作者:圣才电子书
出版社:圣才电子书
格式: AZW3, DOCX, EPUB, MOBI, PDF, TXT
2018年黑龙江公务员录用考试专项题库:资料分析【历年真题+章节题库+模拟试题】试读:
第一部分 历年真题
2017年黑龙江公务员考录用试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解
所给出的图、表、文字或综合性资料均有若干个问题需要你回答。你应根据资料提供的信息进行分析、比较、计算和判断处理。
请开始答题:
一、根据以下资料,回答1~5题。
2016年6月份,我国社会消费品零售总额26857亿元,同比增长10.6%,环比增长0.92%。其中,限额以上单位消费品零售额13006亿元,同比增长8.1%。
2016年1~6月份,我国社会消费品零售总额156138亿元,同比增长10.3%。其中,限额以上单位消费品零售额71075亿元,同比增长7.5%。
按经营单位所在地分,2016年6月份,城镇消费品零售额23082亿元,同比增长10.5%;乡村消费品零售额3775亿元,同比增长11.2%。1~6月份,城镇消费品零售额134249亿元,同比增长10.2%;乡村消费品零售额21889亿元,同比增长11.0%。
按消费类型分,2016年6月份,餐饮收入2907亿元,同比增长11.1%;商品零售23951亿元,同比增长10.6%。1~6月份,餐饮收入16683亿元,同比增长11.2%;商品零售139455亿元,同比增长10.2%。
2016年1~6月份,全国网上零售额22367亿元,同比增长28.2%。其中,实物商品网上零售额18143亿元,同比增长26.6%。
表 2016年6月份商品零售总额部分数据
1.2016年5月份,全国社会消费品零售总额约为( )。
A.24594亿元
B.24283亿元
C.26612亿元
D.27104亿元【答案】C【解析】由文字材料第一段“2016年6月份,我国社会消费品零售总额26857亿元,环比增长0.92%”可知,5月份全国社会消费品零售总额约为基期=现期/(1+增长率)=26857/(1+0.92%)<26857亿元。因为0.92%数值较小,影响较小,故计算结果只比26857小一点,因此答案选C。
2.2015年1~6月份,限额以上单位消费品零售额占全国社会消费品零售总额的比重约为( )。
A.48.4%
B.46.7%
C.49.5%
D.45.5%【答案】B【解析】由文字材料第二段“2016年1~6月份,我国社会消费品零售总额156138亿元,同比增长10.3%。其中,限额以上单位消费品零售额71075亿元,同比增长7.5%”可知,2015年1~6月份,限额以上单位消费品零售额占全国社会消费品零售总额的基期比重=A/B×(1+b)/(1+a)=71075/156138×(1+10.3%)/(1+7.5%)≈45.5%×1.103/1.075≈46.7%。
3.2016年1~6月份的同比递增,2017年1~6月份城镇消费品零售额约为( )。
A.25506亿元
B.147942亿元
C.153679亿元
D.172220亿元【答案】B【解析】由文字材料第三段“2016年1~6月份,城镇消费品零售额134249亿元,同比增长10.2%”可知,2017年1~6月份城镇消费品零售额为现期量=基期量×(1+增长率)=134249×(1+10.2%)≈134000×1.1≈147400亿元。因此答案选B。
4.2016年6月份,城镇消费品零售额比上年同期增加( )。
A.380亿元
B.2169亿元
C.1193亿元
D.2193亿元【答案】D【解析】由文字材料第三段“2016年6月份,城镇消费品零售额23082亿元,同比增长10.5%”可知,增长量=现期量/(1+增长率)×增长率=23082/(1+10.5%)×10.5%≈2193亿元。
5.关于社会消费品零售情况,能够从上述资料中推出的是( )。
A.2016年1~6月份,限额以上单位消费品零售额增速同比下滑
B.2016年1~6月份,乡村消费品零售额增速慢于城镇
C.2015年1~6月份,商品零售额超过餐饮收入的7倍
D.2015年1~6月份,网络零售呈较慢增长的态势【答案】C【解析】A项,由文字材料第二段“2016年1~6月份,限额以上单位消费品零售额71075亿元,同比增长7.5%”可知,2015年1~6月份,限额以上单位消费品零售额增速未知,无法判断增速是否同比下滑。B项,由文字材料材料第三段可知,1~6月份,城镇消费品零售额134249亿元,同比增长10.2%,乡村消费品零售额21889亿元,同比增长11.0%>10.2%,即乡村消费品零售额增速快于城镇。C项,由文字材料第四段“2016年1~6月份,餐饮收入16683亿元,同比增长11.2%,商品零售139455亿元,同比增长10.2%”可知,2015年1~6月,商品零售额/餐饮收入=139455/16683×(1+11.2%)/(1+10.2%)≈8>7倍,当选。D项,由文字材料第五段“2016年1~6月份,全国网上零售额22367亿元,同比增长28.2%”可知,2016年之前的网络零售增速未知,无法判断2015年1~6月份的网络零售增长趋势。
二、根据以下资料,回答1~5题。
表 2015年全国及部分省(市)一般公共预算收入与GDP相关关系
1.2015年一般公共预算收入高于表中七个省(市)平均值的有( )。
