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发布时间:2020-06-03 03:52:15

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作者:王双彦

出版社:中国财政经济出版社

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税法(2015注会考试模拟试卷)

税法(2015注会考试模拟试卷)试读:

2015年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷(一)

一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)

1.我国现行税法规定,纳税人应当进行土地增值税清算的情形是(  )。

A.房地产开发项目全部验收竣工完毕

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目

C.取得销售许可证满三年仍未销售完毕

D.房地产开发企业将开发的房地产项目出租

2.某商场为增值税小规模纳税人,201×年5月实行还本销售家具,家具零售价为34 000元,成本为15 000元,1年后还本,该商场应缴纳的增值税税额是(  )元。

A.650

B.699.03

C.990.29

D.1 018

3.我国现行税法规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,在计算缴纳消费税时,应该(  )。

A.由受托方在向委托方交货时代收代缴

B.由受托方在加工完毕以后代收代缴

C.由委托方收回后在受托方所在地缴纳

D.由委托方收回后在委托方所在地缴纳

4.纳税人销售不动产,采用预收款方式结算的,其纳税义务发生时间为(  )。

A.收到预收款的当天

B.签订销售合同的当天

C.交付不动产的当天

D.不动产所有权转移的当天

5.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是(  )。

A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率缴纳城市维护建设税

B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税

C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税

D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

6.某公司有受海关监管的免税进口设备一台,原进口到岸价格为人民币500万元,管理年限为5年。15个月后该设备经海关批准出售,售价为400万元。如果该设备进口适用税率为20%,则该设备出售时应补缴的关税为(  )。

A.60万元

B.75万元

C.80万元

D.100万元

7.某铜矿2011年11月开采铜矿石50 000吨,对外销售40 000吨。该铜矿属于三等矿,单位税额为每吨6元,则其本月应纳的资源税为(  )。

A.16.8万元

B.21万元

C.24万元

D.30万元

8.下列各项中,按照我国现行税法,免缴城镇土地使用税的土地是(  )。

A.城市郊区林场度假村的经营用地

B.坐落在城市郊区的经贸仓库用地

C.自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地

D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业生产用地

9.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。

A.产权属于集体的由使用人缴纳

B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的不缴纳

10.下列选项中,可以免征耕地占用税的是(  )。

A.军事设备生产企业占用耕地

B.医院占用耕地

C.农村居民占用耕地新建住宅

D.校办加工厂占用耕地

11.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中不属于车辆购置税纳税义务人的是(  )。

A.应税车辆的馈赠人

B.应税车辆的购买者

C.免税车辆的受赠者

D.应税车辆的进口使用者

12.我国现行税法规定,跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为(  )。

A.车船购买地

B.车船使用地

C.车船登记地

D.纳税人所在地

13.甲企业与乙企业签订了一项委托加工合同,合同约定由乙企业提供价值1 000万元的主要原材料,交给甲企业加工,乙企业需要支付50万元的加工费,同时还需要支付甲企业代垫的辅助材料费20万元。则甲乙双方此项合同共需缴纳印花税为(  )。

A.500元

B.700元

C.6 500元

D.6 700元

14.下列各项中,按照我国现行税法的规定可以免缴契税的是(  )。

A.承受城市郊区土地使用权,用于农业生产

B.国有企业出售,被出售企业法人予以注销,且买受人妥善安置了原企业的60%职工

C.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属

D.经国务院批准实施债权转股权的企业,债权转股权后新设立的公司承受原企业土地、房屋权属

15.按照我国现行企业所得税法,下列各项中,属于免交企业所得税的项目是(  )。

A.国有企业直接投资于其他企业取得的投资收益

B.国有企业购买上市公司股票取得的股利收入

C.国有企业转让上市公司股票取得的转让所得

D.国有企业取得的税费转让

16.我国现行税法规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务,且纳税人不能提供纳税担保的,经县以上税务局局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。下列各项中,不在税收保全措施范围内的是(  )。

A.个人经营用房

B.个人所用机动车辆

C.个人所用单价4 000元的冰箱

D.个人所有金银饰品

17.我国现行税法规定,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按(  )项目计征个人所得税。

A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得

C.利息、股息、红利所得

D.生产经营所得

18.世界上第一个国际税收协定是由(  )两个国家在1843年签订的。

A.英国和法国

B.法国和德国

C.德国和奥地利

D.比利时和法国

19.纳税担保中,不可以抵押的财产是(  )。

A.抵押人所有的房屋

B.抵押人所有的机器

C.土地所有权

D.纳税人依法有使用权的国有房屋

20.税务代理人接受纳税人、扣缴义务人的委托,不能从事下列(  )的业务代理。

A.办理税务登记手续

B.办理纳税、退税和减免税申报

C.建账建制

D.增值税专用发票领购手续

二、多项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分)

