2014年度注册会计师全国统一考试机考题库集:税法(txt+pdf+epub+mobi电子书下载)


发布时间:2020-10-11 07:54:24

点击下载

作者:注册会计师全国统一考试命题研究中心

出版社:中国经济出版社

格式: AZW3, DOCX, EPUB, MOBI, PDF, TXT

2014年度注册会计师全国统一考试机考题库集:税法

2014年度注册会计师全国统一考试机考题库集:税法试读:

前言ONTENTSC

在考注会的考生中,流传着这样一句话:眼睛痛没有用,头痛没有用,手痛才有用,一定要反复做题,做到手痛。

可以说,大量地做题,对于考注会成功与否起着至关重要的作用,而且不存在第二条可以替代的途径。

首先,大量地做题,是巩固所学知识点、检验所掌握知识点正确与否的唯一路径。凡是复习备考,无不先从精读教材开始,教材看了好几遍,所有考点是否已经全部掌握,对于每个考点的理解是否准确到位,只有通过习题演练方能知晓。在做题中,已有的记忆可以瞬间激活,模糊的概念可以澄清,错误的概念可以得到纠正,可以说,读教材只是将知识点不加整理地吞下去,仅仅完成了学习的第一个阶段,而只有通过做题,才能使知识点清晰化、层次化、条理化,是学习的二次升华。对于注会考试这种高难度的考试,第二个阶段尤为重要。

其次,大量地做题,是提高做题正确率的不二法门。考试的过程,其实也就是一个做题的过程,只不过需要在特定的地点、特定的时间完成而已。可以说答题的准确率就是考试通过与否的生命线,在掌握了基础知识和解题思路之后,最重要的一件事就是提高做题的准确率。为什么经常会出现明明会做但却经常出错的情形呢?原因其实很简单:第一,缺乏解题的经验,误入陷阱;第二,对一些基础知识的掌握不够烂熟于心,似是而非,临事而迷。那么解决的办法是什么?就是大量、反复的习题训练,看似最笨,其实却是唯一有效的方法。

最后,大量地做题,是提高解题速度的有效方法。在掌握了扎实的基础知识和达到了做题准确率之后,是不是通关就无忧了呢?不是,我们还需要培养一种不可或缺的能力,即快速的答题速度。注会考试题量大、计算量大、涉及的知识点关联度高,近三个小时的考试时间里,会让人精疲力竭,不能做完卷子中的题是很多考生多年不能突破的伤痛。速度从何而来?唯有勤学苦练,平时多做题,凡是做过的题都按照考试的要求,既要对,又要快,潜移默化中,速度自然就有了。

做题如此的重要,那么我们应该去做什么样的题呢,什么样的题才是最应该先做的好题呢?这个问题就是本书竭尽全力所要解决的问题。

第一,教材上的题,是头等重要的题。在指定教材中,有大量的例题,这些例题往往具有典型性,是帮助我们理解一些重要考点的钥匙。另外,历年考试中的很多真题,是以教材例题为基础改编而成的。可以说熟悉教材例题,是我们进行习题演练的第一步。我们编写的这套机考题库集,收录了教材中的经典例题,并对其进行合理的改编,避免了教材例题的题型与考试不符的缺点。

第二,历年的考试真题,是最具有营养的习题。反复演练历年考试真题,是我们了解考试的难度、命题的特点、考卷的题量等关键考情的捷径。我们在编写这套机考题库集的过程中,大量收录了历年考试真题,其他习题的设计与编写,均以历年真题为模板,确保了习题的难度、特点和题型等均与考试真题保持一致。

第三,覆盖考点全面的习题,是复习最有效率的习题。教材分为若干考点,习题则是为了对这些考点进行考查。从这个角度上来讲,习题演练不是越多越好,如果老是在做某一部分的习题,而其他的考点很少涉及,肯定会营养不良。这就要求我们所选的习题,必须覆盖全部的考点。我们在编写这套机考题库集的过程中,按照章节进行习题的分布,同时专设“跨章节习题”一章,目的就是为了确保我们的习题集可以覆盖所有考试大纲所要求的考点。“勤奋与认真,是解决一切问题的办法”。对于广大准备注会考试的朋友,在这里,我们没有什么秘诀告诉大家,唯一想对大家说的是,认真看书,认真做题,认真答卷,才是注会取胜的唯一办法。希望我们的题库集成为您复习迎考的好帮手,预祝广大朋友们考试通过。