A.上海、安徽、福建、江西
B.江苏、浙江、安徽、山东
C.上海、江苏、浙江、山东
D.安徽、福建、江西、山东【答案】C【解析】由表格数据可知,七个省(市)一般公共预算平均值为(5519.5+8028.6+4809.5+2454.2+2544.1+2165.5+5529.3)/7≈31000/7≈4430亿元。一般公共预算高于该平均值的省(市)有上海5519.5亿元、江苏8028.6亿元、浙江4809.5亿元、山东5529.3亿元。因此答案选C。
2.2015年江苏、浙江、江西三省的税收收入平均增速是( )。
A.8.0%
B.8.5%
C.9.4%
D.10.2%【答案】C【解析】由表格数据可知,2015年,江苏、浙江、江西三省的税收收入平均增速为(10.1%+8.1%+9.8%)/3=28%÷3≈9.3%,C项最接近。
3.2015年一般公共预算收入与GDP的比值大于10%的省(市)有( )。
A.4个
B.5个
C.6个
D.7个【答案】B【解析】由表格数据可知,2015年,各省市一般公共预算收入与GDP的比值分别为:上海=5519.5/24965×100%>20%;江苏=8028.6/70116.4×100%>10%;浙江=4809.5/42886×100%>10%;安徽=2454.2/22005.6×100%>10%;福建=2544.1/25979.8×100%<10%;江西=2165.5/16723.8×100%>10%;山东=5529.3/63002.3×100%<10%。故上海、江苏、浙江、安徽、江西共五个省(市)的2015年一般公共预算收入与GDP的比值大于10%。
4.2014年福建GDP占全国GDP的比重较江苏( )。
A.多6.4%
B.少6.4%
C.多5.9%
D.少5.9%【答案】B【解析】由表格数据可知,2015年,福建较江苏占全国GDP的比重为(25979.8-70116.4)/676708= -44136.6/ 676708×100%≈-6.5%,福建比江苏少6.5个百分点。根据两期比重公式A/B×(a-b)/(1+a)可得,江苏2015年GDP占全国的比重比2014年约多0.16个百分点;福建2015年GDP占全国的比重比2014年约多0.07个百分点,则两年之间,福建和江苏比重变化的差值小于0.1个百分点。故2014年福建GDP占全国GDP的比重较江苏-6.5%±0.1%,因此答案选B。
5.关于一般公共预算收入、税收收入、GDP等指标,下列说法错误的是( )。
A.2015年上海一般公共预算收入占GDP的比值最高
B.2015年江苏一般公共预算收入、税收收入、GDP均最高
C.山东税收收入占全国税收收入的比重较江西高出2%以上
D.2015年全国一般公共预算收入占GDP的比重较2014年有所减少【答案】D【解析】A项,由表格数据可知,2015年各省市一般公共预算收入占GDP的比值分别为:上海=5519.5/24965×100%>20%,江苏=8028.6/70116.4×100%≈10%,浙江=4809.5/42886×100%≈10%,安徽=2454.2/22005.6×100%≈10%,福建=2544.1/25979.8×100%<10%,江西=2165.5/16723.8×100%<20%,山东=5529.3/63002.3×100%<10%,故上海的比值是最高的。B项,由表格数据可知,江苏一般公共预算收入、税收收入、GDP数值均为各省市中最高。C项,由表格第六列的数据可知,山东2015年GDP为63002.3亿元,江西为16723.8亿元,全国为676708亿元,63002.3/676708-16723.8/676708=(63002.3-16723.8)/676708=46278.5/676708×100%≈6.8%,即山东税收收入占全国税收收入的比重较江西高出2%以上。D项,根据两期比重差公式A/B×(a-b)/(1+a)可知,一般公共预算收入增长率a=8.4%,GDP增长率b=6.9%,a>b,故2015年全国一般公共预算收入占GDP的比重较2014年有所增加。
三、根据以下资料,回答1~5题。
2015年国家自然科学基金委全年共接收173017项各类申请,同比增长约10%,择优资助各类项目40668项,比上年增加1579项,资助直接费用218.8亿元,平均资助强度(资助直接费用与资助项数的比值)53.8万元,各项工作取得新进展新成效。
在研究项目系列方面,面上项目资助16709项,比上年增加1709项,占总项数的41%,直接费用102.41亿元,平均资助率(资助项目占接收申请项目的比重)22.9%,同比下降2.5个百分点。重点项目资助625项,同比增长约3.3%,直接费用17.88亿元,重大项目资助20项,直接费用3.18亿元。
在人才项目系列方面,青年科学基金资助16155项,比上年减少266项,占总项数的40%,直接费用31.95亿元,平均资助率24.6%,同比下降0.7个百分点,地区科学基金资助2829项,比上年增加78项,直接费用10.96亿元,有力推进了欠发达区域人才稳定与培养。优秀青年科学基金资助400人,国家杰出青年科学基金资助198人,新资助创新研究群体项目38项,促进了优秀人才和团队成长。
1.2015年地区科学基金资助的直接费用占各类资助项目总额的比重约为( )。
A.10%
B.8%
C.5%