1.税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守的。下列属于税法基本原则的有(  )。

A.税收法定原则

B.税法公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

2.根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定说法中正确的有(  )。

A.全部销售免税货物的企业可选择按小规模纳税人纳税

B.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

D.不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税

3.某卷烟批发企业,2011年10月将购进的卷烟对外批发150箱,开具普通发票,发票上注明价款为29 250元,下列说法正确的有(  )。

A.卷烟批发企业应纳增值税为4 250元

B.卷烟批发企业应纳增值税为4 972.5元

C.卷烟批发企业应纳消费税为1 250元

D.卷烟批发企业需要缴纳从量消费税

4.下列各项中,应该按照“交通运输业”税目征收增值税的有(  )。

A.远洋运输企业从事承租业务取得的收入

B.远洋运输企业从事的期租业务取得的收入

C.航空运输企业从事湿租业务取得的收入

D.航空运输企业从事干租业务取得的收入

5.关于营业税的兼营的陈述,下列正确的有(  )。

A.纳税人兼营不同税目应税行为的,未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额

B.纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

C.纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,由主管税务机关核定免征营业额

D.纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税

6.下列各项费用中,应当计入进口关税完税价格的有(  )。

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的包装劳务费用

C.卖方间接从买方对该货物的使用所得中获得的收益

D.与该货物有关由买方支付的特许权使用费

7.下列各项中,按照有关规定应当征收资源税的有(  )。

A.洗煤

B.人造石油

C.选煤

D.液体盐

8.依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有(  )。

A.生产企业自营出口货物

B.生产企业委托出口货物

C.生产性外商投资企业自营出口货物

D.外贸企业出口收购货物

9.我国现行税法规定,下列单位使用的房产中,可以免征房产税的有(  )。

A.高校后勤实体

B.公园、寺庙自用房产

C.国家机关所属招待所的业务用房

D.营利性医疗机构自用房产

10.耕地占用税征税范围中,所称占用耕地包括下述(  )情况。

A.占用菜地

B.占用茶园

C.占用鱼塘

D.占用经济林地

11.财产所有人将财产赠给(  )所立的书据,可以免缴印花税。

A.政府

B.社会福利单位

C.高校

D.非营利性医疗机构

12.下列各项费用中,允许在计算企业所得税时据实全额扣除的有(  )。

A.企业按国家有关规定为职工缴纳的基本社会保险费

B.企业为投资者支付的在国家有关规定范围内的补充养老保险费

C.企业参加财产保险按规定缴纳的保险费

D.企业按国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

13.下列各项中,按照我国现行税法,应征消费税的有(  )。

A.纳税人进口应税消费品

B.纳税人将生产的应税消费品投资入股

C.纳税人将生产的应税消费品用于继续生产应税消费品

D.纳税人将生产的应税消费品出口

14.下列关于企业年金个人所得税征收管理的规定中,表述正确的有(  )。

A.企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除

B.对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时应还原至所属月份,作为每一个月的工资薪金,按照适用税率计算扣缴个人所得税

C.企业年金的企业缴费在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款

D.设立企业年金计划的企业,应按照个人所得税法和税收征收管理法的有关规定,实行全员全额扣缴明细申报制度

15.我国税收征收管理法规定,税款征收优先于(  )。

A.发生欠税在前的抵押权的执行

B.税务机关的罚款

C.财政部门的罚款

D.欠职工的工资

16.下列关于税务行政复议表述正确的有(  )。

A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议

B.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议

C.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议;对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议

D.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议

17.按照我国现行税法,一般纳税人在转让房地产时应该缴纳的税种有(  )。

A.土地增值税

B.印花税

C.契税

D.营业税

18.下列关于资产损失扣除政策的陈述,正确的有(  )。

A.企业清查现金短缺减除责任人赔偿后的余额,作为现金损失在税前扣除

B.因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的应收账款,作为坏账损失可以税前扣除

C.债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明无力清偿的应收账款,作为坏账损失可以税前扣除

D.对企业被盗的固定资产或存货,以该固定资产的账面净值或存货的成本,作为固定资产或存货被盗损失在税前扣除

19.避税是指纳税人通过个人或企业事务的人为安排,利用税法的(  ),规避、减轻或延迟其纳税义务的行为。

A.漏洞

B.特例

C.制定

D.实施

20.下列属于关联企业转让定价税收筹划方式的有(  )。

A.利用关联企业之间相互提供劳务进行筹划

B.利用无形资产价值评定困难进行筹划

C.利用商品交易进行筹划

D.利用原材料及零部件购销进行筹划

三、计算问答题(本题型共4小题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

1.某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2015年2月发生如下经济业务:(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的增值税发票。运费发票已经过认证。(2)从小规模纳税人购进其他材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。(3)销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。(4)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运输费用1万元,该厂取得运输部门开出的增值税发票。(5)该公司期初留抵的进项税额为1万元。

