休闲娱乐必读:那些年,微信流行的烧脑题之智力测验(二)(txt+pdf+epub+mobi电子书下载)


发布时间:2020-05-22 09:52:06

点击下载

作者:王宇莎

格式: AZW3, DOCX, EPUB, MOBI, PDF, TXT

休闲娱乐必读:那些年,微信流行的烧脑题之智力测验(二)

休闲娱乐必读:那些年,微信流行的烧脑题之智力测验(二)试读:

120【谁是罪犯】

题目:对某盗窃案三位嫌疑犯来说,下列事实成立,问谁是罪犯?

1 A,B,C中至少有一人有罪。

2 A有罪时,b,c与之同案。

3 C有罪时,A,B与之同案。

4 B有罪时,没有同案者。

5 A,C中至少有一人无罪。

查看结果:由235可知,A C都不能有罪

由1可知,至少1人有罪,那B肯定有罪。

由4肯定,只有B1人有罪。

121【经理与司机】

题目: 有一位经理,每天下班从单位坐火车准时到达一火车站,其司机从经理家的方向开车到火车站来接经理,刚好在火车站和经理相遇,然后载上经理,送其回家,这样经理每天都准时到家。有一天经理准时到达了火车站,可这位司机有事耽误了半小时。经理在未见到司机的情况下朝家的方向步行,结果在路上遇到了来接自己的司机,于是坐上车子回家,结果这天经理比平时到家晚了22分钟。现在问:司机开车行驶的速度是经理步行速度的多少倍?

查看结果:假设经理一直在火车站等司机,司机到火车站接经理回家,则回家时间应晚30分钟。现回家时间只晚了22分钟,节省了8分钟。和假设的情况相比较,司机在遇到经理的地方就返回了,少走了从相遇点到火车站及从火车站到相遇点这一段路程。这说明司机开车从相遇点到火车站需要4分钟。现在以经理到达火车站的时刻为时间零点,此时(时间零点)司机也处于某一状态(可能已在路上,可能刚出发,也可能过一会才出发)。司机从这一状态时刻到到达火车站时刻之间需30 分钟。司机从这一状态时刻到相遇经理时刻之间为26分钟。经理从到达火车站时刻(时间零点)开始行走,到遇到司机时刻也是26分钟。这说明从火车站到相遇点经理需走26分钟而司机开车需走4分钟,所以答案是6.5。

122【哪个字母可以代表】

题目:哪个数字可取代表下面的问号?

A B C D

3 5 1 9

2 0 4 6

7 1 0 6

2 3 1 ?

A:8 B:2 C:9 D:1 E:4 F:6

查看结果:F

每一横行中A+B+C=D。

123【宝贵的得分】

题目:在某次篮球比赛中,A组的甲队与乙队正在进行一场关键性比赛。对甲队来说,需要嬴乙队6分,才能在小组出线。现在离终场只 有6秒钟了,但甲队只蠃了2分。要想在6秒钟内再赢乙队4分,显然是不可能的了。

这时,如果你是教练,你肯定不会甘心认输,如果允许你有一次叫停机会,你将给场上的队员出个什么主意,才有可能蠃乙队6分?

查看结果:让本队的队员往自己篮框投一个2分球,结果打成平局。 根据篮球比赛规则,在规定比赛时间内,如果双方打成平局,则可以加赛5分钟。这样,甲队就有可能利用这5分钟,来赢取宝贵的 4分。

124【无名火】

题目:热衷于科学的莱顿把蜡烛吹熄后,掀起窗帘,刺眼的阳光射 进氏 照在桌上凌乱的稿纸上。“啊!今天是星期日。我想应该要去教会一趟。”说完,他 就往浴室洗脸。忽然电话铃声响起,莱顿脸尚未擦干,就飞也似 地跑到桌边听电话,脸上的水珠,还断断续续地往下滴。桌上有 一块长20厘米,宽10厘米的玻璃板,被两本书架起了,恰似一 座桥梁;而玻璃板下放置了一叠稿纸。

莱顿放下电话筒后,就往教会去。一个多小时后,莱顿走进家门。忽然,一股烤焦的味道扑鼻而来,只见书桌己被大火烧掉 过半,幸好发现及时将火扑灭了。

事后莱顿深觉奇怪,为何书桌会无故燃烧起来了于是他仔细 观察,摁找出引起火灾的蛛丝马迹,结果失望了。最后,清理现 场后,他带着无奈的心情往浴室洗净脸上的污秽,突然脑里灵光 一乩 明白为何书房会无故起火了。

那么菜顿对失火原因有什么发现?

查看结果:引致无名之火的原因,就是莱顿脸上滴下的水珠。由于水珠 滴在玻璃表面,再经夏天日光照射,水珠因表面张力的原故而变 成半珠形,因此具有凸透镜的作用,透过水珠的日光照射所集中的焦点,刚好射在玻璃板下的稿纸上,因此引起火灾。

125【聪明的看更人】

题目: 这年夏天,B街因为要安置新的电线,所以有好儿幢大厦都 在晚上8时至10时停电,安妮9时离开盲人中心,步行上楼回 家。

翌日,有人在楼梯上发现了安妮的尸体,而且不见了安妮的 手袋,这显然是一宗劫杀案。据看更忆述,当时有另一男子是与 安妮差不多同时间上楼梯的,警方召来了那名男子问话。

那男子说:"我当时确实是与安妮差不多同时上楼梯的,我 看见她是盲人,所以还带她走上楼梯,到了她那层我才走。"

看更听男子说完后,便叫道:"他说谎,安妮小姐是他杀的。"看更怎会知道那名男子在说谎话?