D.3%【答案】C【解析】由文字材料“地区科学基金资助……直接费用10.96亿元”、“各类项目……资助直接费用218.8亿元”可知,2015年地区科学基金资助的直接费用占各类资助项目总额的比重=10.96/218.8×100%≈5%。
2.2015年重点项目的平均资助强度约为( )。
A.213万元
B.286万元
C.342万元
D.398万元【答案】B【解析】由文字材料第二段可知,2015年重点项目资助直接费用为17.88亿元,资助项数为625项,所以平均资助强度为17.88/625≈0.0286亿元=286万元。
3.2014年国家自然科学基金委共接收青年科学基金的申请数约为( )。
A.5.1万份
B.5.9万份
C.6.5万份
D.6.9万份【答案】C【解析】由文字材料第三段可知,2014年青年科学基金资助数为16155+266=16421,平均资助率为24.6%+0.7%=25.3%,因此2014年申请数为16421/25.3%≈6.5万项。
4.2015年国家自然科学基金委全年平均资助率较2014年约( )。
A.增加1.4%
B.减少1.4%
C.增加2.1%
D.减少2.1%【答案】B【解析】由文字材料第一段“2015年国家自然科学基金委全年共接收173017项各类申请,同比增长约10%,择优资助各类项目40668项,比上年增加1579项”可知,2015年平均资助率=15年资助项目数/15年接收项目数=40668/173017,2014年平均资助率=14年资助项目数/14年接收项目数=(40668-1579)÷[173017/(1+10%)],则两者差=40668/173017-(40668-1579)/[173017/(1+10%)]=40668/173017-39098×1.1/173017≈(40700-39100×1.1)/173017=2310/173017×100%≈-1.3%,即2015年国家自然科学基金委全年平均资助率较2014年约减少了1.3%。因此答案选B。
5.能够从上述资料中推出的是( )。
A.2015年重点项目的平均资助强度多于重大项目
B.2014年面上项目资助项数多于青年科学基金项目
C.2015年面上项目的平均资助率高于青年科学基金项目
D.2015年重点项目资助项数的同比增长率高于地区科学基金【答案】D【解析】A项,2015年,重点项目的平均资助强度为17.88/625,重大项目的平均资助强度为3.18/20>17.88/625。B项,2014年面上项目资助项数为16709-1709=15000,而青年科学基金项目为16155+266=16421>15000。C项,2015年面上项目的平均资助率为22.9%,青年科学基金项目为24.6%>22.9%。D项,2015年重点项目资助项数同比增长3.3%,地区科学基金同比增长为78/(2829-78)×100%≈2.8%<3.3%。
四、根据以下资料,回答1~5题。
2015年全国共建立社会捐助工作站、点和慈善超市3.0万个,比上一年减少0.2万个,其中( )。慈善超市9654个,同比下降5.1%。全年共接收社会捐赠款654.5亿元,其中:民政部门接收社会各界捐款44.2亿元,各类社会组织接收捐款610.3亿元。全年民政部门接收捐赠衣被4537.0万件,捐赠物资价值折合人民币5.2亿元。全年有1838.4万人次困难群众受益,同比增长8.5%,增长率较上一年下降27.5个百分点。全年有934.6万人次在社会服务领域提供了2700.7万小时的志愿服务,同比减少10.4万小时。
表 2011~2014年社会捐赠款和社会捐赠衣被情况
1.2015年,全国建立的慈善超市较2014年约( )。
A.增加519个
B.减少519个
C.增加686个
D.减少686个【答案】B【解析】由文字材料可知,2015年全国建立的慈善超市较2014年减少9654/(1-5.1%)×5.1%≈519个。
2.2015年受益的困难群众较2013年增长约( )。
A.47.6%
B.40.4%
C.34.5%
D.27.6%【答案】A【解析】由文字材料可知,相较于2014年,2015年“困难群众受益,同比增长8.5%,增长率较上一年下降27.5个百分点”,则2015年增长率r=8.5%,2014年增长率r=8.5%+27.5%=36%,则2015年12受益的困难群众较2013年增长率为r=r+r+r×r=8.5%+36%+12128.5%×36%≈44.5%+3%=47.5%,A项最接近。
3.2012~2015年社会组织接收社会捐赠款占总捐赠款的比重最高的是( )。
A.2012年
B.2013年
C.2014年
D.2015年【答案】D【解析】由文字材料和表格数据可知,2012~2015社会组织接收社会捐赠款占总赠款的比重分别为:2012年470.8/(470.8+101.7)=470.8/572.5≈470/570×100%≈82.5%;2013年458.8/(458.8+107.6)=458.8/566.4≈460/570×100%≈80.7%;2014年524.9/(524.9+79.6)=524.9/604.5≈520/600×100%≈86.7%;2015年610.3/654.5≈610/650×100%≈93.8%,所以社会组织接收社会捐赠款占总赠款的比重最高的是2015年。
4.下面哪一张图能正确反映2011~2015年民政部门接收捐赠衣被数量的变化?( )
A.
B.
C.