“注册会计师全国统一考试”复习方法谈

注册会计师考试共分为两个阶段。第一阶段是专业阶段,包括六门科目:会计、审计、财务成本管理、经济法、税法、公司战略与风险管理;第二阶段是综合阶段,包括综合一和综合二。到底注册会计师考试科目的报考先后次序如何确定?如何进行备考呢?下面将作系统的解答。

一、报考次序的安排

六门科目中,经济法和税法最容易,其次是财务成本管理和公司战略与风险管理,最难的是会计和审计。会计和审计、会计和税法、财务成本管理和公司战略与风险管理的联系较为紧密。如果今年准备考两到三门,可以从上述前两个组合中任选一个,再搭配一个科目。如果时间较紧,要优先保证其中两个科目通过,不要妄想一口吃个胖子。

二、各科复习方法

总的来说,注册会计师考试的复习,课本是重点。要将课本至少读上两到三遍,对知识有一个整体的把握。在记忆过程中,要根据自己的实际情况,合理安排学习时间,不要盲目记忆。对于历年考题,不要太执着于题目本身,要多注意出题的方向和方式。将近两年的考题好好研究一下,这两年的题代表了最新的研究方向,很有借鉴意义。

1.会计

会计是注册会计师考试的基础,学好会计能有效地促进审计、财管的学习。所以,会计是注册会计师考试的首选科目,学习要放在最前面,因此它是会计、审计、财管这三座大山中最先要征服的。

会计的学习主要靠对课本的学习,注重全面、有深度的复习,打牢基础,不要忽视任何一个细节。会计考试重点非常明确:投资、会计政策变更、会计差错更正、所得税会计和其他一些特殊业务的处理等。在做题时,要善于用会计的基本原则去确认计量,要学会分析题目中的经济业务的性质。由于考试题量较大,一般没有思考的时间,所以,在考试前要加强练习,反复琢磨,力争做题时手到擒来。

2.审计

审计是一门理论性和操作性都很强的学科,专业判断的内容很多,但纵观历年考题,大部分考题的答案都可以在书上找到,其他的部分需要考生自己发挥,所以,一定要熟悉教材,在脑海中建立清晰的知识体系框架,对重点、难点内容要多看、多做练习,理论联系实际,切忌死记硬背、题海战术。同时结合历年考题多做练习题,加深对审计理论的理解,并在做题的过程中归纳总结出题思路和解题策略。

3.财务成本管理

通读教材仍然是首要而且是最重要的环节。本科目最大的特点在于公式较多,所以计算型的题目占据了考试内容的一大部分。对于计算型知识点和公式,要注重理解分析,切忌死记硬背,否则很难灵活运用。对公式的理解和运用应作为这门课的重点来备考。同时,要对本科目的总体框架及重难点章节做到心中有数。结合历年真题,多做练习,善于总结,可以适当搞一下题海战术,做得多了,公式也就熟了,拿到题一看思路也就有了。

4.经济法

经济法的备考主要是记忆,所以,经济法是最简单的一门,但不能因为简单就掉以轻心。虽然只需要记忆,但单纯的死记硬背只能事倍功半,要在理解的基础上加以记忆。要善于运用比较的方法,将相同、相似、相反、同类的内容放到一起,相互比较对照记忆,增强记忆的准确性。由于经济法的考点、热点相当集中,包括公司法、证券法、合同法、票据法、物权法等,所以,要重点突破这些章节,其他章节把握一下客观题就行了。学习时要注意关键词的记忆,如时间、数字、比例等,提高记忆的准确性。

5.税法

对税法的考查,新制度考试侧重全面考核、重点突出,综合运用的难度较以往有所降低。复习时要从两方面着手:一方面,精读教材,把学习的重心放在增值税、消费税、营业税、个人所得税等几个主要的税种上,通常这几个税种在考试中占的分值较多;另一方面,要做大量的练习题,总结考试重点和答题技巧,提高做题速度和准确率。

6.公司战略与风险管理

公司战略与风险管理这个科目主要是管理方面的内容,涉及多个学科的知识,内容全面,与实际联系紧密。建议将教材分为两部分来学习:第一部分是关于战略的内容,按照环境分析、战略制定、战略实施、战略控制的顺序来掌握;后面几章按照内部控制、风险管理、具体风险的分析来掌握。在复习的过程中,要多读教材,从整体上把握知识的框架结构,在理解的基础上牢固记忆知识点,同时多做练习。

7.综合考试

综合阶段考试2010年第一年考,因为是新生事物,没有现成的规律可循。综合考试的考点基本上涵盖了专业阶段六科的主要内容,首先要查看2014年综合大纲的要求及样题,对照2013年的真题,了解题型和考查点,对六门专业课程的知识点进行查漏补缺。综合阶段相对于专业阶段是一个提升的训练。