查看结果:看更人知道安妮的习惯。安妮因为双目失明的关系,所以每晚都是走楼梯的,停电与否对她影响不大,上下楼梯是轻而易举的,不用人帮助,所以看更一听便知那男子在说谎。

126【三个罪犯】

题目:一天深夜,伦敦的一栋公寓连续发生3起刑事案件。一起是谋杀案,住在4楼的一名下院议员被人用手枪打死;一起是盗窃案,住在二楼的一名名画收藏家珍藏的6幅16世纪的油画被盗了;一起是强奸案,住在底楼的一名漂亮的芭蕾舞演员被暴徒强奸。

报警之后,苏格兰场(即伦敦警察总部)立即派出大批刑警赶到作案现场。根据罪犯在现场留下的指纹、足迹和搏斗的痕迹,警方断定这3起案件是由3名罪犯分头单独作案的(后来证实这一判断是正确的)。

经过几个月的侦查,终于搜集到大量的确凿证据,逮捕了A、B、C三名罪犯。在审讯中,三名罪犯的口供如下:

A供称:

1、C是杀人犯,他杀掉下院议员纯粹是为了报过去的私仇。

2、我既然被捕了,我当然要编造口供,所以我并不是一个十分老实的人。

3、B是强奸犯,因为B对漂亮女人有占有欲。

B供称:

1、A是著名的大盗,我坚信那天晚上盗窃油画的就是他。

2、A从来不说真话。

3、C是强奸犯。

C供称:

1、盗窃案不是B所为。

2、A是杀人犯。

3、总之我交代,那天晚上,我确实在这个公寓里作过案。

3名罪犯中,有一个的供词全部是真话,有一个最不老实,他说的全部是假话,另一个人的供词中,既有真话也有假话。

A、B、C分别做了哪一个案子,看完口供后刑警亨利已经做出了判断。

你知道吗?

查看结果:亨利说,这个案件可以从分析A、B、C三者的口供入手。而A的口供入手更好一些。

A说:“我既然被捕了,当然要编造口供,所以我并不是一个十分老实的人。”

分析这句话,就可以推定A的口供有真有假。因为,如果A的口供全是真的,那么他就不会说自己编造口供;如果A的口供全是假的,那么他就不会说自己不十分老实。

既然A的口供有真有假,那么B的口供或者是全真的,或者是全假的。

而B说:“A从来不说真话。”由此可见,B的这句话是假的,这就可判定B的话不可能是全真的,而是全假的。

既然B的话全假,那么C的话是全真的。而C说A是杀掉下院议员的罪犯,B不是盗窃作案者,所以B是强奸犯,而盗窃油画的罪犯只能是C本人了。

127【过期的牛奶】

题目:一天上午,杰克和约翰去看望住在郊区别墅的金姆森太太。平常他们要进去都要按门铃,今天的门却是虚掩着的。杰克和约翰推开门进去,在一楼餐厅里发现了金姆森太太的尸体,看上去,她已经遇害十多天了。

她是在用餐的时候遭到突然袭击的,一柄尖刀贯穿胸口,瞬间夺去了她的生命。凶手随后洗劫了整幢别墅。

杰克和约翰伤感地坐在别墅前面的台阶上,送来的报纸堆满了整级台阶,而订阅它的人永远不会再读报了。别墅的台阶下,还放着两瓶早已过期的牛奶,也是金姆森太太定的。聪明的杰克看到以后,花了5秒的时间就知道了凶手是谁。你知道吗?

查看结果:凶手是送牛奶的人。因为只有知道金姆森太太已经遇害,他才不再到这里送牛奶,而送报纸的人显然不知道这一点,每天仍然准时把报纸送来。

因此,送报纸的虽然每天都来,却因此被排除了嫌疑。送牛奶的人作案后,显然没有想到这桩凶案在十多天以后才被人发现,他停止送奶的行为恰恰暴露了自己的罪行。

128【古希腊传说】

题目:这是一个流传在古希腊的传说。有一个美丽的公主在河边洗澡,当她洗完后发现放在岸边的衣服被人偷了。关于这件事,受害者、旁观者、目击者和救助者各有说法。她们的说法如果是关于被害者的就是假的。如果是关于其他人的就是真的。请你根据她们的说法判定她们各自的身份。

玛丽说:“瑞利不是旁观者。”

瑞利说:“劳尔不是目击者。”

露西说:“玛丽不是救助者。”

劳尔说:“瑞利不是目击者。”

查看结果:假设玛丽是受害者,那么露西的话虽然是对受害者说的却又是真的,所以,玛丽不可能是受害者。

假设瑞利是受害者,那么玛丽和劳尔的发言虽然是对被害者说的却又是真的。所以,瑞利不可能是受害者。

假设劳尔是受害者,那么瑞利的话是对受害者说的却又是真的,所以劳尔不可能是受害者。

综上可知,露西就是受害者。

129【避暑山庄】

题目:甲、乙、丙和丁4人分别在上个月不同时间入住到避暑山庄,又在不同的时间分别退了房。现在只知道:

1.滞留时间(比如从7日入住,8日离开,滞留时间为2天。)最短的是甲,最长的是丁。乙和丙滞留的时间相同。

2.丁不是8日离开的。

3.丁入住的那天,丙已经住在那里了。

入住时间是:1日、2日、3日、4日。

离开时间是:5日、6日、7日、8日。

根据以上条件,你知道他们4人分别的入住时间和离开时间吗?

