回答1~5题。
图 2014年4月-2015年5月全国租赁贸易进出口总额及增速统计
1.2014年下半年全国租赁贸易进出口总额约为多少亿美元?( )
A.55
B.62
C.67
D.74【答案】C【解析】2014年下半年(7月~12月)进出口总额=10.03+8.57+14.58+9.54+6.22+18.26≈10+9+15+10+6+18=68,与C项最接近。
2.下列月份中,全国租赁贸易进出口总额环比增速最快的是( )。
A.2014年5月
B.2014年9月
C.2014年12月
D.2015年2月【答案】C【解析】由图可知,故各项环比增速分别为8.64/3.39>2;14.58/8.57<2;18.26/6.22>2;12.09/6.9<2。其中两项明显小于2,8.64/3.39=17.28/6.78与18.26/6.22相比,分子小分母大,故分数较小,则C项较大。
3.2015年一季度全国租赁贸易进出口总额较上一季度约( )。
A.增长了30%
B.降低了30%
C.增长了40%
D.降低了40%【答案】B【解析】由图可知,2015年一季度进出口总额=6.9+12.09+5.29≈7+12+5.3=24.3;2014年四季度进出口总额=9.54+6.22+18.26≈10+6+18=34。环比增速=(24.3-34)/34=(-9.7)/34≈-30%,即降低了30%。
4.2014年5月~2015年4月间,全国租赁贸易进出口总额及同比增速均高于上月的月份有几个?( )
A.5
B.6
C.7
D.8【答案】B【解析】由图可知,全国贸易总额及增长率均高于上月的有2014年5、7、9、12月和2015年2、4月,总共6个月。
5.能够从上述资料中推出的是( )。
A.2015年4月全国租赁贸易进出口额比2013年4月翻了一番
B.2015年1~4月月均全国租赁贸易进出口额超过8亿美元
C.2013年8~9月全国租赁贸易进出口额超过20亿美元
D.表中全国租赁贸易进出口额同比下降的月份占总数的三分之一【答案】C【解析】A项,2015年4月,全国租赁贸易进出口额同比增长105%,而2014年4月同比增长-41.7%,由间隔增长率公式可得2015年比2013年同比增长105%-41.7%-41.7%×105%<1,错误。B项,2015年1~4月,全国租赁贸易进出口额为6.9、12.09、5.29、6.94亿美元,求平均可得(6.9+12.09+5.29+6.94)/4=31.22/4<8亿美元,错误。C项,2014年8月和9月,全国租赁贸易进出口额为8.57、14.58亿美元,同比增长-15.9%、38.7%,则2013年8月和9月的全国租赁贸易进出口额为8.57/(1-15.9%)+14.58/(1+38.7%)≈20.7>20亿美元,正确。D项,全国租赁贸易进出口额同比下降的月份为2014年4月、8月、11月及2015年3月共4个月,而2014年4月~2015年4月共13个月,故占比不到三分之一,错误。
2015年甘肃公务员录用考试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解
一、根据所给材料,回答1~5题。
2014年1~2月份,我国房地产业土地购置面积4062万平方米,同比增长6.5%,土地成交价款1000亿元,同比增长8.9%。
表1 2014年1~2月房地产开发情况
表2 2014年1~2月商品房销售情况
1.截至2013年2月末,住宅房屋施工面积约为多少亿平方米?( )
A.33.6
B.45.5
C.1.1
D.5.3【答案】A【解析】由表1可知,2014年2月末,住宅施工面积为380952万平米,同比增长率为13.5%,则2013年2月住宅施工面积为380952÷(14+13.5%)÷10≈33.6亿平米。
2.在东部、中部、西部地区中,2014年1~2月商品房平均销售价格高于上年同期水平的地区有几个?( )
A.2
B.3
C.0
D.1【答案】D【解析】销售额增速大于销售面积增速则均价上升,符合条件的只有西部地区。