“注册会计师全国统一考试”命题规律谈

注册会计师作为向社会提供审计、咨询等专业服务的执业人员,应当具备与其执行业务相适应的专业知识与职业技能。注册会计师全国统一考试的目的就是选拔和培养适应我国社会主义市场经济发展需要的专业人才。从近几年的注册会计师考试试题来看,各科的命题都有一些相对稳定的规律,现简单介绍如下。

一、会计

1.覆盖面宽,考核全面

试题基本涵盖了考试大纲全部的考试范围,这就要求考生全面掌握教材的有关内容。

2.注重考查考生对知识的理解、实际应用和职业判断的能力

以会计实务案例改编而来的试题在试题中占据了较大的比重,体现了“侧重实务操作”的原则,主要测试考生是否具有成为一名注册会计师的基本执业能力,即是否能够从所掌握的信息资料中识别相关信息,发现问题并综合运用多种知识和技能去分析、解决问题。

3.注重热点,突出重点,体现及时掌握新知识、新内容,实现知识更新的要求

试题在注重全面考核的同时,做到了重点突出,而且这些重点内容都与注册会计师执业密切相关,在实际工作中经常被使用。如“收入”、“长期股权投资”、“所得税”、“资产负债表日后事项”、“会计政策、会计估计变更和前期差错更正”、“合并财务报表”等知识点,可以说是常考常新。

4.综合性较强

注册会计师在执行业务时要面对企业大量的财务数据,具有较强的综合分析能力也是注册会计师应该具备的基本素质之一。

二、审计

1.其命题宗旨是把考生设定为一名正在执业的注册会计师,考查考生是否具备了财务报表审计人员应当具备的“发现疑点、分析判断、收集证据和出具报告”的基本工作能力。

2.经常采用“情景模拟”的命题方式,把考生带到“模拟”的审计“现场”,综合地考查考生的实际操作能力。

3.其命题思路体现了审计理论与实务的充分融合。

4.命题侧重于风险导向审计思路和会计准则的重大修订内容。

三、财务成本管理

1.题型、题量趋于稳定,仍为单选题、多选题、计算分析题及综合题四种,题量将在46题左右。

2.财务管理的考查重点为投资管理、流动资金管理、资本成本和资本结构、财务分析、财务预测、企业价值评估、期权估价等内容。

3.成本管理的考查重点为产品成本计算、作业成本计算和标准成本差异分析等。

四、经济法

1.单选题不简单,不仅要求考生要“死记”一些重要的法律条文,而且要准确理解、运用法律条文进行具体分析。

2.多选题难,通常涉及几个相关的考点,考生在复习过程中应当对教材中前后出现的相关知识点进行总结和归纳,熟记各考点之间的区别和联系。

3.综合题不知如何下手,对于任何一个综合题,考生都不可能在短时间内完全读懂看透,也不可能完全看不懂,建议应“苦心孤诣”力拼每一分。

五、税法

1.客观题章章有题,在命题上重广度、重专业,侧重于对税法基础理论和税种基本内容方面的考查。

2.主观题考点交错,体现综合性但不会有偏题和怪题,以考核常见的简单、基础业务为主,同时会体现多税种考点交错的综合性。

3.税收实体法的政策规定始终是考试命题的核心内容。

六、公司战略与风险管理

1.考核全面,与管理学结合性强。

2.侧重于理解和计算。

3.既要求考生能够扎实记忆课本中大篇幅的文字性内容,又要求考生能够在理解知识的基础上结合实务,分析案例,做到记忆理论与联系实际思考相结合。

七、综合考试

1.主要考查考生两方面的能力,即与认知、分析和评价相关的能力和与沟通表达相关的能力。

2.要求考生综合运用各学科知识和相关技能对职业环境中的实务案例进行信息的筛选、甄别和判断,识别业务问题的性质、影响和要求等,运用所掌握的信息、知识进行深入的业务和财务分析及处理,提出有效的意见、建议或解决方案,并清晰地进行表达阐述。

3.建议考生围绕职业敏感性、应用技术知识、职业道德、专业判断和沟通等方面积累实务工作经验。第一章税法总论

考情分析

本章作为《税法》课程的基础知识,是学习《税法》课程不可缺少的部分,但不是注册会计师考试的重点章节,考试分值在2分左右,历年考试中主要以单选题、多选题形式出现。预计2014年本章涉及的考点分值保持在2分左右。第一节 税法的概念