D.【答案】A【解析】根据文字材料和表中数据可知,2011~2015年全国民政部门接收捐赠衣被数量分别为2918.5万件、12538.2万件、10405.0万件、5244.5万件、4537.0万件,所以2012年即第二个点最高。因此答案选A。
5.能够从上述资料中推出的是( )。
A.2011~2015年民政部门接收的社会捐赠款在持续增加
B.2015年民政部门接收捐赠衣被同比增长率等于2014年的二分之一
C.相比2014年,2015年在社会服务领域提供志愿服务的人次有所增加
D.2012~2015年社会组织接收社会捐赠款同比增长最快的年份是2012年【答案】D【解析】A项,定位表格数据,2014年民政部门接收的社会捐赠款79.6亿元小于2013的107.6亿元,错误。B项,2015年、2014年民政部门接收捐赠衣被同比增长率=(4537.0-5244.5)/5244.5×100%=-707.5/5244.5×100%≈-13.5%,(5244.5-10405)/10405×100%=-5160.5/10405×100%≈-49.6%,-13.5%>(-49.6%)×1/2,2015年同比增长率高于2014年的二分之一,该项错误。C项,资料中未涉及2014年在社会服务领域提供志愿服务的人次,该项错误。D项,定位资料和表格数据,2012~2015年社会组织接收社会捐赠款同比增长分别为(470.8-393.6)/393.6×100%=77.2/393.6×100%≈20%,(458.8-470.8)/470.8<0,(524.9-458.8)/458.8×100%=66.1/458.8×100%≈14.4%,(610.3-524.9)/524.9×100%=85.4/524.9×100%≈16.3%,该项正确。
2016年黑龙江公务员录用考试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解
下列给出的文字、表格、图形资料均有五个问题要你回答,你应根据资料提供的信息进行分析、计算、处理,然后从备选答案中选择一个最恰当的答案。
请开始答题:
一、根据以下资料,回答以下1~5题。
表 2014年1~11月我国货物运输情况
1.2014年1~10月我国货物运输总量为多少亿吨?( )
A.340.2
B.353.9
C.366.5
D.393.2【答案】B【解析】2014年1~11月,我国货物运输总量为393.2亿吨,11月为39.3亿吨,则2014年1~10月我国货物运输总量=393.2-39.3=353.9亿吨。
2.2013年1~10月我国货物运输总量最大的领域是( )。
A.水运
B.民航
C.铁路
D.公路【答案】D【解析】由表格数据可知,2013年1~10月,铁路货物运输总量=35-3.2=31.8亿吨,公路货物运输总量=303.6-30.7=272.9亿吨,水运货物运输总量=54.5-5.4=49.1亿吨,民航货物运输总量=538-55.5=482.5万吨。故公路货物运输总量最大。
3.2013年11月我国货物周转总量中,水运周转量占比在以下哪个范围之内?( )
A.低于40%
B.40%~50%
C.50%~60%
D.高于60%【答案】B【解析】2013年11月,我国货物周转总量中,水运周转量占比为2013年11月水运周转量的值÷同期我国货物周转量=8204/(1+12.5%)÷16409.2/(1+8.6%)×100%≈7292.4÷15109.8×100%≈48.3%。因此水运周转量占比为40%~50%。
4.哪些运输方式在2014年11月的货物运输量占当月货物运输总量的比重超过上年同期水平?( )
A.仅铁路
B.仅公路
C.铁路和民航
D.公路和水运【答案】D【解析】2014年11月,货物运输总量同比增速b=7.1%,铁路同比增速为-6.5%,公路同比增速为8.6%,水运同比增速为7.6%,民航同比增速为3.4%。同比增速高于7.1%的,即比重超过上年同期水平的只有公路和水运。
5.关于2014年1~11月我国货物运输状况,能够从上述资料中推出的是( )。
A.月均货物运输量约为33亿吨
B.每吨货物平均运输距离为500多公里
C.铁路货运量占总体比重低于其货物周转量占总体比重
D.公路货物周转量同比增量高于水运货物周转量同比增量【答案】C【解析】A项,2014年1~11月,货物运输总量为393.2亿吨,月均货物运输量=393.2/11≈35.7亿吨。B项,每吨货物平均运输距离=货物周转总量/货物运输总量=164873/393.2=420<500公里。C项,铁路货运量占总体比重=35/393.2×100%=9%,铁路货物周转量占总体比重=25200.7/164873×100%=15%,铁路货运量占总体比重低于其货物周转量占总体比重。D项,2014年1~11月,公路货物周转量同比增量为55448/(1+9.8%)×9.8%≈4948.9亿吨,水运货物周转量同比增量为84056/(1+16%)×16%≈11593.9亿吨>4948.9亿吨。
二、根据材料,回答以下1~5题。
2015年2月,我国快递业务量完成8.2亿件,同比增长18.7%;业务收入完成136.0亿元,同比增长22.5%。消费者对快递业务进行的申诉中,有效申诉(确定企业责任的)占总申诉量的97.6%,为消费者挽回经济损失229.8万元。
2015年2月,全国每百万件快递业务中,有效申诉量未23.4件,对企业1的每百万件有效申诉量为75.13件,环比增长48.0%,对企业2的每百万件有效申诉量未32.56件,环比增长55.0%,对企业3的每百万件有效申诉量为31.86件,环比增长140.0%,对企业4的每百万件有效申诉量为17.81件,环比增长36.0%。