3.2013年1~2月我国房地产业土地购置单价约为每平方米多少元?( )
A.2300
B.2400
C.2500
D.2600【答案】B4【解析】由材料可知,2013年土地购置单价为[(1000×10)/(14+8.9%)]÷[4062/(1+6.5%)]=[(1000×10)/4062]×4(1.065/1.089)≈(1065×10)/(4062+4000×0.09)=(1065×410)/4422≈2400元。
4.2013年1~2月,商业营业用房竣工面积的是办公楼的多少倍?( )
A.3
B.4
C.5
D.6【答案】C【解析】由表1可知,商业营业用房竣工面积同比增长率为-7.9%,办公楼竣工面积同比增长率为14.0%,则所求为[1502/(1-7.9%)]÷[368/(1+14.0%)]=(1502/368)×[(1+14.0%)/(1-7.9%)]≈(1500×1.14)/(368-400×8%)=1710/336≈5。
5.关于2014年1~2月房地产开发和销售情况,能够从上述资料中推出的是( )。
A.住宅新开工面积占房屋新开工面积的八成以上
B.各类型房屋竣工面积均低于上半年同期水平
C.东部地区商品房单价是西部地区的两倍以上
D.中部地区商品房销售额占全国比重高于上年同期水平【答案】D【解析】A项,由表1可知,住宅新开工面积占房屋新开工面积的比例为12279÷16693<80%。B项,由表1可知,各类房屋竣工面积中,办公楼竣工面积同比增长14%,高于去年。C项,由表2可知,东部4地区房屋单价为4356×10÷5089≈8560元,西部地区房屋单价为13294×10÷2577≈5157元,不到二倍关系。D项,中部地区房屋销售额增速快于全国增速,因此比重高于去年。
二、根据给定材料,回答1~5题。
表 某物流集团自有船舶规模情况(单位:艘,万吨)
1.下列哪一年该集团油轮载重同比增速最快?( )
A.2009
B.2010
C.2011
D.2012【答案】B【解析】由表可知,2009年油轮载重的增速为(382-347)÷347≈10%;2010年为(463-382)÷382>20%;2011年为(522-463)÷463<20%;2012年为(552-522)÷522<10%。比较增长率得2010年最大。
2.与2008年相比,2012年平均每艘其它船舶的载重约增长了( )。
A.22%
B.94%
C.124%
D.138%【答案】B【解析】2008年平均每艘载重为20.7÷18=1.15万吨,2012年平均每艘载重为49.2÷22≈2.24万吨,增长率为(2.24-1.15)÷1.15×100%≈94%。
3.以下哪一年干散货船数量占该集团自有船舶总量的比重最高( )。
A.2008
B.2010
C.2011
D.2012【答案】A【解析】四年的比重分别为224÷474、245÷481、249÷481、237÷486,2008、2012年比重超过50%,且2008年大于2012年。
4.下列折线图反映了2008年至2012年该集团哪一类船舶数量的变化?( )
A.杂货船
B.其他液体散货船
C.集装箱船
D.其他船舶【答案】A【解析】折线图的趋势是先下降后上升,上升在最后一年,数量变化情况符合的只有杂货船。
5.以下关于2008年至2012年间该集团自有船舶规模的说法正确的是( )。
A.该集团的船队中油轮数量一直多于集装箱船
B.2012年平均每艘杂货船的载重超过5万吨
C.该集团所有类型船舶的载重都在持续增加
D.其他液体散货船的数量所占比重一直低于5%【答案】D【解析】A项,由表可知,油轮数量一直少于集装箱船。B项,每艘杂货船的载重为174.2÷75<5万吨。C项,由表可知,2011年其他液体散货船载重有所下降。D项,由表可知,2008~2012年,2008年的其他液体散货船所占比重最大为22/474×100%≈4.6%<5%,即所有年份一直低于5%。