一、单项选择题

1.(2009年单选题新制度)下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。

A.《中华人民共和国宪法》

B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》

2.下列各项中,表述不正确的是()。

A.征税对象是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人并不一定就是负税人

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

二、多项选择题

1.下列关于税法特点的表述中,正确的有()。

A.税法具有义务性

B.税法具有固定性

C.税法具有综合性

D.税法具有无偿性

2.下列各项中,表述正确的是()。

A.税率是衡量税负轻重的重要标志

B.税目是各个税种所规定的具体征税项目

C.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

D.纳税人就是履行纳税义务的自然人、法人和其他组织

3.比例税率在适用中又可以分为以下具体形式()。

A.单一比例税率

B.差别比例税率

C.幅度比例税率

D.定额比例税率

参考答案与解析

一、单项选择题

1.【参考答案】A【解析】《中华人民共和国宪法》明确规定:中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。本题需要加以记忆,答案为A选项。

2.【参考答案】D【解析】税收法律关系的客体即税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象;征税对象按其性质的不同,通常划分为流转额、所得额、财产及行为四大类。

二、多项选择题

1.【参考答案】AC【解析】税法具有义务性法规和综合性法规的特点,而无偿性、强制性和固定性是税收的外延,是其形式特征。

2.【参考答案】ABD【解析】征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的对象,包括物品和行为。

3.【参考答案】ABC【解析】比例税率又可以分为单一比例税率、差别比例税率和幅度比例税率三种具体形式。第二节 税法基本理论

一、单项选择题

1.下列关于税法适用原则的表述中,正确的是()。

A.由于新法优于旧法,因此,在新法实施之前纳税人发生的行为适用新法

B.税收诉讼发生时税收实体法优于税收程序法

C.如果新法与旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

D.同一事项两部法律分别定有一般规定和特别规定时,一般规定的效力高于特别规定的效力

2.税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是()。

A.属地原则

B.属人原则

C.属地兼属人的原则

D.灵活确定的原则

3.纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法定原则

B.税法公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

4.(2010年单选题)下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系

B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等

C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一

D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成

5.()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

A.税收法律关系的内容

B.税收法律关系的产生、变更与消灭

C.权利主体

D.权利客体

二、多项选择题(2010年多选题)下列关于税法原则的表述中,正确的有()。

A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则

B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则

C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则

D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力

参考答案与解析

一、单项选择题

1.【参考答案】C【解析】选项A中,根据法律不溯及既往原则,一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法;选项B中,根据程序优于实体原则,在诉讼发生时适用税收程序法优于税收实体法;选项D中,根据特别法优于普通法原则,对同一事项两部法律分别定有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力。

2.【参考答案】C【解析】税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是属地兼属人的原则。

3.【参考答案】D【解析】如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这体现了税法基本原则中的实质课税原则。

4.【参考答案】C【解析】A选项中,税法是引起法律关系的前提条件,但税法可以产生具体的税收法律关系,因此不正确。B选项中,税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,但双方的权利义务是对等的,因此不正确。D选项中,税收法律关系由权利主体、权利客体以及法律关系内容三方面构成,因此也不正确。

5.【参考答案】A【解析】税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

二、多项选择题【参考答案】ABCD【解析】税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。基本原则包括税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则、实质课税原则。适用原则包括法律优位原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法原则、特别法优于普通法原则、实体从旧程序从新原则、程序优于实体原则。因此,本题中A、B、C、D选项均正确。第三节 税收立法与税法的实施

一、单项选择题

1.下列选项中,属于由国务院税务主管部门制定的税收部门规章的是()。

A.《增值税暂行条例实施细则》

B.《企业所得税法》

C.《企业所得税法实施条例》

D.《增值税暂行条例》

2.(2011年单选题)下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。

A.《中华人民共和国个人所得税法》

B.《中华人民共和国消费税暂行条例》

C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》

D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

3.下列各项收入中,应纳增值税的是()。

A.广告代理公司的广告费收入

B.邮政部门发行报刊收入

C.销售古旧图书

D.某商店零售化妆品收入

4.(2008年单选题)《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。

A.财政部制定的部门规章

B.全国人大授权国务院立法

C.国务院制定的税收行政法规

D.全国人大制定的税收法律

5.下列关于税收立法表述正确的是()。

A.《农业税条例》是由国务院制定的行政法规

B.《中华人民共和国税收征收管理法》是由全国人民代表大会通过的税收法律

C.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决

D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循

6.下列各项中,属于税收部门规章的是()。

A.《消费税暂行条例》

B.《农业税条例》

C.《增值税暂行条例实施细则》

D.《企业所得税法》

二、多项选择题(2009年多选题旧制度)下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。

A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施

B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章

C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过

D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》

参考答案与解析

一、单项选择题

1.【参考答案】A【解析】B选项是由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律;C选项是由国务院制定的税收行政法规;D选项由全国人大或人大常委会授权立法。