要求:(1)计算该企业本期应该缴纳的增值税销项税额。(2)计算该企业本期应该缴纳的增值税进项税额。(3)计算该企业本期应该缴纳的增值税。

2.经国家社团主管部门批准成立的非盈利性的协会,位于市区,2014年10月份取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40 000元,个人会员会费10 000元;(2)代销中国福利彩票50 000元,取得代销手续费500元;(3)协会开设的照相馆营业收入28 000元,其中包括相册、镜框等销售收入2 000元;(4)本月1日起将自有房屋出租,月租金50 000元;(5)当月转让以前购置的仓库取得收入120 000元,购置原价80 000元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该协会收取的会员费应缴纳的营业税;(2)计算该协会取得的手续费应缴纳的营业税;(3)计算照相馆应缴纳的营业税;(4)计算本月出租房屋应缴纳的营业税;(5)计算该协会10月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

3.甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积相同,合计为6 000平方米。2012年7月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。2014年企业新占用19 800平方米耕地用于工业建设。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元,所占耕地适用的定额税率为40元/m2。

要求:计算甲公司这两栋办公大楼2014年应该缴纳的房产税、城镇土地使用税和耕地占用税。

4.某工业企业为居民企业,假定2014年经营业务如下:(1)产品销售收入640万元,其他业务收入180万元。(2)产品销售成本400万元,其他业务成本80万元。(3)营业税金及附加28.6万元。(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用35万元、业务招待费10万元。(5)财务费用20万元。(6)权益性投资收益15万元(被投资方位于深圳,当年适用税率为20%)。(7)营业外收入10万元(其中处置固定资产净收益6万元),营业外支出30万元(其中含公益性捐赠25万元)。(8)当年12月购进安全生产设备一台,投资额为30万元。

要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)计算企业2014年管理费用纳税调整金额(包括加计扣除部分);(2)计算企业2014年营业外支出的纳税调整金额;(3)计算企业2014年应纳所得税额。

四、综合题(本题型共2小题,每小题20分,共40分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

1.王某投资成立A个人独资企业,以销售体育用品为主,2014年发生如下业务:

王某到税务局报送了所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:该年营业收入150万元,营业成本80万元,营业税、城建税及教育费附加10万元,期间费用63万元(其中包括5名员工的工资12万元以及王某的工资4.8万元),亏损3万元。

当年税务局对该A独资企业进行税收检查,发现该年存在以下问题:(1)将王某家庭生活费0.6万元记入企业的期间费用;(2)该企业和王某家庭共用价值15万的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该车已经使用2年,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按5年计提折旧,每年计提折旧1.5万元;(3)当年发生的广告费5万元在申报时已经税前扣除;(4)计提存货跌价准备3万元在申报时已经税前扣除;(5)实际发生招待费1万元在申报时已经税前扣除;(6)向非金融机构借款的利息支出8万元全部计入了费用,在申报时已经税前扣除(金融机构同类、同期贷款利息应为6万元);(7)王某从其该个人独资企业借款1万元用于消费,年底未归还企业;(8)王某个人取得存款利息收入1万元,国债利息收入1万元;(9)王某投资成立的B个人独资企业本年收入100万元,应纳税所得税额5万元。

要求:(请写明每笔的调整过程)(1)计算王某投资的A个人独资企业应纳税所得额;(2)计算王某投资的A个人独资企业应纳个人所得税;(3)计算王某投资的B个人独资企业应纳个人所得税;(4)计算王某其他项目应纳个人所得税;(5)计算王某本年共缴纳个人所得税合计。

2.X公司为在西部地区新办的从事国家鼓励类产业的内资企业,是增值税一般纳税人,其主营业务收入占企业总收入的80%。

X公司2011年度有关涉税资料如下:(1)利用《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要材料,生产符合国家标准的非限制产品,取得产品销售收入2 800万元,销售成本1 300万元。(2)本年度发生销售费用700万元(其中广告费500万元);管理费用600万元(其中业务招待费30万元);财务费用90万元。(3)产品销售税金180万元(其中,增值税120万元)。(4)计入成本、费用中的实发工资总额180万元,拨缴职工工会经费5万元(已经取得工会专用缴款收据),支出职工福利费30万元,教育经费6万元。(5)本年度受让符合条件的环境保护项目,该项目取得项目收入800万元,项目成本600万元(不包括在前述的产品销售收入和销售成本中),该项目的转让方从2003年开始取得第一笔项目生产经营收入,已经成功地运转了5年。(6)本年度新投资一项符合国家规定的节能节水专用设备,投资额为100万元,设备折旧已经记入管理费用。(7)本年度其他业务收入100万元,营业外收入50万元。(8)本年度营业外支出90万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠40万元)。