查看结果:4人的滞留时间之和是20天。

根据1得知,最长时间是丁,日数在6天(根据2.3.来看,丁虽然入住时间最长,也是从2日到7日离开的。

假设乙和丙分别滞留了4天以下,因为丁是6天以下,甲若是6天以上,就不是最短的,所以乙和丙都是5天。

根据3可知,丙是从1日入住到5日。如果乙是从3日入住的话,7日离开,那就与丁重合了,所以乙是从4日入住到8日。剩下的甲就是从3日到6日(滞留了4日)。

因此,甲是从3日入住6日离开的;乙是从4日入住8日离开的;丙是从1日入住5日离开的;丁是从2日入住7日离开的。

130【血缘关系】

题目:比尔、哈文和罗西间有血缘关系,而且他们之间没有违背道德伦理的问题。现在只知道他们当中有比尔的父亲、哈文唯一的女儿和罗西的同胞手足。但是罗西的同胞手足既不是比尔的父亲也不是哈文的女儿。你知道他们当中哪一位与其他两人性别不同吗?

查看结果:罗西是唯一的女性。假设比尔的父亲是罗西,那么罗西的同胞兄弟必定是哈文,于是哈文的女儿必定是比尔。从而得出比尔是哈文和罗西两人的女儿,而哈文和罗西又是同胞兄弟,这是违背道德伦理的关系,是不容许的。所以,比尔的父亲是哈文,罗西的同胞兄弟就是比尔。罗西是女性。

131【幸运的姑娘】

题目:一个探险家有一次分别从3只凶狠的狼的爪下救出3个姑娘。现在只知道:

1.被救出的姑娘分别是依云、农夫家的女儿和从白狼爪下救出来的姑娘。

2.李琳不是书店家的女儿,茉莉也不是开宾馆家的女儿。

3.从黑狼爪下救出来的不是书店家的女儿。

4.从红狼爪下救出来的不是李琳。

5.从黑狼爪下救出的不是茉莉。

根据上面的条件,说说这3个姑娘分别来自哪家?又是从哪种颜色的狼爪下被救出来的?

查看结果:根据1.2.4得出以下三个组合:

1、李琳,农夫家的女儿,黑狼;

2、李琳,宾馆家的姑娘,黑狼;

3、李琳,宾馆家的姑娘,白狼。

同样,也可以根据条件对依云和茉莉进行组合。综合一下,就可得出正确结果:李琳是农夫家的女儿,被探险家从黑狼爪下救出来的;依云是宾馆家的女儿,被探险家从红狼爪下救出来的;茉莉是书店家的女儿,被探险家从白狼爪下救出来的。

132【有几人撒谎】

题目:有5个学生,在接受学校的小记者团采访时说了下面这些话,你来判断他们中有几个人撒了谎。

小艾说:“我上课从来不打瞌睡。”

小美说:“小艾撒谎了。”

小静说:“我考试时从来不舞弊。”

小惠说:“小静在撒谎。”

小叶说:“小静和小惠都在撒谎。”

选中以下空白地方查看答案:

假如小艾的话是真实的话,那么小美的话就是假的,相反,如果小艾的话是假话的话,那么小美的话就是真话,据此推测,小艾和小美之间必定有1人在撒谎。以此类推,5人中应该有3人在撒谎。

133【指示牌】

题目:篮球场、健身房和足球场是从教室通往宿舍的三个路过地点。一天,新生文文来到篮球场,看到一个指示牌,上面写着:“到健身房400米/到足球场700米”。她很受鼓舞继续往前走。但当她走到健身房时,发现这里的指示牌上写着:“到篮球场200米/到足球场300米”。聪明的她知道肯定哪里出了问题,因为两个指示牌有矛盾的地方。她继续朝前走,不久到达足球场,这里的路标上写着:“到健身房400米/到篮球场700米”。文文感到困惑不解,她顺便询问一个过路的老师。老师告诉他,沿途的这三个指示牌,其中一个写的都是假话,另一个写的都是真话,剩下的那一个写的一半是假话,一半是真话。

你能指出哪块指示牌写的都是真话,哪块路标写的都是假话,哪块路标写的一半是真话,一半是假话吗?

查看结果:足球场的指示牌上都是真话;健身房的指示牌上都是假话;篮球场的指示牌上一句是真话,一句是假话。

134【京戏迷】

题目:一天,在社区的老年人活动中心里,甲、乙、丙、丁、戊五个京戏迷分别带上了生、旦、净、末、丑的脸谱。他们相对而坐,不知对方是谁,所以互相端详着。

甲说:生角是丙。末角是戊。

乙说:净角是丁,丑角是丙。

丙说:旦角是戊,净角是甲。

丁说:末角是乙。丑角是丙。

戊说:生角是甲,旦角是乙。

他们每人只说对了一半,请作出正确的结论。

查看结果:甲为净角,乙为旦角,丙为丑角,丁为生角,戊为末角。

135【葡萄酒和可乐】

题目:南入口饮料店里,有容量分别为9、12、15、17、19、27升的6个木桶,每个木桶里各装满了葡萄酒或可乐。

已知,买1升葡萄酒的价钱,可买3升的可乐。

某天,阳阳买走了其中5桶,并各付了462元买葡萄酒和可乐。

请问,阳阳各买了几升的葡萄酒和可乐?