2.【参考答案】D【解析】A选项属于全国人大及其常委会制定的税收法律,是构成现行中国个人所得税法的主体法律基础之一;B选项属于全国人大或人大常委会授权立法,现行条例为1993年12月13日中华人民共和国国务院令第135号发布实施;C选项属于国务院制定的税收行政法规,是2007年11月28日由国务院第197次会议通过的;只有D选项属于部门规章,由财政部、国务税务总局第51号令颁布实施。

3.【参考答案】D【解析】广告公司的广告收入、邮政部门发行报刊收入都是属于征收营业税的范围,不征收增值税,销售古旧图书免征增值税。

4.【参考答案】B【解析】授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。授权立法与制定行政法规不同。国务院从1994年1月1日起实施工商税制改革,制定实施了增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个现行的暂行条例。因此,《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于全国人大授权国务院立法,本题的正确选项为B选项。

5.【参考答案】D【解析】《农业税条例》是由全国人大常委会制定的税收法律;《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律;税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院来裁决。

6.【参考答案】C【解析】《消费税暂行条例》属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;《农业税条例》由全国人大常委会正式立法颁布,属于国家法律;《企业所得税法》由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项C,是国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。

二、多项选择题【参考答案】BD【解析】税收法律应该由全国人大及其常委会审议通过,并由国家主席发布,国务院无权审议,A选项说法不正确。国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章,B选项说法正确。税收行政法规不需人大审议通过,C选项说法不正确。D选项说法正确,考生应记住这两个由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律。第四节 我国现行税法体系和税收管理体制

一、单项选择题

1.(2009年单选题旧制度)下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。

A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施

B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种

C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收

D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案

2.下列税种中,属于中央与地方共享税并由国家税务机关征收的是()。

A.土地增值税

B.消费税

C.营业税

D.增值税

二、多项选择题

1.下列属于由地方税务机关单独征收管理的税收有()。

A.印花税

B.城镇土地使用税

C.土地增值税

D.增值税

2.(2011年多选题)某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有()。

A.营业税

B.车辆购置税

C.印花税

D.土地增值税

3.国家税务局系统负责征收和管理的项目有()。

A.各银行总行、各保险总公司和全国性的集团公司集中缴纳的营业税

B.中央企业缴纳的所得税

C.地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税

D.海洋石油企业缴纳的所得税、资源税

4.《中华人民共和国企业所得税法》在税法分类中,属于()。

A.税收基本法

B.税收普通法

C.税收实体法

D.税收程序法

5.下列项目中,属于税收法律的是()。

A.企业所得税法

B.农业税条例

C.税收征收管理法

D.个人所得税法

6.(2008年多选题)下列各项中,属于我国现行税法的有()。

A.税收基本法

B.企业所得税法

C.进出口关税条例

D.中央与地方共享税条例

7.(2009年多选题新制度)下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

8.下列关于税法的分类陈述,正确的有()。

A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法

B.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法

C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税法

D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法等

参考答案与解析

一、单项选择题

1.【参考答案】B【解析】涉外税收必须执行国家统一的税法。涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。因此A、D选项不正确。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收,所以C选项不正确。B选项说法正确。

2.【参考答案】D【解析】营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。

二、多项选择题

1.【参考答案】BC【解析】A选项:印花税中大部分由地方税务局征收,但对证券交易征收的印花税由国家税务系统负责征收和管理;D选项:增值税是由国家税务系统负责征收和管理。

2.【参考答案】ACD【解析】B选项中,车辆购置税是由国家税务局系统负责征收和管理的。

3.【参考答案】ABCD【解析】国家税务局系统负责征收和管理的项目有:增值税,消费税,车辆购置税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税,中央企业缴纳的所得税,中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的所得税,地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税,海洋石油企业缴纳的所得税、资源税,部分企业的企业所得税,证券交易税(开征之前为对证券交易征收的印花税),个人所得税中对储蓄存款利息所得征收的部分,中央税的滞纳金、补税、罚款。

4.【参考答案】BC【解析】按照税法的基本内容和效力不同,可分为税收基本法和税收普通法。我国目前还没有制定统一的税收基本法,税收普通法是根据税收基本法的原则,对税收基本法规定的事项分别立法实施的法律,所以《中华人民共和国企业所得税法》属于税收普通法;税收实体法主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围等内容,所以《中华人民共和国企业所得税法》属于税收实体法。