要求:计算X公司2011年度的应纳企业所得税。

2015年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷(一)参考答案及解析

一、单项选择题

1.答案:B

解析:现行税法规定,符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工,完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

2.答案:C

解析:应缴纳的增值税税额=34 000÷1.03×3%=990.29(元)。

3.答案:D

解析:现行税法规定,对于委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税,但是对委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

4.答案:A

解析:现行税法规定,转让土地使用权或销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

5.答案:C

解析:选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率。选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。

6.答案:B

解析:500×[1-15/(5×12)]×20%=75(万元)。

7.答案:C

解析:现行税法规定,开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。

8.答案:D

解析:选项A、C应该缴纳城镇土地使用税。选项B对纳税确有困难的,可以给予适当的照顾。

9.答案:C

解析:产权属于集体的由集体纳税;产权出典的,应当由承典人纳税;产权属于国家所有的由经营管理单位纳税。

10.答案:B

解析:军事设施占用耕地免税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;校办加工厂属于企业,占用耕地不属于免税范围。

11.答案:A

解析:车辆购置税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,不包括馈赠人。

12.答案:C

解析:现行车船税暂行条例规定,跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。

13.答案:B

解析:按委托加工合同缴纳印花税=(50+20)×5‰=350(元);甲乙双方各需缴纳350元,合计应缴纳700元。

14.答案:D

解析:国有企业出售,被出售企业法人予以注销,且买受人妥善安置了原企业的60%职工,可以减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。我国现行税法规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

15.答案:A

解析:现行税法规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,免征企业所得税。

16.答案:C

解析:现行《税收征管法》规定,税务机关对单价5 000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。

17.答案:A

解析:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

18.答案:D

解析:世界上最早的国际税收协定是1843年比利时和法国政府签订的,德国和奥地利在1899年也签订了税收协定。

19.答案:C

解析:不能抵押的财产:①土地所有权;②土地使用权,抵押范围有规定的除外;③学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;④所有权、使用权不明或者有争议的财产;⑤依法被查封、扣押、监管的财产;⑥依法定程序确认为违法、违章的建筑物;⑦法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产;⑧经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。

20.答案:D

解析:税务代理人不得代为办理增值税专用发票领购手续。

二、多项选择题

1.答案:ABCD

解析:税法基本原则包括:税收法定原则、税法公平原则、税收效率原则和实质课税原则。

2.答案:BCD

解析:由于销售免税货物不得开具增值税专用发票,因此所有销售免税货物的企业都不办理一般纳税人认定手续。

3.答案:AC

解析:卷烟批发企业只根据批发卷烟的销售额计算从价消费税。应纳增值税=29 250÷(1+17%)×17%=4 250(元),应纳消费税=29 250÷(1+17%)×5%=1 250(元)。

4.答案:ABC

解析:现行营改增规定,航空运输企业从事湿租业务取得的收入,远洋运输企业的程租、湿租业务收入按交通运输业征收增值税。

5.答案:ABD

解析:纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。

6.答案:BCD

解析:现行税法规定,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,应当计入完税价格。

7.答案:ACD

解析:现行税法规定,原煤征收资源税,洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税;开采的天然原油征收资源税,人造石油不征税。

8.答案:ABC

解析:外贸企业出口货物适用先征后退计算方法。

9.答案:AB

解析:现行税法规定,个人拥有的所有非营业用的房产均免征房产税;国家机关所属的招待所不属单位公务、业务的用房,应照章纳税。

10.答案:ABCD

解析:注意耕地的范围。

11.答案:ABC

解析:现行税法规定,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位和学校所立的书据免税。

12.答案:ABCD

解析:现行税法规定,企业按国家有关规定为职工缴纳的基本社会保险费和住房公积金,为投资者和职工支付的补充养老保险和补充医疗保险,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。按有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费,也可扣除。

13.答案:AB

解析:现行税法规定,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。

14.答案:ACD

解析:对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。

15.答案:ABC

解析:现行税法规定,税收优先于无担保债权、发生欠税在前的抵押权的执行、罚款和没收非法所得。

16.答案:ABCD

解析:按照《税务行政复议规则》规定,对下列税务机关的具体行政行为不服的,按照下列规定申请行政复议:(一)对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议。(二)对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。(三)对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议;对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议。(四)对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。(五)对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。

有前款(二)、(三)、(四)、(五)项所列情形之一的,申请人也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提交行政复议申请,由接受申请的县级地方人民政府依法转送。