查看结果:(一)根据题意,可推知,阳阳花462元买的可乐,容量是花相同价钱买的葡萄酒的3倍。(二)承前,可用反证法,逐一做出如下的假设及推论:

A.假设阳阳买的葡萄酒是9升,则他买的可乐应该是27升。然而如此一来,将剩下12、15、17及19升等4个木桶。这违反题意,故无法成立。

B.假设阳阳买的葡萄酒是12升,则他买的可乐应该是36升(17升+19升),将剩下9、15、27升等3个木桶。这也是违反题意,无法成立。

C.假设阳阳的葡萄酒是15升,则他买的可乐应该是45升。然而剩下的木桶中并无45升、或可相加为45升的木桶。所以这假设不成立。

D.不论买17升、19升或27升的葡萄酒,都会碰到C的难题,所以都不可能。

E.假设阳阳买的葡萄酒是21升(9升+12升),则他买的可乐应该是63升(17升+19升+27升)。如此以来只剩下一个15升的木桶,这完全符合题意,故可以成立。

F.逐一检验其他的可能性,都没有发现符合题意的状况,故E是唯一的可能。(三)所以答案是:

葡萄酒9升+12升21升,可乐17升+19升+27升63升。

136【如何准时回到营区】

题目:3位女大学生一起参加为期一周的大自然体验营。在最后一晚的成果验收时间,3人在9点10分被带到距离营区有6千米远的森林里,并且接到指示,必须在10点以前一起回到营区报到,否则将拿不到结业证书。

问题是,从森林到营区,如果走的话要花90分钟(3个人的脚程都一样)。而虽然她们有一部自行车,但它只能两人公乘,而且也要骑上三十分钟。

请问,她们3人要如何才能准时回到营区呢?

查看结果:(一)先根据提示,整理出基本资料

A,从9点10分到10点,还剩下50分钟。

B,6千米走路须花费90分钟,代表1千米需要走15分钟。

C,6千米骑自行车花了30分钟,代表1千米要骑5分钟。(二)做法如下:

D,先由3人中的任两人骑自行车,另一人走路,往营区的方向前进20分钟后(9点30分时),骑自行车两人已经前进了4千米(尚离营区2千米),走路则前进了1又3分之1千米。

E,骑自行车的两人中,一人下车改为走路,继续往营区方向前进(还剩30分钟,离营区2千米,刚好可以准时走到营区),另一人则往回骑去找走路的人。

F,10分钟后(9点40分),骑自行车的人往回骑了2千米,而第一位走路的人,继续往前走3分之2千米。所以两人将在离营4千米的地方碰面。

G,碰面的两人共骑自行车。往营区的方向前进,刚好于10点和另外一人在营区前碰面。

137【黑白圆牌】

题目:A、B、C、D、E等5人都有一块或白或黑的圆牌系在前额上。每个人都能看到系在别人前额上的牌.惟独看不见自己那一块。

假设某人系的圆牌是白色的,他所讲的话就是真实的:假设系的圆牌是黑色的,他所说的话就是假的。他们说的话如下:

A说: “我看见3块白牌和1块黑牌。”

B说: “我看见4块黑牌。”

C说: “我看见1块白牌和3块黑牌。”

E说: “我看见4块白牌。”

请问:D的前额上系的是什么牌?

查看结果:D的前额上系的是白色的圆牌。

138【学科推理】

题目:老张、老李、老王都精通两门学科。这些学科是美术、文学、教育、数学、化学和音乐。现已知:

A.数学家和美术家经常开玩笑。

B.教育家和美术家经常和老张在一起散步,或三个人轮流下围棋。

C.音乐家从化学家那里借了一本《名家》杂志。

D.数学家和音乐家结婚后生了一个小女孩。

E.老李送给教育家一枝金笔。

F.老王在乒乓球赛中打败了老李和音乐家。

请分辨出三人各精通哪两门学科。

查看结果:老张精通音乐和文学:老李精通美术和化学;老王精通教育和数学。

139【第六号纸牌】

题目:八张编了号的纸牌扣在桌上,它们的相对位置如下所示:

这八张纸牌:(1)每张A挨着一张K。(2)每张K挨着一张Q。(3)每张Q挨着一张J。(4)没有一张Q与A相邻。(5)没有两张相同的牌彼此相邻。(6)八张牌中有两张A,两张K,两张Q,两张J。

编为第六号的是哪一种牌――是A、K、Q还是J?

提示:假定第六号牌分别是A、K、Q或J。只在一种情况下不会产生矛盾。

查看结果: 假设第六号纸牌是一张A。(a)于是,根据(5),第七号和第八号纸牌都不能是A;根据(4),它们不能是Q;根据(2),它们也不能是K。(b)另外,根据(3),在第七号和第八号纸牌中最多只能有一张是J。因此,根据(6),第六号纸牌不可能是A。

假设第六号纸牌是一张Q。(a)于是,根据(5),第四、五、七、八号纸牌都不能是Q;而且根据(4),它们也不能是A。(b)另外,根据(6),第一、二、三号纸牌将是两张A和一张Q;可是根据(4)和(5),这是不可能的。因此,根据(6),第六号纸牌不可能是Q。

假设第六号纸牌是一张J。(a)于是,根据(1),第七号和第八号纸牌都不能是A;根据(5),它们不能是J;根据(2),它们也不能是K。(b)另外,根据(2),在第七号和第八号纸牌中最多只能有一张是Q。因此,根据(6),第六号纸牌不可能是J。