三、根据所给资料,回答1~5题。“十一五”期间,我国货物进出口总额累计116806亿美元。其中,出口总额63997亿美元,比“十五”期间增长1.7倍;进口总额52809亿美元,比“十五”期间增长1.4倍。“十一五”前两年,我国货物进出口总额保持23%以上的快速增长,2007年货物出口总额突破1万亿美元,进出口总额迈上2万亿美元台阶,2009年我国货物出口总额跃居世界第一位,占全球出口比重由“十五”末的7.3%提高到9.6%,货物进口总额上升至世界第二位,2010年我国货物进出口再创历史新高,进出口总额接近3万亿美元,达到29728亿美元,增长34.7%。其中,出口15779亿美元,增长31.3%;进口13948亿美元,增长38.7%;进出口均比“十五”末增长1.1倍。
表 我国“十一五”期间货物进出口总额及增长速度
1.“十一五”期间,我国平均每年货物进口总额约为多少亿美元?( )
A.2238
B.10562
C.12799
D.23361【答案】B【解析】由材料第一段可知,“十一五”期间进口总额为52809亿美元,则平均每年进口总额为52809÷5≈10562亿美元。
2.“十五”期间,我国货物出口总额约为多少亿美元?( )
A.23703
B.17645
C.41077
D.73004【答案】A【解析】由材料第一段可知,“十一五”期间出口总额为63997亿美元,比“十五”期间增长1.7倍,则“十五”时期货物出口总额为63997÷(1+1.7)≈23703亿美元。
3.下列年份中,货物进出口总额同比增量最低的是?( )
A.2006
B.2007
C.2008
D.2010【答案】A【解析】增长量=现期量-基期量,由表可知,2010年进出口总额同比增量最大;2007年进出口总额远大于2006年,同比增速几乎相等,可知2007年同比增量大于2006年;2008年增长量=25633-21766=3867,2006年增长量为17604×[23.8%/(1+23.8%)]<18000×[(1/4)/(1+1/4)]=3600。因此2006年最低。
4.2009年全球货物出口总额约为多少亿美元?( )
A.104781
B.125182
C.164603
D.229948【答案】B【解析】由材料第二段可知,2009年我国货物出口总额占全球出口比重为9.6%,2010年我国货物出口15779亿美元,增长31.3%,则2009年全球货物出口总额为15779÷(1+31.3%)÷9.6%≈125182亿美元。
5.能够从资料中推出的是( )。
A.2008年我国货物进口总额跃居世界第二
B.2007年我国货物进口总额不超过1万亿美元
C.“十五”期间,我国货物进出口总额逐年上升
D.“十一五”期间,我国进口总额和出口总额的年均增长率基本相当【答案】D【解析】A项,由材料第二段可知,2009年我国货物出口总额上升至世界第二位。B项,由材料第二段可知,2007年货物出口总额超过1万亿美元,由图表可得2007年货物进出口总额为21776亿美元,但无法判断进口额是否超过1万亿美元。C项,材料未给出“十五”期间我国货物进出口总额的数据。D项,由材料可知,“十一五”期间,出口总额比“十五”期间增长1.7倍,进口总额比“十五”期间增长1.4倍,则进口总额年均增长率=-1≈0.2,出口总额年均增长率=-1≈0.2。
四、根据所给材料,回答1~5题。
2011年一季度我国人民币信贷增加2.24万亿元。3月末,广义货币(M2)余额75.81万亿元,同比增长16.6%;狭义货币(M1)余额26.63万亿元,同比增长15%;流通中货币(M0)余额4.48万亿元,同比增长14.8%。
表2 2011年3月末我国本外币存款情况
表2 2011年一季度我国本外币存贷款情况
1.与2010年同期相比,2011年3月末流通中货币(M0)余额增加了多少万亿元?( )
A.0.2
B.0.58
C.0.88
D.1.18【答案】B【解析】由材料可知,2011年3月末流通中货币(M0)余额4.48万亿元,同比增长14.8%,则其增加了4.48÷(1+14.8%)×14.8%≈0.58万亿元。
2.2011年3月末,外币贷款余额折合多少万亿人民币?( )
A.3.09
B.3.14
C.3.19