5.【参考答案】ABCD【解析】A、B、C、D四个选项都属于税收法律。

6.【参考答案】BC【解析】到目前为止,我国没有税收基本法,A选项不能选;企业所得税法和进出口关税条例都是构成我国现行税法体系的组成部分,B、C选项说法正确;而中央与地方共享税条例不属于我国现行税法,因此D选项不能选。

7.【参考答案】BC【解析】该题型十分常见,考生应熟练掌握,对整体加以记忆:

本题的正确选项为B、C。

8.【参考答案】ABD【解析】选项C中,按照税法征收对象的不同,税法可分为五种:流转税税法,所得税税法,财产、行为税税法,资源税税法,特定目的税法。第二章增值税法

考情分析

本章讲解的是流转税中最重要的税种,是税法教材重点难点非常多的一章,本章内容的掌握程度,对于能否顺利通过考试起着至关重要的作用。在以往的税法考试中,本章各种题型均有出现。计算题或综合题中,既可能单独出题(只计算增值税),也可与其他税种结合出题(增值税与消费税、营业税、关税、资源税、企业所得税、税务筹划等)。预计2014年本章涉及的考试分数应在10~15分左右。第一节 征税范围及纳税义务人

一、单项选择题

1.下列业务中,不需要缴纳增值税的是()。

A.汽车修理公司销售剩余的修理用备件

B.饮食服务中心设立独立核算的外卖店销售自制面食

C.融资性售后回租业务中承租方出售资产

D.建筑公司附设工厂将自产的建材用于本企业建筑工程

2.(2011年单选题)下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

3.(2012年单选题)下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是()。

A.委托加工的轮胎分配给投资者

B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利

C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

二、多项选择题

下列行为,属于增值税征收范围的有()。

A.修理房屋

B.销售计算机及软件

C.修理汽车

D.销售经国家版权局注册登记的计算机软件一并转让其著作权和所有权

参考答案与解析

一、单项选择题

1.【参考答案】C【解析】我国增值税的征收范围包括生产、批发、零售和进口环节,加工和修理修配也属于增值税的征税范围;而融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。融资性售后回租业务是指承租方以融资为目的将资产出售给经批准从事融资租赁业务的企业后,又将该项资产从该融资租赁企业租回的行为,承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移。

2.【参考答案】B【解析】根据《增值税暂行条例》的规定,我国现行增值税征收范围一般包括:销售或进口的货物;提供的加工、修理、修配劳务。故A选项中,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;C选项中,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;D选项中,各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

3.【参考答案】A【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为;B、C、D选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形。

二、多项选择题【参考答案】BC【解析】选项A中的房屋属于不动产,应该归于营业税——建筑业的征税范畴,缴纳营业税而不是增值税;选项D中对于经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件应该征收营业税,按照服务业计算应缴纳的税额。第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理

一、单项选择题

1.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()。

A.4604.27元

B.5469.65元

C.5478.06元

D.5914.95元

2.(2009年单选题旧制度)如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()。

A.不必申请,自动被视为一般纳税人

B.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续

C.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续

D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续

二、多项选择题

下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述正确的有()。

A.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元

B.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份

C.辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税

D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

参考答案与解析

一、单项选择题

1.【参考答案】C【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+4%),应纳税额=销售额×2%,故该小规模纳税人当月应纳增值税税额=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+4%)×2%=4604.27+865.38=5469.65(元)。

2.【参考答案】C【解析】税法规定:总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,经批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。本题中,总机构已被认定为增值税一般纳税人,那么分支机构应在其所在地申请办理一般纳税人认定手续。本题的参考答案为C。

二、多项选择题【参考答案】ABC【解析】新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。第三节 税率与征收率

一、单项选择题

以下说法正确的是()。

A.增值税税率为17%

B.增值税一般纳税人低税率为13%

C.所有出口产品均实行零税率

D.小规模纳税人的征收率按工业和商业分两档征收

二、多项选择题

以下说法正确的是()。

A.零税率就是免税

B.对小规模纳税人适用的税率为征收率

C.小规模纳税人的征收率为3%

D.增值税一般纳税人基本税率为17%

参考答案与解析

一、单项选择题【参考答案】B【解析】A选项:一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,除低税率适用范围和销售个别旧货适用低税率外,税率一律为17%。C选项:对大部分出口产品试行零税率。D选项:小规模纳税人增值税征收率由过去的6%和4%一律调整为3%。