17.答案:ABD

解析:现行税法规定,契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,不包括转让者。

18.答案:ABC

解析:对企业被盗的固定资产或存货,以该固定资产的账面净值或存货的成本减除保险赔款和责任人赔偿后的余额,作为固定资产或存货被盗损失,在计算应纳税所得额时扣除。

19.答案:AB

解析:税法的制定与实施并不会被用来规避纳税,只有其中存在的特例、漏洞和缺陷才会为避税提供可能空间。

20.答案:ABCD

三、计算问答题

1.答案:(1)当期销项税额=100×13%+50×17%/(1+17%)=20.26(万元)(2)进项税额=100×13%+40×3%+(2+1)÷(1+11%)×11%=14.5(万元)(3)当期应纳税额=20.26-14.5-1=4.76(万元)

解析:从运输部门取得的发票是允许抵扣销项税额的合法凭证;加工后仍属于农业产品的粮食的增值税税率为13%,但是方便面不是。

2.答案:(1)收取的团体会员费40 000元、个人会员费10 000元不征收营业税。(2)手续费应缴纳的营业税=500×5%=25(元)(3)照相馆应缴纳的营业税=28 000×5%=1 400(元)(4)出租房屋应缴纳的营业税=50 000×5%=2 500(元)(5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加:

单位销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。

转让仓库应缴纳营业税=(120 000-80 000)×5%=2 000(元)

3.答案:

自用办公楼应该缴纳房产税:

1 600×(1-30%)×1.2%+1 200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元)

联营投资办公楼应该缴纳房产税:

100×12%/2=6(万元)

甲公司共需缴纳房产税18.48+6=24.48(万元)

甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6 000×3=18 000(元)=1.8(万元)

甲公司应缴纳的耕地占用税=19 800×40=792 000(元)=79.2(万元)

4.答案:(1)研究开发费用加计扣除额=35×50%=17.5(万元)

销售(营业)收入=640+180=820(万元),业务招待费扣除限额=820×5‰=4.1(万元),实际发生额的60%=10×60%=6(万元),纳税调增=10-4.1=5.9(万元)

合计调整=5.9-17.5=-11.6(万元)(2)会计利润=640+180+15+10-400-80-28.6-86-20-30=200.4(万元)

捐赠限额=200.4×12%=24.05(万元),实际捐赠额25万元,纳税调增=25-24.05=0.95(万元)(3)境内投资收益是免税的,所以纳税调减15万元。

应缴纳企业所得税=(200.4-15-11.6+0.95)×25%-30×10%=40.69(万元)

四、综合题

1.答案:(1)家庭生活费纳税调整=0.6(万元)

轿车的纳税调整=1.5(万元)

广告费的纳税调整=5-150×2%=2(万元)

存货跌价准备的纳税调整=3(万元)

招待费的纳税调整=1-150×5‰=0.25(万元)

利息支出的纳税调整=8-6=2(万元)

投资者工资的纳税调整=4.8-4.2=0.6(万元)

投资者的工资不能扣除,费用扣除标准为4.2万元。

王某从其个人独资企业借款用于消费的纳税调整=1(万元)

个人独资及合伙企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及相关成员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,国家政策视其为企业对个人投资者的利润分配,要并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户生产经营所得”项目计征个人所得税。

王某投资的所有A个人独资企业应纳税所得额=49 500+50 000=99 500(元)

王某投资的B个人独资企业应纳个人所得税=10 250-5 099.25=5 150.75(元)(3)王某本年工资应纳个人所得税=(48 000÷12-3 500)×3%×12=180(元)(4)王某利息应纳个人所得税=10 000×5%=500(元)(5)王某本年共缴纳个人所得税合计=10 250+180+500=10 930(元)

2.答案:

销售收入=2 800+800+100=3 700(万元)

会计利润总额=3 700+50-1 300-700-600-90-(180-120)-600-90=310(万元)

广告费调增所得额=500-3 700×15%=55(万元)

业务招待费调增所得额=30-30×60%=12(万元)(3 700×0.005=18.5>30×60%)

职工工会经费超支=5-180×2%=1.4(万元)

职工福利费超支=30-180×14%=4.8(万元)

教育经费超支=6-180×2.5%=1.5(万元)

受让的环境保护项目本年度减半征收企业所得税,调减所得额100万元。

公益救济性捐赠应调增所得额=40-310×12%=2.8(万元)

应纳税所得额=310+55+12+1.4+4.8+1.5-100+2.8=287.5(万元)

应纳税额=287.5×15%-10=33.125(万元)

投资节能节水项目可以减免应纳税额=100×10%=10(万元)

2015年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷(二)

一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)