D.3.24【答案】B【解析】由第一个表格数据可知,2011年3月末,本外币贷款余额为52.61万亿元,人民币贷款余额为49.47万亿元,因此外币贷款余额为52.61-49.47=3.14万亿元。
3.以下比重最高的是?( )
A.2010年3月末外币存款余额占本外币存款余额比重
B.2011年3月末外币存款余额占本外币存款余额比重
C.2010年3月末人民币存款余额占本外币存款余额比重
D.2011年3月末人民币存款余额占本外币存款余额比重【答案】D【解析】由第一个表格数据可知,2011年3月末人民币存款余额要远远大于外币存款余额,且人民币存款增速要高于本外币存款增速,因此2011年3月末人民币存款余额占本外币存款余额比重>2010年3月末人民币存款余额占本外币存款余额比重。因此答案选D。
4.2011年2月末,人民币贷款余额为多少万亿元?( )
A.41.96
B.47.23
C.48.79
D.49.47【答案】C【解析】2011年3月末人民币贷款余额为49.47万亿,3月增加6794亿元,因此2月末贷款余额为49.47-0.68=48.79万亿元。
5.根据上述材料,以下说法正确的是( )。
A.2010年3月份新增人民币存款约12万亿元
B.2011年3月末外币贷款余额约为外币存款余额3倍
C.2011年3月末外币存款余额同比下降4008亿元
D.2011年3月末本外币广义货币余额超过狭义货币【答案】D【解析】A项,由表1可知,2010年3月新增人民币存款为2.68-1.32=1.36万亿。B项,2011年3月末外币贷款余额为4775亿美元,外币存款余额为2369亿美元,约2倍。C项,2011年3月末外币存款余额同比增长9.4%。D项,由文字材料可知,2011年3月末广义货币余额为75.81万亿元,狭义货币余额为26.63万亿元,当选。
2014年甘肃公务员录用考试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解
一、根据所给资料,回答1~5题。
2013年1~3月,全国规模以上工业企业实现利润11740.1亿元,比上年同期增长12.1%,增幅比1~2月回落5.1个百分点。3月当月实现利润4649亿元,比上年同期增长5.3%。
表 2013年1-3月规模以上工业主要财务指标
1.2013年1~2月规模以上工业企业实现利润同比增长率为( )。
A.7%
B.12.1%
C.17.2%
D.17.4%【答案】C【解析】由材料可知,1~3月增长率为12.1%,增速比1~2月回落5.1个百分点,则1~2月增长率为(12.1+5.1)%=17.2%。
2.2013年1~3月规模以上工业企业中利润率最高的是( )。
A.国有及国有控股企业
B.股份制企业
C.集体企业
D.私营企业【答案】C【解析】2013年1~3月规模以上工业企业利润率分别为:国有企业3412.2/58770.1,首位商6;股份企业6843/129554.9,首位商是5;集体企业177/2719,首位商7;私营企业3757/7002.1,首位商是5。因此集体企业利润率最高。
3.2013年1~3月规模以上工业企业主营业务收入利润率约为( )。
A.4.98%
B.5.28%
C.11.9%
D.12.1%【答案】B【解析】2013年1~3月规模以上工业企业主营业务收入利润率为11740/222363,截为直除首位商5,因此答案选B。
4.2013年1~3月外商及港澳台商投资规模以上工业企业主营业务收入同比约增加了多少亿元?( )。
A.3965
B.4005
C.4135
D.4325【答案】B【解析】2013年1~3月外商及港澳台商投资规模以上工业企业主营业务收入同比增加[54066.7/(1+8%)]×8%≈4005。
5.关于2013年1~3月规模以上工业企业收入和利润状况,能够从上述资料中推出的是( )。
A.股份制企业贡献了不到总量一半的利润额
B.只有私营企业的收入同比增速高于整体水平
C.月均实现利润额超过4000亿元
D.主营业务收入利润率高于上年同期水平【答案】D【解析】A项错误,由表可知,股份制利润为6843.2,明显超过一半。B项错误,由表可知,股份和私营企业都高于平均水平。C项错误,11740.1÷3小于4000。D项正确,利润的增长率高于主营收入的增长率,所以利润率高于去年。