二、多项选择题【参考答案】BCD【解析】A选项税率为零不是简单地等同于免税。第四节 一般纳税人应纳税额的计算

一、单项选择题

1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.企业将外购的货物用于本企业生产部门机器设备的修理

B.企业将外购的货物作为投资提供给其他单位

C.企业由于洪涝灾害毁损的企业库存材料的丢失

D.企业为管理部门购进自用的小汽车

2.2012年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的棉布10000米因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农产品账面成本38235元(其中运费成本为7320元),因保管不善导致发霉。上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是()元。

A.56170.45

B.55569.92

C.55531.35

D.56767.95

3.(2012年单选题)某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税是()万元。

A.2.91

B.29.06

C.31.97

D.37.4

4.(2007年单选题)下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将外购的货物用于本单位集体福利

B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

5.(2007年单选题)某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

A.6.5万元

B.7.15万元

C.8.58万元

D.8.86万元

6.(2008年单选题)某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.0.42万元

B.0.48万元

C.0.54万元

D.0.58万元

7.2012年10月,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商由甲企业代垫运费2000元,但运输公司将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。另外,甲企业将一设备采用融资性售后回租方式销售给某租赁公司,约定分五年租回,不含税售价500000元,甲企业当月应纳的增值税为()。

A.17150.60元

B.17200.00元

C.17290.60元

D.17340.00元

8.某木制品公司(一般纳税人)在2012年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,不含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷外购一次性木筷1200箱并全部领用,不含税价350元/箱,并取得增值税专用发票。则2012年1月该木制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为()(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。

A.64600元

B.58027.35元

C.83600元

D.62135.92元

9.下列关于增值税的计税销售额规定,说法错误的是()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以货物的销售价格计算缴纳增值税,不得从销售额中减除还本支出

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

二、多项选择题

1.(2009年多选题旧制度)企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。

A.商业企业向供货方收取的返还收入

B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

2.(2007年多选题)下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税额中抵免的有()。

A.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

D.增值税一般纳税人购置防伪税控通用设备取得的增值税专用发票上注明的税额

3.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

A.采取折扣销售方式销售货物,如果折扣额和销售额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额计算增值税

B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税,不得从销售额中减除还本支出

D.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

三、计算题

1.甲电子设备生产企业(以下简称甲企业)与乙商贸公司(以下简称乙公司)均为增值税一般纳税人,2012年7月份有关经营业务如下:(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明价款200万元,增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款尚未支付。(2)乙公司从甲企业购进办公用电脑500台,每台购进不含税单价为0.6万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款300万元。乙公司当月没有足够的流动资金,用应收甲企业的销货款抵应付甲企业的货款和税款,实付购货款100万元,增值税17万元。(3)甲企业为乙公司制作大型的电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额为9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付不含税加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司开具的增值税专用发票。(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付购货款40万元,支付运输公司的运输费用5万元,取得运输公司开具的国家统一运输发票。购进后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者取得含税收入35.03万元。(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

假设上述增值税专用发票当月均经过认证并申报抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算甲企业2012年7月份应缴纳的增值税;(2)计算乙公司2012年7月份应缴纳的增值税。

2.某电视生产企业(增值税一般纳税人)2012年2月购销情况如下:

外购情况:(1)外购液晶面板一批,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,另支付运输费用50万元,取得运输发票。专用发票已经过税务机关认证。(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款51万元,货物尚未到达。专用发票已经过税务机关认证。(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关完税凭证。(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。专用发票已经过税务机关认证。(5)外购用于修建仓库的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款60万元。货物已验收入库。(6)购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为25万元,增值税税额4.25万元。

销售情况:(7)向本市某家电城销售40寸液晶彩电5000台,出厂单价每台含税0.5万元。因家电城一次付清货款,本企业给予了3%的销售折扣。(8)向本市一家酒店销售29寸彩电1000台,开具普通发票上注明销售额300万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入2万元。(9)向本市某大学捐赠40寸液晶彩电10台。(10)作为奖品提供40寸液晶彩电20台给本厂先进工作者。(11)采取以物易物方式向供电局提供40寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费50万元。(12)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值18万元,已提折旧3万元,现售价20万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)外购液晶面板电子芯片可以抵扣的进项税额;(2)进口检测设备应缴纳的增值税税额;(3)从小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额;(4)直接销售彩电的增值税销项税额;(5)视同销售业务销项税额;(6)以物易物方式的销项税额;(7)本期实际可以抵扣增值税进项税额;(8)销售检测设备应缴纳的增值税税额;(9)本期国内销售应缴纳的增值税税额。