表1 2015年2月对四家企业的每百万件快递业务有效申诉量
表2 2015年2月四家企业每百万件快递业务有效申诉量环比增长率(单位:%)
1.2015年2月,平均每笔快递业务的收入在以下哪个范围之内?( )
A.低于17元
B.17~19元
C.19~21元
D.高于21元【答案】A【解析】由文字材料第一段“2015年2月份,快递业务量完成8.2亿件,业务收入完成136.0亿元”可知,平均每笔快递业务收入=总收入÷业务量=136÷8.2≈16.6元。因此答案选A。
2.2015年2月,消费者对快递业务的全部申诉量约为( )。
A.1.96万件
B.2.36万件
C.1.96亿件
D.2.36亿件【答案】A【解析】由文字材料第一段“2015年2月份,快递业务量完成8.2亿件,有效申诉(确定企业责任的)占总申诉量的97.6%”和文字材料第二段“2015年2月,全国每百万件快递业务中有效申诉量为23.4件”可知,8.2亿=820百万快递业务中有效申诉量=820×23.4=19188件,全部申诉量=19188÷97.6%,略大于1.9万件,A项最接近。
3.将4家企业按2015年1月每百万件快递业务丢失损毁的有效申诉量按从高到低排序,正确的是( )。
A.企业2,企业1,企业3,企业4
B.企业1,企业2,企业3,企业4
C.企业2,企业1,企业4,企业3
D.企业1,企业2,企业4,企业3【答案】D【解析】由表格数据可知,2015年2月,企业1的有效申诉量为++23.79/1.49≈10,企业2的有效申诉量为8.89/1.87≈4,企业3的有效+申诉量为7.07/2.14≈3,企业4的有效申诉量为环比基期分别为+6.37/1.35≈4。因此答案选D。
4.2015年2月4家企业中,有几家企业的快递服务中申诉量占该企业当月申诉量的比重高于上月水平?( )
A.1家
B.2家
C.3家
D.4家【答案】B【解析】由文字材料第二段可知,四个企业的总有效申诉量的环比增长率分为:b=48.0%、b=55.0%、b=140.0%、b=123436.0%;由表2第四列数据可知,四个企业的投递业务申诉量环比增长率分别为:a=53.0%、a=44.0%、a=139.0%、a=41.0%。1234根据两期比重比较公式可得,a>b,比重上升,则上述企业中只有a1>b、a>b,故有2家企业比重上升。144
5.能够从上述材料推出的是( )。
A.2014年2月,全国快递业务完成量为8亿多件
B.2015年2月,全国每百万件快递业务中,非有效申诉不到1件
C.2015年2月,4家企业的百万快递业务有效申诉量都高于全国水平
D.2015年2月,企业1的每百万快递业务有效申诉量超过任何企业的2倍【答案】B【解析】A项,由文字材料第一段“2015年2月份,快递业务量完成8.2亿件,同比增长18.7%”可知,2014年2月全国快递业务完成量为8.2/(1+18.7%)=8.2/1.187≈7亿。B项,2015年2月有效申诉量为19188件,全部申诉量=19600件,故非有效申诉量=19600-19188=412件,则每百万件快递业务中的非有效申诉量=412/8.2亿=412/820百万<1件。C项,由文字材料第二段可知,全国平均每百万件快递业务有效申诉量为23.4件,企业1为75.13件,企业2为32.56件,企业3为31.86件,企业4为17.81件,企业4小于全国平均水平。D项,由表1数据可知,企业1每百万件快递业务延误有效申诉量为19.93件,企业2每百万件快递业务延误有效申诉量为11.12件,19.93<11.12×2。
三、根据下图,回答以下1~5题。
图 2014年4月~2015年4月全国租赁贸易进出口总额及增速统计
1.2014年下半年全国租赁贸易进出口总额约为多少亿美元?( )
A.55
B.62
C.67
D.74【答案】C【解析】2014年下半年(7月~12月),进出口总额=10.03+8.57+14.58+9.54+6.22+18.26=67.2亿美元,C项最接近。
2.下列月份中,全国租赁贸易进出口总额环比增速最快的是( )。
A.2014年5月
B.2014年9月
C.2014年12月
D.2015年2月【答案】C【解析】A项,2014年5月,全国租赁贸易进出口总额环比增速为8.64/3.39≈2.55。B项,2014年9月,全国租赁贸易进出口总额环比增速为14.58/8.57<2。C项,2014年12月,全国租赁贸易进出口总额环比增速为18.26/6.22≈2.94。D项,2015年2月,全国租赁贸易进出口总额环比增速为12.09/6.9<2。因此,全国租赁贸易进出口总额环比增速最快的是2014年12月。
3.2015年一季度全国租赁贸易进出口总额较上一季度约( )。
A.增长了30%
B.降低了30%
C.增长了40%
D.降低了40%【答案】B【解析】2015年一季度进出口总额=6.9+12.09+5.29≈7+12+5.3=24.3亿美元;2014年四季度进出口总额=9.54+6.22+18.26≈10+6+18=34亿美元;环比增速为(24.3-34)/34×100%=-9.7/34×100%≈-30%,即2015年一季度全国租赁贸易进出口总额较上一季度约降低了30%。
4.2014年5月~2015年4月间,全国租赁贸易进出口总额及同比增速均高于上月的月份有几个?( )
A.5
B.6
C.7
D.8【答案】B【解析】由统计图数据可知,全国贸易总额及增长率均高于上月的有2014年5、7、9、12月和2015年2、4月,共6个月。
5.能够从上述资料中推出的是( )。
A.2015年4月全国租赁贸易进出口额比2013年4月翻了一番