二、根据所给材料,回答1~5题。
2012年,某市参加生育保险人数达51.52万人,占应参保人数的比重由上年的85.4%上升到90.9%。该市参加基本养老保险人数69.80万人,比上年增长9.6%,其中女性30.59万人,比上年增长7.5%,占到参加基本养老保险总人数的44.1%;参加基本医疗保险人数为102.12万人,比上年增长6.8%,其中女性28.38万人,比上年增长29.6%,占到参加基本医疗保险人数的27.8%;参加失业保险人数为74万人,比上年增长1.4%,其中女性33.3万人,比上年增长1.4%,占到参加失业保险总人数的45.0%,且女性参加失业保险增加人数占到参加失业保险增加总人数的45%;参加工伤保险人数46.43万人,比上年增长16.9%,其中女性15.3万人,比上年增长58.7%,占到参加工伤保险总人数的32.91%,且女性参加工伤保险增加人数占到参加工伤保险增加总人数的84.1%。
1.2012年该市应参加生育保险的人数约为多少万人?( )。
A.60.3
B.65.4
C.51.5
D.56.7【答案】D【解析】由材料可知,2012年参加生育保险人数达51.52万人,占应参保人数比重的90.9%,故参加生育保险的人数为(51.52/90.9%)≈56.7万人。
2.在除生育保险之外的4类保险中,2012年该市女性参保人数占总体比重明显高于上年的有几个?( )。
A.1
B.2
C.3
D.4【答案】B【解析】由材料可知,基本养老保险中女性参保人数增长率为7.5%,总体参保人数增长率为9.6%;基本医疗保险中女性参保人数增长率为29.6%,总体参保人数增长率为6.8%;失业保险中女性参保人数增长率为1.4%,总体参保人数增长率为1.4%;工伤保险中女性参保人数增长率为58.7%,总体参保人数增长率为16.9%。若前者大于后者即满足条件。其中基本医疗保险、工伤保险满足条件,即2个。
3.2012年参加基本医疗保险的男性人数约是参加工伤保险的男性人数的多少倍?( )。
A.1.9
B.1.6
C.2.4
D.2.1【答案】C【解析】由材料可知,参加基本医疗保险人数为102.12万人,其中女性28.38万人,则(102.12-28.38)为参见基本医疗保险的男性人数;参加工伤保险人数46.43万人,其中女性15.3万人,则(46.43-15.3)为参加工伤保险的男性人数,故2012年参加基本医疗保险的男性人数约是参加工伤保险的男性人数的(102.12-28.38)/(46.43-15.3)≈2.4倍。
4.将各种社会保险按该市2012年参保人数同比增速从高到低排列正确的是( )。
A.工伤保险—失业保险—基本医疗保险
B.基本医疗保险—基本养老保险—失业保险
C.基本养老保险—基本医疗保险—失业保险
D.基本医疗保险—工伤保险—基本养老保险【答案】C【解析】由材料可知,参加工伤保险人数比上年增长16.9%,基本养老保险人数的同比增速为9.6%,基本医疗保险人数的同比增速为6.8%,失业保险的同比增速为1.4%,从高到低排序为工伤-养老-医疗-失业。
5.以下关于该市2012年社会保险参保情况的描述,能够从资料中推出的是( )。
A.参加失业保险的男性人数与上年持平
B.女性参加工伤保险的人数比上年增加了7万多人
C.基本养老保险的参保人数比上年增加了9万多人
D.基本医疗保险参保者中女性的比重低于工伤保险【答案】D【解析】A项错误,由材料可知,参加失业保险的男性人数比重与上年持平,而人数是上升的。B项错误,由材料可知,女性参加工伤保险的人数比上年增加了[15.3/(1+58.7%)]×58.7%≈5.7万。C项错误,由材料可知,基本养老保险的参保人数比上年增加了[69.9/(1+9.6%)]×9.6%≈6.1万。D项正确,由材料可知,参加医疗保险参保者中女性的比重为27.8%,工伤为32.9%,医疗低于工伤。
三、根据所给材料,回答1~5题。
图1 2006-2011年全国人口及其自然增长率变化趋势