1.根据税法的职能和作用不同,税法可以分为(  )。

A.税收实体法和税收程序法

B.税收基本法和税收普通法

C.流转税法和所得税法

D.中央税法和地方税法

2.某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款200 000元,已入库,支付运输企业的运输费1 110元,取得运输企业开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为(  )元。

A.34 070

B.34 110

C.34 105

D.25 840

3.某酒厂2011年9月销售粮食白酒10吨,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为60 000元,则该酒厂该笔业务应该缴纳的消费税为(  )元。

A.15 000

B.19 000

C.22 000

D.25 000

4.某外贸公司2014年10月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退商品和服务税(  )万元(增值税出口退税率13%)。

A.16.25

B.17.2

C.19.8

D.2.8

5.下列各项收入中,按照中国现行税收政策应该免征营业税的是(  )。

A.建筑业代办水利工程取得的收入

B.社保基金投资管理人运用社保基金买卖股票取得的差价收入

C.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入

D.对拍卖行向委托方收取的手续费

6.下列各项行为中,需要按照有关规定缴纳城市维护建设税的是(  )。

A.国有企业购置房地产

B.个体工商户转让经营用房

C.上市公司股权转让

D.进口小汽车

7.如果甲国对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税,则我国对原产于该国的进口货物可以征收(  )。

A.报复性关税

B.反倾销税

C.反补贴税

D.保障性关税

8.某油田本月生产原油15万吨(原油税率为5%),其中销售10万吨,不含税售价为100万元,用于自办油厂加工2吨,则该油田本月应该缴纳的资源税为(  )万元。

A.5

B.6

C.7.5

D.4

9.我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是(  )。

A.同地段同类房地产的平均市场价格

B.同地段同类房地产的最低市场价格

C.同地段同类房地产的最高市场价格

D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格

10.某市属农业企业占用城市土地面积6 000平方米,其中,种植用地3 000平方米,饲养用地2 000平方米,加工用地1 000平方米,当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米2元,则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是(  )元。

A.2 000

B.4 000

C.6 000

D.12 000

11.某企业有原值为5 000万元的房产,2012年1月1日将其中的40%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红200万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2012年度应纳房产税(  )万元。

A.24

B.3.8

C.4.25

D.52.8

12.某货运公司2011年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,自重吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆400元。该公司2011年应缴的车船税为(  )元。

A.19 620

B.22 070

C.20 040

D.21 690

13.下列关于契税的陈述,正确的是(  )。

A.契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳税款

B.契税在机构所在地的征收机关缴纳

C.购买精装修房屋,装修费用不作为契税的计税依据

D.在签订房屋权属转移合同的当天即发生契税的纳税义务

14.下列关于现行城镇土地使用税的表述,正确的是(  )。

A.纳税人购置的新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起纳税

B.纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之月起纳税

C.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人2009年3月15日将土地对外转让,自当日终止纳税义务

15.某汽车制造厂2011年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120 000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180 000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150 000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税(  )元。

A.45 000

B.54 000

C.252 000

D.306 000

16.在计算应纳税所得额时,下列支出可以税前扣除的有(  )。

A.向投资者支付的股息、红利

B.企业之间支付的管理费

C.母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用

D.未经核定的准备金支出

17.某卷烟厂向某农场收购烟叶,收购凭证上注明收购价款5万元,该卷烟厂应纳烟叶税(  )。

A.5 000

B.5 500

C.10 000

D.11 000

18.下列所得按照特许权使用费所得征收个人所得税的是(  )。

A.个人授权某杂志连载自著小说取得的报酬

B.个人受托开发软件取得的报酬

C.个人讲学取得的报酬

D.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得

19.下面对纳税人和扣缴义务人应承担的法律表述,不正确的是(  )。

A.纳税人抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款

B.纳税人抗税构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金

C.纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依法采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴税款3倍以下的罚款

D.纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照本法第四十条规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款

20.税收筹划的主要内容是(  )。

A.节税

B.逃税

C.偷税

D.避税

二、多项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分)

1.下列税种中,税收收入和征收管辖权限均属于中央的有(  )。

A.消费税

B.城镇土地使用税

C.土地增值税

D.车辆购置税

2.下列各项中,应该并入增值税一般纳税人的销售额计算征收增值税的有(  )。

A.纳税人为销售白酒而收取的将在1个月内返还的包装物押金(该包装物是单独核算的)

B.由于购货方购货数量较大而给予购货方的销售折扣(折扣额另开发票)