B.2015年1~4月月均全国租赁贸易进出口额超过8亿美元
C.2013年8~9月全国租赁贸易进出口额超过20亿美元
D.表中全国租赁贸易进出口额同比下降的月份占总数的三分之一【答案】C【解析】A项,2015年4月,全国租赁贸易进出口额同比增长105%,而2014年4月同比增长-41.7%,由间隔增长率公式可得,2015年比2013年同比增长105%-41.7%-41.7%×105%≈19.5%,没有实现翻一番。B项,2015年1~4月,全国租赁贸易进出口额为6.9亿美元、12.09亿美元、5.29亿美元、6.94亿美元,月均全国租赁贸易进出口额为(6.9+12.09+5.29+6.94)/4=31.22/4<8亿美元。C项,2014年8月和9月,全国租赁贸易进出口额为8.57亿美元、14.58亿美元,同比增长-15.9%、38.7%,则2013年8月和9月的全国租赁贸易进出口额之和为8.57/(1-15.9%)+14.58/(1+38.7%)≈20.7>20亿美元。D项,全国租赁贸易进出口额同比下降的月份为2014年4月、8月、11月及2015年3月共4个月,而2014年4月~2015年4月共13个月,故占比4/13不到三分之一。
四、根据以下材料,回答以下1~5题。
2015年1~3月,国有企业营业总收入103155.5亿元,同比下降6%。其中,中央企业收入63191.3亿元,同比下降7%。地方国有企业收入39964.2亿元,同比下降4.2%。
1~3月,国有企业营业总成本100345.5亿元,同比下降5.1%,其中销售费用、管理费用和财务费用同比分别下降2.9%、増长2.3%和增长7.3%。其中,中央企业成本60216.5亿元,同比下降6.4%;地方国有企业成本40129亿元,同比下降3.1%。
1~3月,国有企业利润总额4997.3亿元,同比下降8%。国有企业应交税金9383亿元,同比增长0.13%。
3月末,国有企业资产总额1054875.4亿元,同比增长12%;负债总额685766.3亿元,同比增长11.9%;所有者权益合计369109.1亿元,同比增长12.2%。其中,中央企业资产总额554658.3亿元,同比增长10.5%;负债总额363304亿元,同比增长10.4%;所有者权益为191354.4亿元,同比増长10.7%。地方国有企业资产总额500217.1亿元,同比增长13.8%;负债总额322462.3亿元,同比増长13.7%;所有者权益为177754.7亿元,同比增长13.9%。
1.2014年1~3月,国有企业营业总收入最接近( )。
A.10.5万亿元
B.11万亿元
C.11.5万亿元
D.12万亿元【答案】B【解析】2015年1~3月,国有企业营业总收入103155.5亿元,同比下降6%,则2014年1~3月,国有企业营业总收入为103155.5/(1-6%)=103155.5/94%≈11万亿元。
2.2015年1~3月,在销售费用、管理费用和财务费用中,占国有企业营业总成本的比重同比上升的有几项?( )
A.0
B.1
C.2
D.3【答案】D【解析】由文字材料第二段可知,销售费用的增长率为-2.9%,管理费用的增长率为2.3%,财务费用的增长率为7.3%,均大于国有企业营业总成本的增长率(-5.1%),即三者比重均同比上升。因此答案选D。
3.2015年3月末,中央企业所有者权益占国有企业总体比重比上年同期约( )。
A.下降了0.7个百分点
B.下降了1.5个百分点
C.上升了0.7个百分点
D.上升了1.5个百分点【答案】A【解析】2015年3月末,中央企业所有者权益为191354.4亿元,同比增长10.7%;国有企业所有者权益合计369109.1亿元,同比增长12.2%。由两期比重公式A/B×[(a-b)/(1+a)]可得,a(10.7%)<b(12.2%),比重下降。191354.4/369109.1×[(10.7%-12.2%)/(1+10.7%)]<|10.7%-12.2%|=1.5%,即下降了0.7个百分点。
4.2015年3月末,中央企业的资产负债率(负债总额÷资产总额)约在以下哪个范围内?( )
A.50%以下
B.50%~60%
C.60%~70%
D.70%以上【答案】C【解析】2015年3月末,中央企业负债总额363304亿元,资产总额554658.3亿元,中央企业的资产负债率=负债总额/资产总额×100%=363304/554658.3×100%≈36/55×100%≈65%,因此在60%~70%这个范围内。
5.能够从上述资料中推出的是( )。
A.2015年1~3月,中央和地方国有企业营业成本均低于同期营业收入
B.2014年1~3月,国有企业应交税金占同期营业总收入的一成以上
C.2015年3月末,国有企业资产总额同比增长不到12万亿元
D.2015年3月末,地方国有企业资产负债率高于上年同期水平【答案】C【解析】A项,2015年1~3月,中央国有企业营业成本60216.5亿元<同期营业收入63191.3亿元,成本低于收入;地方国有企业营业成本40129亿元>同期营业收入39964.2亿元,成本高于收入。B项,2014年1~3月,国有企业应交税金占同期营业总收入为9383/103155.5×(1-6%)/(1+0.13%)<9383/103155.5<1/10,不足一成。C项,2015年3月末,国有企业资产总额同比增长量1054875.4/(1+12%)×12%≈1054875.4/9≈11.7万亿元,不到12万亿元。D项,2015年3月末,地方国有企业资产负债总额的增长率(13.7%)<资产总额的增长率(13.8%),故地方国有企业资产负债率低于上年同期水平。