图2 2006年-2011年全国各年龄人口比重变化情况
1.以下哪一年的人口增长量高于上年水平?( )
A.2008年
B.2009年
C.2010年
D.2011年【答案】D【解析】由图1可知,2007年增长量为132129-131448=681万人,2008年增长量为132802-132129=673万人,2009年增长量为133450-132802=648万人,2010年增长量为134091-133450=641万人,2011年增长量为134735-134091=644万人,所以增长量比上年提高的是2011年。
2.与2006年相比,2011年我国的人口自然增长率下降了多少个百分点?( )
A.0.049
B.0.059
C.0.49
D.0.59【答案】A【解析】由图1可知,2006年自然增长率为5.28‰,2011年为4.79‰,与2006年相比,2011年我国的人口自然增长率下降了0.528-0.479=0.049个百分点。
3.若2011年末我国15~59岁的人口比重为69.8%,则60~64岁人口约有多少万人?( )
A.4235
B.4934
C.5264
D.6198【答案】D【解析】由图2可知,15~64岁占74.4%,因为15~59岁占69.8%,所以60~64岁占74.4%-69.8%=4.6%,则60~64岁人数为134735×4.6%≈6198。
4.2011年末我国65岁及以上人口约比2010年末多多少万人?( )
A.124
B.249
C.327
D.467【答案】C【解析】由图1、2可知,2011年总人口数为134735万人,其中65岁及以上人口所占比例为9.1%,2010年总人口数为134091万人,其中65岁及以上人口所占比例为8.9%,则2011年末我国65岁及以上人口比2010年末多134735×9.1%-134091×8.9%≈12261-11934=327。
5.能够从上述资料中推出的是( )。
A.2011年我国人口总量比2006年增长了3%以上
B.2006年到2011年间,我国0~14岁人口比重逐年下降
C.2005年我国人口总量低于13亿
D.我国15~64岁人口数同比增量最高的年份是2011年【答案】B【解析】B项正确,由图2可知,2006年到2011年间,我国0~14岁人口比重逐年下降。A项错误,2011年我国人口总量为134735万人,2006年我国人口总量为131448万人,则人口增长率为(134735-131448)÷131448×100%≈2.5%。C项错误,由图1可知,2006年我国人口总量为131448万人,增长率为5.28‰,则2005年人口总量为13.1448÷(1+5.28‰)≈13.0758>13亿人。D项错误,15~64岁人口,2011年增量为134735×74.4%=100242.84万人,2010年增量为134091×74.5%=99897.795万人;2009年133450×73%=97418.5万人,2008年132802×72.7%=96547.065万人,2007年132129×72.5%=95793.525万人,则2011年同比增量为100242.84-99897.795=345.044万人,2010年的同比增量为99897.795-97418.5=2479.295万人,2010年的同比增量大于2011年。
四、根据所给材料,回答1~5题。
表 2012年全国分行业固定资产投资(不含农户)及其增长速度
1.2012年全国固定资产投资额约比上年同期增长多少万亿元?( )
A.4
B.5
C.6
D.7【答案】C【解析】已知全国固定资产投资的现期量和同比增长率,则增长量=364835×20.6%/(1+20.6%)≈6.23万亿元,与C项最接近。
2.在三类产业中,2012年固定资产投资额在全国固定资产投资总额中的占比明显高于上年的是( )。
A.第一产业
B.第二产业
C.第一产业和第三产业
D.第二产业和第三产业【答案】A【解析】由表可知,全年增长率为20.6%,第一产业为32.2%,第二产业为20.2%,第三产业为20.6%,只有第一产业的增长率32.2%高于投资总额的增长率20.6%。