C.由于购货方提前付款而给予购货方的折扣优待

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

3.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(  )。

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

C.以已税化妆品连续生产化妆品

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

4.下列税种由海关负责征收的有(  )。

A.印花税

B.车船税

C.船舶吨税

D.关税

5.下列说法符合现行税法规定的有(  )。

A.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,无论是否分别核算,均从高适用营业税

B.消费税纳税人发生退货的,不可抵税,但可以退税

C.营业税纳税人发生退款的,可以抵税,也可以退税

D.纳税人将承揽的旅游业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的门票费用后的余额为营业额

6.下列说法符合城建税和教育费附加规定的有(  )。

A.对个人转让著作权取得收入免征城建税和教育附加

B.国家重大水利工程免征城市维护建设税

C.代扣代缴“三税”的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴义务人

D.个人将不动产无偿赠送免征城建税和教育费附加

7.根据我国现行税法,下列各项中,应该按照“服务业——租赁业”征收营业税的有(  )。

A.经批准从事融资租赁业务的单位从事的设备租赁业务

B.房地产开发商从事的房地产租赁业务

C.酒店产权式经营业主按约定取得的固定收入和分红收入

D.远洋运输企业的湿租业务收入

8.下列货物的补税和退税,适用该进口货物原申报进口者进口之日所实施的关税税率的有(  )。

A.经批准转为内销的加工贸易进口料、件

B.分期支付租金的租赁进口货物的分期付税

C.由于税则归类的改变而需补税的

D.因情况改变,经海关批准转让而需补税的按特定减免税办法予以减免税的进口货物

9.按照现行税法,下列各项中,可以作为资源税课税数量的有(  )。

A.无法准确掌握纳税人移送使用金属矿原矿数量的,以其产量作为课税数量

B.无法准确掌握纳税人移送使用原煤数量的,以按加工产品的综合回收率折算的原煤数量作为课税数量

C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税

D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量

10.下列各项中,应该征收土地增值税的有(  )。

A.国家征用房地产

B.国有土地使用权出让

C.企业间的房地产互换

D.国有土地使用权转让

11.下列各项中,可以免征房产税的有(  )。

A.企业向职工出租的单位自有住房

B.个人出租的居民住房

C.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业

D.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

12.下列各项中,按照有关规定可以不必计算缴纳印花税的有(  )。

A.会计咨询合同

B.外国运输企业承接国内货物运输所持的国际货运运费结算凭证

C.政府部门发给的土地使用证

D.银行根据业务需要设置的现金收付登记簿

13.我国现行税法规定,可以享受税收优惠的小型微利企业的条件包括(  )。

A.工业企业年应纳税所得额不超过30万元

B.工业企业从业人数不超过100人

C.商业企业年度应纳税所得额不超过30万元

D.商业企业从业人数不超过100人

14.下列企业中,可以享受15%的企业所得税税收优惠待遇的有(  )。

A.西部地区新办的交通企业(内资),交通业务收入占企业总收入70%以上

B.国家需要重点扶持的高新技术企业

C.从事环境保护、节能节水项目的企业

D.2001~2010年期间,西部地区从事国家鼓励类产业的内资企业

15.下列各项中,应该按照“服务业”税目征收营业税的有(  )。

A.港口设施经营人收取的港口设施保安费

B.单位和个人受托种植植物取得的收入

C.交通部门有偿转让高速公路收费取得的收入

D.单位在旅游景点经营索道取得的收入

16.下列各项中,按照我国现行税法,应征个人所得税的有(  )。

A.个人以股份形式取得的企业量化资产参与分配获得的利息

B.个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产

C.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

D.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产转让收入

17.税务机关依法采取的下列措施中,属于税收保全措施的有(  )。

A.书面通知纳税人开户银行冻结相当于应纳税款的存款

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品

D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品

18.依据《税收行政复议规则(暂行)》的规定,(  )可以导致行政复议终止。

A.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的

B.作为申请人的公民死亡,没有近亲属或者其近亲属放弃行政复议权利的

C.作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的

D.行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的

19.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权调整,以下属于调整方法的有(  )。

A.可比非受控价格法

B.成本加成法

C.交易净利润法

D.利润分割法

20.在税务行政复议机关作出维持原具体行政行为的决定时,税务代理人应该根据不同情况(  )。

A.引导税务行政复议申请人向人民法院提起诉讼

B.以书面形式向税务行政复议申请人作出说明

C.以书面的形式告知税务行政复议申请人如何执行税务复议决定

D.代理人应尽快与税务机关沟通,将所请求的办税事项予以完成

三、计算问答题(本题型共4小题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

1.玛丽是美国公民,在美国的ABC公司工作。2012年,ABC公司将玛丽调派到其在北京的合资企业甲公司担任技术总监,负责某项目的实施。玛丽6月5日抵达北京,6月8日正式上任。玛丽将在北京持续工作3年,期间,可以回国探亲一次,时间不超过10天。玛丽调到北京以后,美国公司将负担其每月的工资4 000美元,北京的合资公司额外负担其在北京的生活补助每月30 000元人民币。2012年12月,玛丽在北京工作22天,圣诞期间回国探亲9天。当月,还收到甲公司支付的120 000元人民币的年终奖金。