于是,第六号纸牌只能是K。

可以确定的纸牌是第一号至第六号。由于第六号纸牌是K,根据(2)和(3),第五号或第四号纸牌是Q。如果第五号纸牌是Q,那么根据(3),第三号纸牌J。再根据(2),第二号纸牌不能是Q,而第一号和第四号纸牌则分别是K和Q。再根据(6),第二号纸牌必定是J,而这与(5)发生矛盾。

因此,第五号纸牌不是Q,而第四号纸牌是Q。于是,根据(5),第一号和第三号纸牌都不是Q;根据(3),第七号和第八号纸牌也都不是Q;而根据前面的推断,第五号纸牌也不是Q。因此,第二号纸牌是Q。接着,根据(3),第三号纸牌是J;根据(2),第一号纸牌是K。随后根据(5)和(6),第五号纸牌是A。余下第七号和第八号纸牌,则分别是J和A或A和J。

140【谁没有输过】

题目:多丽丝、劳拉、雷内三人玩了两盘纸牌游戏,其玩法是:(a)通过抽牌来配成对子,(b)尽量避免手中只留下一个单张。

游戏者轮流从别人手中抽牌,直到有一人手中只剩下一个单张,此人便是输者。在抽牌后配成了对子,便打出这对牌。如果一个人从第二个人手中抽了一张牌并打出一个对子之后,手中已经无牌,则轮到第三个人抽牌时就从第二个人手中抽。

在每一盘接近尾声的时候:(1)多丽丝只有一张牌,劳拉只有两张牌,雷内也只有两张牌;这五张牌包括两个对子和一个单张,但任何人手中都没有对子。(2)多丽丝从劳拉手中抽了一张牌,但没能配成对。(3)劳拉从雷内手中抽了一张牌,随后雷内从多丽丝手中抽了一张牌。(4)在任何一盘中,没有一人手中两次拿着同样的一手牌。(5)没有一人连输两盘。

在两盘游戏中,谁没有输过?

提示:判定三人手中纸牌的可能分布;然后判定一盘游戏该怎样进行才能做到没有一人手中两次拿着同样的一手牌。

查看结果:根据(1),以下三种情况必有其一(A 和B 各代表一个对子中的一张牌,S 代表单张):

多丽丝手中劳拉手中雷内手中

Ⅰ A AB BS

Ⅱ A BS AB

Ⅲ S AB AB

然后,根据(2)、(3)和(4),抽牌只能按下列某一过程进行:

但是,过程Ⅰ、Ⅱa 和Ⅱb 不能满足(4),因此加以排除。

根据(5),过程Ⅱc 必定在某一盘中出现,而过程Ⅲ必定在另一盘中出现。于是,多丽丝和雷内手中都剩下过单张。因此,只有劳拉手中没有剩下过单张,她没有输过。

141【电影主角】

题目:亚历克斯・怀特有两个妹妹:贝尔和卡斯;他的女友费伊・布莱克有两个弟弟:迪安和埃兹拉。他们的职业分别是:

亚历克斯:舞蹈家 迪安:舞蹈家

怀特家贝尔:舞蹈家 布莱克家埃兹拉:歌唱家

卡斯:歌唱家 费伊:歌唱家

六人中有一位担任了一部电影的主角;其余五人中有一位是该片的导演。(1)如果主角和导演是亲属,则导演是个歌唱家。(2)如果主角和导演不是亲属,则导演是位男士。(3)如果主角和导演职业相同,则导演是位女士。(4)如果主角和导演职业不同,则导演姓怀特。(5)如果主角和导演性别相同,则导演是个舞蹈家。(6)如果主角和导演性别不同,则导演姓布莱克。

谁担任了电影主角?

提示:根据陈述中的假设与结论,判定哪三个陈述组合在一起不会产生矛盾。

查看结果:根据陈述中的假设,(1)和(2)中只有一个能适用于实际情况。同样,(3)和(4),(5)和(6),也是两个陈述中只有一个能适用于实际情况。

根据陈述中的结论,(1)和(5)不可能都适用于实际情况。同样,(2)和(3),(4)和(6),也是两个陈述不可能都适用于实际情况。因此,要么(1)、(3)和(6)组合在一起适用于实际情况,要么(2)、(4)和(5)组合在一起适用于实际情况。

如果(1)、(3)和(6)适用于实际情况,则根据这些陈述的结论,导演是费伊,一位布莱克家的女歌唱家。于是,根据陈述中的假设,任电影主角的是埃兹拉,一位布莱克家的男歌唱家。

如果(2)、(4)和(5)适用于实际情况,则根据陈述中的结论,导演是亚历克斯,一位怀特家的男舞蹈家。于是,根据陈述中的假设,任电影主角的是埃兹拉,一位布莱克家的男歌唱家。

因此,无论是那一种情况,任电影主角的是埃兹拉。

142【健身俱乐部】

题目:肯和利兹是在一家健身俱乐部首次相遇并相互认识的。(1a)肯是在一月份的第一个星期一那天开始去健身俱乐部的。(1b)此后,肯每隔四天(即第五天)去一次。(2a)利兹是在一月份的第一个星期二那天开始去健身俱乐部的。(2b)此后,利兹每隔三天(即第四天)去一次。(3)在一月份的31天中,只有一天肯和利兹都去了健身俱乐部,正是

那一天他们首次相遇。

肯和利兹是在一月份的哪一天相遇的?