2015年黑龙江公务员录用考试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解
所给出的图、表、文字或综合资料均有若干个问题要你回答,请根据材料提供的信息进行分析、比较、计算和判断处理。
请开始答题:
一、根据所给材料,回答下列1~5题。
2011年底,全国共有乡镇综合文化站34139个,平均每站面积由2006年的277.01平方米,增长到2011年的516.38平方米,平均每站文化活动用房面积由2006年的175.49平方米增长到2011年的391.00平方米。
2006~2011年,每年乡镇综合文化站从业人员和专职人员增长比例均保持在5%左右,2011年底,全国乡镇综合文化站从业人员78148人,专职人员52718人。
2011年,全国各级财政对乡镇综合文化站的财政拨款达到42.76亿元,比2006年增加31.84亿元,增幅高达291.6%,年均增长28.6%。各级财政对乡镇综合文化站的投入占全国文化事业总投入的10.9%,占群众文化投入的41.1%,分别比2006年提高4.0个百分点和7.3个百分点。
2011年,全国乡镇综合文化站共组织文艺活动32.64万次,比2006年增长20.0%;举办训练班15万次,比2006年增长26.8%;培训人次1232万人次,比2006年增长230%。
2011年底,全国乡镇综合文化站共指导群众业余文艺团队154799支,辖区内社区(村)文化活动室360649个。
1.2011年底,全国乡镇综合文化站总面积约为多少万平方米?( )
A.1763
B.1335
C.946
D.599【答案】A【解析】由文字材料可知,2011年,全国共有乡镇综合文化站34139个,平均每站面积为516.38平方米,则2011年底,全国乡镇综合文化站总面积=平均每站面积×站数=516.38×34139=17628696.82平方米≈1763万平方米。
2.2011年全国群众文化投入约为多少亿元?( )
A.77
B.96
C.104
D.123【答案】C【解析】全国群众文化投入=财政拨款÷财政拨款占全国群众文化投入的比重=42.76/41.1%≈42/40%=105亿元,C项最接近。
3.2011年全国文化事业总投入约是2006年的多少倍?( )
A.1.6倍
B.2.5倍
C.3.9倍
D.5.3倍【答案】B【解析】2011年全国文化事业总投入为42.76/10.9%亿元,2006年为(42.76-31.84)/(10.9%-4%)亿元,则2011年全国文化事业总投入是2006年的42.76/10.9%÷(42.76-31.84)/(10.9%-4%)≈43×7/121=2.5倍。
4.2011年,平均每个乡镇综合文化站从业人员约组织文艺活动多少次?( )
A.2
B.4
C.6
D.8【答案】B【解析】2011年,全国乡镇综合文化站共组织文艺活动32.64万次,全国乡镇综合文化站从业人员78148人,则平均每个乡镇综合文化站从业人员约组织文艺活动次数=文艺活动的总次数÷从业人员总数=32.64/7.8148≈33/8≈4.1次。因此答案选B。
5.能够从资料中推出的是( )。
A.2011年文化活动用房面积占乡镇综合文化站总面积的63%
B.2011年乡镇综合文化站举办的训练班平均每次有超过90人接受培训
C.2011年平均每个乡镇综合文化站指导群众业余文艺团队约4.5支
D.2011年各级财政对乡镇综合文化站的财政拨款是2006年的2.9倍【答案】C【解析】A项,由文字材料第一段可知,2011年文化活动用房面积占乡镇综合文化站总面积为391÷516.28×100%≈76%。B项,由文字材料第四段可知,2011年乡镇综合文化站举办的训练班平均每次人数为1232÷15≈82人。C项,2011年平均每个乡镇综合文化站指导群众业余文艺团队约154799÷34139≈4.5支。D项,由第三段可知,2011年各级财政对乡镇综合文化站的财政拨款增幅高达291.6%,应是2006年的3.9倍。
二、根据所给材料,回答下列1~5题。
表 2010年人民法院审理婚姻家庭,继承一审案件收结案情况
1.2010年收到的法律继承案件比上年的增加了多少件?( )
A.4535
B.5769
C.7238
D.9022【答案】B【解析】2010年收到的法律继承案件28439件,增长率为25.45%,则2009年收到的法律继承案件为28439÷(1+25.45%)≈22669件,前者比后者增加了28439-22669=5769件。
2.以下案件类型中,2010年收案数占当年婚姻家庭类案件总收案数比重比上年有所提升的是( )。
A.离婚类案件
B.赡养纠纷类案件
C.抚养、扶养关系纠纷案件
D.抚养费纠纷案件【答案】C【解析】由表格数据可知,只有抚养、扶养关系纠纷案件增长率2.65%大于当年婚姻家庭类案件总收案数的增长率(2.47%),即2010年只有抚养、扶养关系纠纷案件数占当年婚姻家庭类案件总收案数比重比上年有所提升。
3.2010年结案的婚姻家庭类案件中,以调解方式结案的比重比判决方式约高多少个百分点?( )
A.11
B.16
C.22
D.26【答案】C【解析】由表格数据可知,调解方式结案的比重为673749/1379463×100%≈49%,判决的比重为373883/ 1379463×100%≈27%,前者比后者高了49-27=22个百分点。
4.以下案件类型中,2010年以调解方式结案的案件数占该类型总结案数的比重最高的是( )。
A.抚养、扶养关系纠纷案件
B.抚养费纠纷案件
C.其他类婚姻家庭案件