要求:计算玛丽2012年12月应该在中国缴纳的个人所得税。(注:假设美元兑人民币的汇率均为1美元=7.3元人民币)

2.某中外度假山庄,2009年发生以下业务:(1)客房收入600万元;餐饮收入200万元;会议费收入150万元。(2)公司全年实际占用土地面积共计150 000平方米,其中:山庄内的绿化占地20 000平方米,宾馆占地10 000平方米,用于经营采摘、观光农业占地80 000平方米。(3)与甲企业签订合作经营协议,自1月起以度假村内价值2 000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定度假山庄每月收取20万元的固定收入。(4)公司2009年拥有载货汽车2辆,自重吨位均为20吨;小轿车5辆;中型客车3辆(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,5座以下载客汽车年纳税额每辆400元,中型客车年纳税额每辆600元)。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业全年应纳营业税额;(2)计算企业全年应纳土地使用税额;(3)计算企业全年应纳房产税额;(4)计算企业全年应纳车船税额。

3.2014年9月20日,王某通过拍卖市场拍卖个人财产4件,共取得转让收入250万元。其中,拍卖自己撰写的小说手稿1部,取得转让收入15万元;拍卖自己收藏的书画一幅(无法取得合法、完整、准确的财产原值凭证),取得转让收入40万元;拍卖自己收藏的古董一个,原购入价格为30万元,取得转让收入50万元;拍卖经文物部门认定的海外回流文物1件(无法取得合法、完整、准确的财产原值凭证),取得转让收入145万元。拍卖过程中支付的拍卖费、鉴定费和其他相关税费等合计为拍卖收入的5%。

要求:计算王某此次拍卖应该缴纳的个人所得税。

4.位于经济特区的一家外商投资房地产开发公司,专门从事房地产开发业务,2014年有关经营情况如下:(1)当年1~9月中旬开发住宅楼,总建筑面积10 000平方米,其中配套的会所占地1 000平方米;(2)取得土地使用权支付金额2 120万元,在开发住宅楼的过程中,发生房地产开发成本2 600万元;(3)会所开发成本280万元,建成后所有权归全体住宅楼业主;(4)9~12月将住宅楼全部销售,销售合同记载收入9 600万元;(5)另外该公司从2014年3月1日起将2013年建成的一栋账面价值为1 000万元的写字楼临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2014年6月底双方同意停止租赁;(6)该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税,其中业务招待费50万元)。(注:原企业所得税税率为15%,计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)该公司应缴纳的营业税;(2)该房地产开发企业应缴纳的印花税;(3)计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本合计;(4)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额;(5)2014年应缴纳的土地增值税。

四、综合题(本题型共2小题,每小题20分,共40分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

1.某市属化妆品厂是增值税一般纳税人。2014年度,企业实现产品销售收入2 000万元,会计利润为88万元,企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税22万元。

注册会计师对企业进行年终审查,发现与应纳税所得额有关业务内容如下:(1)企业管理费用中包括新产品的研究开发费用,金额为20万元;(2)企业全年发生的合理的职工工资总额为160万元,发生的职工福利支出为25万元,拨付的工会经费为3.2万元(已经取得工会专用缴款收据),职工教育支出10万元;(3)应纳税所得额中含国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元;(4)“营业外支出”账户中,列支有上交的税收滞纳金1万元,向其关联企业的赞助支出3万元;(5)2013年10月销售化妆品(消费税税率为30%)收取产品服务费2.34万元,并开具了普通发票。企业将此项收入冲减了应付福利费;(6)“管理费用”账户中,列支了全年与生产经营有关的业务招待费15万元;(7)“其他应付款——包装物押金”为销售化妆品时向客户收取的包装物押金。年底的贷方余额为50 000元,其中20 000元为逾期包装物押金。

要求:(1)根据该企业上述资料,分别分析企业2014年度申报的应纳税所得额是否正确?错在何处?(2)核定该企业2014年应该缴纳的企业所得税。

2.某市一生产企业为增值税一般纳税人(居民企业),2014年度相关经营情况如下:(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专业发票,注明金额5 000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用222万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(2)对外销售A产品1 000个,每个含税金额17.55万元,共计取得含税金额17 550万元;支付销售货物的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元,取得普通发票。(3)销售A产品40个给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B产品5个,每个成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B产品销售价格(成本利润率10%)。(4)为促进产品销售,该企业决定成立顾客会员俱乐部,每位

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