提示:判定利兹是在肯之前还是之后开始去健身俱乐部的;然后判定肯和利兹是从哪一天开始去健身俱乐部的。

查看结果:根据(1a)和(2a),利兹第一次去健身俱乐部的日子必定是以下二者之一:(A)肯第一次去健身俱乐部那天的第二天。(B)肯第一次去健身俱乐部那天前六天。

如果(A)是实际情况,那么根据(1b)和(2b),肯和利兹第二次去健身俱乐部便是在同一天,而且在20天后又是同一天去健身俱乐部。根据(3),他们再次都去健身俱乐部的那天必须是在二月份。可是,肯和利兹第一次去健身俱乐部的日子最晚也只能分别是一月份的第六天和第七天;在这种情况下,他们在一月份必定有两次是同一天去健身俱乐部:1月11日和1月31日。因此(A)不是实际情况,而(B)是实际情况。

在情况(B)下,一月份的第一个星期二不能迟于1月1日,否则随后的那个星期一将是一月份的第二个星期一。因此,利兹是1月1日开始去健身俱乐部的,而肯是1月7日开始去的。于是根据(1b)和(2b),他二人在一月份去健身俱乐部的日期分别为:

利兹:1日,5日,9日,13日,17日,21日,25日,29日;

肯:7日,12日,17日,22日,27日。

因此,根据(3),肯和利兹相遇于1月17日。

143【达纳之死】

题目:达纳溺水死亡,为此,阿洛、比尔和卡尔被一位警探讯问。

(l)阿洛说,如果这是谋杀,那肯定是比尔干的。

(2)比尔说:如果这是谋杀,那可不是我干的。

(3)卡尔说:如果这不是谋杀,那就是自杀。

(4)警探如实地说:如果这些人中只有一个人说谎,那么达纳是自杀。

达纳是死于意外事故,还是自杀,甚至是谋杀?(提示:在分别假定陈述(1)、陈述(2)和陈述(3)为谎言的情况下,推断达纳的死亡原因;然后判定这些陈述中有几条能同时为诺言。)

查看结果:分别假定陈述(1)、陈述(2)和陈述(3)为谎言,则达纳的死亡原因如下表:

陈述(1)陈述(2)陈述(3)

如果为谎言谋杀,但不是比尔干的被比尔谋杀意外事故

这个表显示,没有两个陈述能同时为谎言。因此,要么没有人说谎,要么只有一个说了谎。

根据{(4)警探如实地说:如果这些人中只有一个人说谎,那么达纳是自杀。},不能只是一个人说谎。因此,没有人说谎。

由于没有人说谎,所以既不是谋杀也不是意外事故。因此,达纳死于自杀。

144【谁偷走了托加袍】

题目:这是一个古罗马时代的故事……

某日,一位少女在河川里洗澡的时候,她放在河岸上的托加袍被偷走了。

关于这件事,有四位少女分別发表了他们的看法。

这四位少女分別是受害者、目击者、救援者和旁观者(未按顺序)。

在这四位少女的谈话中,如果是与受害者相关的內容是谎话,

如果是与其他人相关的內容则是真话。

你能够判断这四位少女的身分吗?(注释:托加袍是希腊罗马时代的一种宽松外袍)

玛丽贝拉:「古萝利亚不是旁观者。」

古萝利亚:「克雷仙蒂亚不是目击者。」

欧蕾利亚:「玛丽贝拉不是救援者。」

克雷仙蒂亚:「古萝利亚不是目击者。」

查看结果:假设古萝莉亚是受害者的话,玛丽贝拉以及克雷仙蒂亚所说的内容是与受害者有关,但同时也都是真话,所以,古萝莉亚不是受害者。

假设克蕾仙蒂亚是受害者的话,古萝莉亚所说的内容是与受害者相关,但同时也是真话,因此,克蕾仙蒂亚也不是受害者。

假如玛丽贝拉是受害者的话,则欧蕾利亚所说的内容是与受害者有关,但同时也是真话,所以玛丽贝拉不是受害者。

据以上推论得知,欧蕾利亚是受害者,换句话说,四位少女所说的话都是真话。所以,我们可以推断出:玛丽贝拉是目击者,古萝莉亚是救援者,而克蕾仙蒂亚是旁观者。

145【谁是主犯】

题目:四名犯罪嫌疑人同时落网,但是他们只是承认参与了犯罪行为,却都不承认自己是主犯。在警察审问的时候,4个人的回答如下所示:

甲说:丙是主犯,每次都是他负责的。

乙说:我不是主犯

丙说:我也不是主犯

丁说:甲说得对。

警方通过调查,终于查出了主犯,而且他们之中只有1个人说了真话,其余3个人都说了假话。请问,谁才是主犯呢?

选中以下地方查看答案及详解:

查看结果:乙是主犯

因为甲和丁说的一致,而又只有一个人说了真话,也就是说甲和丁说的都是假话。所以丙不是主犯,只有乙是主犯了。说了真话的只有丙,其他人说的都是假话。

146【谁和谁结成了夫妻】

题目: 有3个男青年A B C,即将与甲乙丙三位姑娘结婚。有好事者想知道他们谁和谁是一对,于是前去打听。

他先问A,A说他要娶的是甲姑娘,他又去问甲,甲说她将嫁给C,再去问C,C说他要娶的是丙。这可把这个人弄晕了,原来3个人都没有说真话。你能推出谁和谁结成了夫妻?