3.某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2012年1月份至2月份发生如下经济业务:(1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,收到运费3400元,其中建设基金1200元,装卸费300元。(2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品50000元(不含税)。(3)1月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元,支付运费1200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况。(4)2月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),该批免税药品动用已抵扣过进项税的外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免税药品的运费700元(有运输发票)。(5)2月份销售应税药品取得不含税300000元。(6)2月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该制药厂1月份应纳增值税税额;(2)计算该制药厂2月份应纳增值税税额。

4.某市一生产企业(一般纳税人)出口兼内销,产品为高尔夫球。2010年被认定为增值税免、抵、退企业。2012年3月发生以下业务:(1)本期从国内购进并入库生产用原材料,取得专用发票注明价款5000万元,增值税进项税额850万元;支付生产用水电费,取得增值税专用发票上注明的税金6000元;支付产品说明书加工费,取得专用发票上注明的税金1000元;支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费1000元。(2)上期末抵扣完的进项税额10万元。(3)当月进口加工免增值税料件一批,支付买价1000万元,相关境外税金80万元,支付到达我国海关前的运输费用90万元,保险费用60万元,入境时,海关征收关税123万元。(4)自营出口自产产品的不含税离岸价格为5000万元人民币。(5)内销给某外贸企业一批高尔夫球,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。外贸企业收购的货物中80%外销,离岸价格为5500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。(以上票据均符合税法的规定,并经过主管税务机关认证,高尔夫球消费税税率为10%,增值税退税率13%,关税税率为10%)

要求:按下列顺序回答问题。(1)免税进口料件计算应纳增值税的组成计税价格;(2)生产企业增值税免抵税额;(3)外贸企业出口货物应退增值税;(4)外贸企业内销货物应缴增值税。

5.某电器专卖店(一般纳税人)2012年8月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台(其中一半为以旧换新方式销售),每台新空调零售价格3000元,以旧换新旧空调折价200元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为全自动自制酸奶机,市场零售价格200元,共计送出50台自制酸奶机。(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出。(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元。(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商50%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进的电冰箱20台,每台价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。(7)当期取得空调厂家的平销返利收入11700元。

要求:根据上述资料逐项计算该商场2012年8月各项业务所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。

参考答案与解析

一、单项选择题

1.【参考答案】D【解析】纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣,本题中企业为自己的管理部门购进自用的小汽车属于上述范畴。

2.【参考答案】A【解析】非正常损失的购进货物及相关劳务,其进项税额不能从销项税额进行抵扣。

进项税转出额=10000×30×17%+(38235-7320)÷(1-13%)×13%+7320÷(1-7%)×7%=56170.45(元)。

3.【参考答案】C【解析】税法规定,从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。销售白酒包装物押金,直接并入销售额。本企业应缴纳的增值税为(200+20)/1.17×0.17=31.97(万元)。

4.【参考答案】A【解析】将外购的货物用于本单位集体福利的进项税额不得从销项税额中抵扣,所以A项正确。而将外购的货物分配给股东和投资者、将外购的货物无偿赠送给其他个人、将外购的货物作为投资提供给其他单位均属于“视同销售”,需要计算销项税,同时可以抵扣相关进项税。

5.【参考答案】C【解析】收购烟叶时向烟叶生产者支付的价外补贴应作为消费税的计算基础,烟叶的消费税税率为20%,增值税税率为13%。因此,该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)。

6.【参考答案】D【解析】销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×6%+5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.58(万元),因此,本题的正确选项为D。

7.【参考答案】A【解析】同时符合以下条件的代垫运输费用:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的,不包含在价外费用之内,而本题中运输公司将运输发票开具给甲企业,故甲企业应将该代垫运输费用计入价外费用计算销项税额,同时计入进项税额;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税,故甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%-2000×7%=17150.60元。

8.【参考答案】C【解析】以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。应纳增值税和消费税合计=(1000×800×17%-1200×350×17%)+(1000×800×5%-1200×350×5%)=83600(元)。

9.【参考答案】A【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

二、多项选择题

1.【参考答案】BC【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。因此A选项不作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。D选项也不作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。本题的正确选项为B、C。

2.【参考答案】ABCD【解析】增值税纳税人和营业税纳税人购置税控收款机以及防伪税控通用设备均可凭专用发票进行税额抵扣,其中营业税纳税人和增值税小规模纳税人不仅可凭增值税专用发票进行税额抵扣,还可凭普通发票计算税额进行抵扣。因此,本题的正确选项为A、B、C、D。

3.【参考答案】ABC【解析】采取折扣销售方式销售货物,如果折扣额和销售额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额计算增值税;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格;还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税,不得从销售额中减除还本支出;以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理。

三、计算题

试读结束[说明:试读内容隐藏了图片]

下载完整电子书


相关推荐

最新文章


© 2020 txtepub下载