3.2012年第二产业固定资产投资额最高和最低的行业,其固定资产投资额同比增速相差几个百分点?( )。
A.1.0
B.2.6
C.9.2
D.12.8【答案】B【解析】由材料可知,第二产业中投资额最高的为制造业124971,增长率22.0%,投资额最低的行业为建筑业4039,增长率24.6%,其固定资产投资额同比增速相差24.6%-22.0%=2.6%。
4.在第三产业的14个行业中,2012年固定资产投资额同比增长超过1000亿元的有几个?( )
A.8
B.9
C.6
D.7【答案】D【解析】采用“百化分”方法来大致估算各自的增长量,由材料可知,有批发和零售业、交通运输、仓储和邮政业、住宿和餐饮业、房地产业、租赁和商务服务业、水利、环境和公共设施管理业、文化、体育和娱乐业7个行业增长量超过1000亿元。
5.关于2012年固定资产投资状况,能够从上述资料中推出的是( )。
A.第三产业中有5个行业的固定资产投资额超过整个第一产业
B.第三产业中固定资产投资额超过整个第二产业的一成
C.采矿业固定资产额超过整个第二产业的一成
D.第三产业中固定资产投资额同比增速最低的行业,其投资额占全产业的3%左右【答案】B【解析】A项错误,由材料可知,第三产业固定资产投资额中有四个超过了第一产业。B项正确,第三产业固定投资额为197159,第二产业固定投资额为158672,197159>158672×(1+10%)。C项错误,采矿业固定资产投资额不到第二产业的一成。D项错误,第三产业中增速最低的行业为交通运输、仓储和邮政业,固定资产投资额为30296亿元,占全产业的比重为30296÷197159≈3/20=15%。
2013年甘肃公务员录用考试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解
(共15题)针对下列文字、表或图回答问题,你应根据资料提供的信息进行分析、计算。
一、阅读下列资料,回答1~5题。
随着基础设施建设不断加快,公路路网日益优化和城乡居民收入水平的提高,某省各类民用车辆拥有量保持稳步增长。至2012年年末,全省民用车(汽车、电车、摩托车、拖拉机、挂车和其他类型车等六类车)拥有量为862.70万辆,比上年增长12.8%。其中,营运车93.60万辆,比上年增长6.6%,非营运车769.10万辆,比上年增长13.6%。全年新注册民用车135.36万辆,比上年增长7.3%。
2012年末,全省民用汽车拥有量340.18万辆,占全部民用车辆总数的比重达39.4%,比上年同期提高1.4个百分点。
2012年末,全省共有载客汽车247.99万辆,比上年同期增长23.1%。其中,大型载客汽车3.81万辆,比上年同期下降9.6%;中型载客汽车4.59万辆,比上年同期下降7.4%;小型载客汽车233.54万辆,比上年同期增长25.3%。
2012年末,全省共有轿车158.26万辆,比上年增长24.8%,其中个人轿车141.46万辆,比上年增长27.2%,个人轿车占全部轿车的比重达89.4%。
2012年末,全省民用挂车拥有量为1.95万辆,比上年增加0.16万辆。私人挂车拥有量为0.61万辆,比上年增长10.0%。民用拖拉机拥有量25.13万辆,比上年增长11.3%。其中,大中型拖拉机拥有量12.89万辆,比上年增长6.8%;小型方向盘式拖拉机拥有量10.04万辆,比上年增长13.0%。全省其他类型车5.35万辆,比上年增加2.16万辆,增长67.8%,增速居各类民用车之首。
2012年末,全省机动车驾驶员数量为908.77万人,比上年增加121.47万人。其中,汽车驾驶员数量为622.65万人,比上年增长20.5%。
1.2012年,全年新注册民用车较2011年增长了( )万辆。
A.9.21
B.5.68
C.11.13
D.7.64【答案】A【解析】由材料第一段可知,2012年年末,全年新注册民用车135.36万辆,比上年增长7.3%,则增长了[135.36/(1+7.3%)]×7.3%≈9.21万辆。
试读结束[说明:试读内容隐藏了图片]