查看结果:因为三个人都没有说真话,所以A不娶甲,甲不嫁C,所以甲只能嫁给B,而C不娶丙,那么C只能娶乙了。剩下的A只能娶丙了。

147【谁是哥哥】

题目:有兄弟二人,哥哥上午说实话,下午说谎话,而弟弟正好相反,上午说谎话,一到下午就说实话。有一个人问这兄弟二人:你们谁是哥哥?较胖的说:我是哥哥。较瘦的也说:我是哥哥。那个人又问:现在几点了?较胖的说:快到中午了。较瘦的也说:已经过中午了。请问:现在是上午还是下午?谁是哥哥?

查看答案:现在是上午,胖的是哥哥。

假设:现在是上午,那么哥哥说实话,也就是较胖的是哥哥。那么没有矛盾,成立。

假设:现在是下午,那么弟弟说实话,而两个人都说我是哥哥,显然弟弟在说谎话,所以矛盾。

148【她们买了什么?】

题目:小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:"小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。"小玲说:"小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。"小娟说:"小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。"她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?

查看结果:小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

149【香蕉梨代表什么?】

题目:有两个小伙伴一起玩游戏,甲让乙看了一下卡片,卡片上写着“桔子橙子香蕉梨”,意思是“星期六游乐场碰面”而另一张卡片上写着“橙子李子猕猴桃”,意思是“我们游乐场玩耍”然后又让他看了一下最后一张卡片,上面写着“栗子桔子火龙果”,意思是“星期六游乐场玩耍”,那么“香蕉梨”的意思是什么?

查看结果:碰面。因为第一句和第二句的原意都有“橙子”,而解释的两句的意思里都有“游乐场”,第一句和第三句里都有“桔子”,解释的意思里都有“星期六”,所以“香蕉梨”的意思就是“碰面”。

150【无赖的马脚】

题目:无赖雪特打听到,海滨有一幢别墅,别墅的主人去瑞士度假了,要到月底才能回来,于是便起了邪念。他找到懒鬼华莱,两人决定去碰碰运气。

两天后的一个夜晚,气温降到了-5℃,雪特和华莱潜入了那幢别墅。他们撬开前门,走进屋里,发现冰箱里摆满了食物,当即拿出两只肥鸭放在桌子上解冻。几个小时过去了,一切平安无事。雪特点燃了壁炉里的干柴,屋子里更暖和了。他们一边坐在桌边,吃着烤得焦黄、散发着诱人香味的肥鸭,一边把电视打开,将音量调得很低,看起了电视节目。

突然,门铃响了,两人吓得跳起来,面面相觑,不知所措。门外进来了两名巡逻警察,他们嗅了嗅烤鸭的香味,晃了晃两副叮当作响的手铐。

那么,他们究竟在什么地方露出了马脚呢?

查看结果:雪特点燃了壁炉里的干柴,烟囱必然会冒烟。主人不在,屋里没人而烟囱竟然冒烟了,一定会引起巡逻警察的往意。

151【有多少人迷路】

题目:有9个人在沙漠里迷了路,他们所有的粮食只够这些人吃5天。第二天,这9个人又遇到了一队迷路的人,这一队人已经没有粮食了,大家便算了算,两队合吃粮食,只够吃3天。那么,第二队迷路的人有多少呢?

查看结果:这9个人遇到第二队人的时候已经吃掉了1天的粮食,所剩下的只够这9个人自己再吃4天,但第二队加入后只能吃3天,也就是说第二队在3天内吃的食物等于9个人一天的粮食,因此,第二队有3个人。

152【打工的日子】

有一个小伙子在一家工地上连续打工24天,共赚得190元(日工资10元,星期六半天工资5元,星期日休息无工资),他记不清自己是从1月下旬的哪天开始打工的,不过他知道这个月的1号是星期日,这个人打工结束的那一天是2月的哪一天?

查看结果:这个小伙子一周可以赚钱10ⅹ5+5=55(元)。190/55=3……25,商为3,说明这个小伙子在打工期间有连续的三个七天,余数为25,说明还有一个星期六在工作,另外还有两天在工作,这三天中不能再有星期天,因为三个7天加一个星期六再加2天已经为24天,所以打工最后一天一定为星期六,而打工第一天为星期四,根据已知,一月1号为星期天,小伙子是从一月下旬某天开始,看日历图可知一月26日开始打工,2月18日结束。

一月和二月日历

日一二三四五六

1、2、3、4、5、6、7

8、9、10、11、12、13、14

15、16、17、18、19、20、21

22、23、24、25、26、27、28

29、30、31

1、2、3、4

5、6、7、8、9、10、11

12、13、14、15、16、17、18

19、20

153【蜗牛爬三角】

题目:将三中蜗牛放在一个正三角形的每个角上。每只蜗牛开始朝另一只蜗牛做直线运动,目标角是随机选择。那么蜗牛互不相撞的概率是多少?

查看结果:蜗牛爬行时要保证不会相撞,他们要么都顺时针爬行,要么都逆时针爬行。蜗牛爬行方向的选择是随机的,如果第一只蜗牛选择了自己的爬行方向,那么第二只蜗牛有一半的概率选择与第一只蜗牛相同的方向。第三只蜗牛同样有一半的概率选择与第一只蜗牛相同的方向。所以三只蜗牛不会撞到一起的概率是1/4。

154【各有多少伞】

题目:有红黄蓝三种伞共160把,如果取出红伞的1/3,黄伞的1/4,蓝伞的1/5,则剩120把。如果取出红伞的1/5,黄伞的1/4,蓝伞的1/3,则剩下116把。请问,这三种伞原来各有多少?

查看结果:第一步:160120=40,红伞的1/3,黄伞的1/4,蓝伞的1/5共40把,160116=44,红伞的1/5,黄伞的1/4,蓝伞的1/3共44把,4440=4,所以蓝伞的1/31/5与红伞的1/31/5的差是4把,4÷(1/31/5)=30,则蓝伞与红伞的差是30把;

第二步:红伞的2/3,黄伞的3/4,蓝伞的4/5共120把,红伞的4/5,黄伞的3/4,蓝伞的2/3共116把,红伞的2/3+4/5,黄伞的3/4+3/4,蓝伞的2/3+4/5共120+116把,即红伞的22/15,黄伞的3/2,蓝伞的22/15共236把,红伞+黄伞+蓝伞=160,红伞3/2+黄伞3/2+白伞3/2=160*3/2=240,(240236)÷(3/222/15)=120,蓝伞与红伞的和是120把;

第三步:(120+30)÷2=75蓝伞,(12030)÷2=45红伞,160-120=40黄伞。

155【七个议员和三个议案】

题目:有A、B、C、D、E、F和G等七位国务议员能参加Ⅰ号、Ⅱ号、Ⅲ号议案的表决。按照议会规定,有四位或者四位以上议员投赞成票时,一项议案才可以通过。并且每个议员都不可弃权,必须对所有议案作出表决。已知:(1)A反对这三项议案;(2)其他每位议员至少赞成一项议案,也至少反对一项议案;(3)B反对Ⅰ号议案;(4)G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案;(5)D和C持同样态度;(6)F和G持同样态度。

问题:(1)赞成Ⅰ号议案的议员是哪一位?

A.B

B.C

C.D

D.E

E.G(2)Ⅱ号议案能得到的最高票数是:

A.2

B.3

C.4

D.5

E.6(3)下面的断定中,哪一个是错的:

A.B和C同意同一议案;

B.B和G同意同一议案;

C.B一票赞成,两票反对;

D.C两票赞成,一票反对;

E.F一票赞成,两票反对。(4)如果三个议案中某一个议案被通过,下列哪一位议员肯定投赞成呢:

A.B

B.C

C.E

D.F

E.G(5)如果E的表决跟G一样,那么,我们可以确定:

A.Ⅰ号议案将被通过;

B.Ⅰ号议案将被否决;

C.Ⅱ号议案将被通过;

D.Ⅱ号议案将被否决;

E.Ⅲ号议案将被通过。(6)如果C赞成Ⅱ号和Ⅲ号议案,那么,我们可以确定:

A.Ⅰ号议案将被通过;

B.Ⅰ号议案将被否决;

C.Ⅱ号议案将被通过;

D.Ⅱ号议案将被否决;

E.Ⅲ号议案将被通过。

查看结果:(1)E

根据条件2,每个议员至少赞成一项议案。既然G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案,因而他必然赞成Ⅰ号议案。(2)C

因为A、F、G三个议员肯定投反对票。(3)B

根据条件3、4,B反对Ⅰ号议案,G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案,同此他们两人不可能赞成同一议案。(4)B

若Ⅰ号议案通过,则C、D、F投赞成票;若Ⅱ号议案通过,则B、C、D、E投赞成票;若3号议案通过,则B、C、D、E投赞成票。综上所述,3个议案中某一议案被通过,C或D都投赞成票,故选B。(5)D

因为如果E的表决跟G一样,那么Ⅱ号和3号议案都必将被否决(条件1、4、6)。同理选C和E都是明显错误的。选A和B也不一定对。因为肯定赞成Ⅰ号议案的只有三位议员,他们是E、F、G。因此Ⅰ号议案可能被通过,也可能被否决。(6)B

因为Ⅰ号议案已有两票反对(A和B),再加上C和D(根据条件5),共四票反对,因此必被否定。同理选A。是明显错误的。而C、D、E的结论可能是对的,也可能是错的,这要看B和E的立场如何,本题末表明他们的态度,所以我们也就无法确定Ⅱ号议案或Ⅲ议案号是被通过还是被否决。

156【烙七张饼最快需要多久】

题目:烙饼时,铁板一次可以烙两张饼,烙一张饼每面都需两分钟,现在要烙7张饼最快要多少时间?

查看结果:

1、第1张和第2张,一起烙正面和反面,一面2分钟,共耗时4分钟;

2、第3张和第4张,一起烙正面和反面,一面2分钟,共耗时4分钟;

3、第5张和第6张,一起烙一面,耗时2分钟;

4、第5张和第7张,一起烙一面,耗时2分钟;

5、第6张和第7张,一起烙剩下的一面,耗时2分钟;

综上,4+4+2+2+2=14分钟。

157【这三个数是多少】

题目:有3个连续自然数,它们的积是和的120倍,求这3个数各是多少。

查看结果:三个连续自然数之和是中间一数的3倍,因此这三个数连乘是中间一数的120×3=360倍。三数中有一个是中间数,故三数中另外两数之积是360。但这两数相差2,且18×18=324,19×19=361,故小的一数不会比18大,试18,18×(18+2)=360,故三数为18、19、20。

试读结束[说明:试读内容隐藏了图片]

下载完整电子书


相关推荐

最新文章


© 2020 txtepub下载