D.其他类继承案件【答案】A【解析】2010年,抚养、扶养关系纠纷案件以调解方式结案的案件数占总结案数的比重为31082/50547×100%≈61.5%;抚育费纠纷案件的比重为11502/24269×100%≈47.4%;其它类婚姻家庭案件的比重为52554/109133×100%≈48.2%;其它类继承案件的比重为7426/16516×100%≈45%。故2010年以调解方式结案的案件数占该类型总结案数的比重最高的是抚养、扶养关系纠纷案件。
5.与其他类型案件相比,2010年遗嘱继承案件体现出什么样的特点?( )
A.只有遗嘱继承案件的总结案数多于收案数
B.只有遗嘱继承案件的收案数比上年有所上升
C.只有遗嘱继承案件的调解案件数不足总结案数的40%
D.只有遗嘱继承案件的已判决案件数超过总结案数的1/3【答案】D【解析】A项,除了遗嘱继承案件多于收案数,抚育费纠纷案件也多于收案数。B项,除了遗嘱继承案件的收案数有所上升以外,只要增长率大于零,说明收案数均是有所上升。C项,遗嘱继承案件的调解案件数占总结案数为1790/4076×100%≈43.9%。因此答案选D。
三、根据所给材料,回答下列1~5题。
免费午餐基金自2011年4月正式启动,截止2012年底,总收入为4377.4万元,总支出为1459.1万元,结余2918.3万元。
表1 免费午餐基金收入明细表
表2 免费午餐基金支出明细表
1.2012年度免费午餐基金接受的在线捐款比上年约增长了( )。
A.28.9%
B.35.5%
C.38.8%
D.53.3%【答案】C【解析】2011年免费午餐基金接受的在线捐款254.6万元,2012年度免费午餐基金接受的在线捐款为353.4万元,2012年度免费午餐基金接受的在线捐款比上年约增长了(353.5-254.6)/254.6×100%≈38.8%。
2.2012年度免费午餐基金接受的捐赠收入中,银行捐赠汇款所占比重约是( )。
A.55.1%
B.56.7%
C.58.9%
D.60.3%【答案】B【解析】2012年度免费午餐基金接受的捐赠收入为2473.1万元,免费午银行捐赠汇款收入1402万元,则2012年度免费午餐基金接受的捐赠收入中,银行捐赠汇款所占比重约是1402.0/2473.1×100%≈56.7%。
3.2012年度筹资费用约是2011年度的多少倍?( )
A.5.6
B.4.2
C.2.9
D.1.7【答案】A【解析】由表2数据可知,筹资费用2012年、2011年分别为48万元、8.5万元,则2012年度筹资费用约是2011年度的48.0/8.5≈5.6倍。
4.2011~2012年,捐赠支出占免费午餐基金支出的比重约是( )。
A.84.9%
B.86.1%
C.89.6%
D.90.5%【答案】B【解析】2011年捐赠支出占免费午餐基金支出的比重为89.68%,2012年捐赠支出占免费午餐基金支出的比重为84.97%,则2011~2012年,捐赠支出占免费午餐基金支出的比重应该介于84.97%~89.68%之间。因此答案选B。
5.以下说法正确的是( )。
A.在线捐款收入是免费午餐基金接受捐赠的主要方式
B.物质捐赠支出是免费午餐基金捐赠支出的主要方式
C.自启动以来免费午餐在2011年的月均捐赠收入不到200万元
D.2012年度免费午餐基金的支出总额是2011年度的3倍以上【答案】D【解析】AB两项,由表格数据可知,在线捐款收入、物质捐赠支出所占比重都较低,银行捐赠汇款是免费午餐基金接受捐赠的主要方式。C项,免费午餐基金自2011年4月正式启动,截止2012年底,总收入为4377.4万元,则自启动以来免费午餐在2011年的月均捐赠收入为4377.4/21万元>200万元。因此答案选D。
四、根据所给材料,回答下列1~5题。
2010年,我国医院总数为20918家,较上年增长627家,医院接待诊疗20.40亿人次,比上年增长1.18亿人次,综合医院接待诊疗人次占全部医院接待诊疗人次的74.1%,是位居第二的中医医院诊疗人次的4.6倍。
表 2006~2010年我国医疗卫生机构分布状况
图 2010年我国各类医疗卫生机构按主办单位分类的分布情况
1.2007~2010年间,中医医院占医院总数比重同比下降最快的一年是( )。
A.2007年
B.2008年
C.2009年
D.2010年【答案】C【解析】由表格数据可知,2007年中医医院占医院总数比重为13.7%,2006年比重为13.8%,2007年下降量为为13.8%-13.7%=0.1%,下降率为0.1%/13.8%;同理2008年中医医院比重下降量为为13.7%-13.6%=0.1%,下降率为0.1%/13.7%;2009年中医医院比重下降量为为13.6%-13.4%=0.2%,下降率为0.2%/13.6%;2010年中医医院比重下降量为为13.4%-13.3%=0.1%,下降率为0.1%/13.4%。故下降最快的一年是2009年。
2.与2009年相比,2010年我国约增加了多少家其他类医院?( )
A.15
B.54
C.128
D.627【答案】A【解析】与2009年相比,2010年我国增加了其他类医院20918×2.4%-20291×2.4%≈(20900-20300)×2.5%=600÷40=15家。
3.2010年,我国政府办的专科医院约有多少家?( )
A.1100
B.1400
C.1700
D.2000【答案】B【解析】2010年,我国政府办的专科医院约有20918×18.9%×35.6%≈20000×20%×36%=1440,B项最接近。
4.2010年,平均每家综合医院的接待诊疗者人次数约是中医医院的多少倍?( )
A.0.94
B.1.05
C.1.16
D.1.27【答案】A【解析】由文字材料可知,综合医院接待诊疗人次是中医医院诊疗人次的4.6倍,则平均每家综合医院的接待诊疗者人次数是中医医院的(综合医院的接待诊疗者人次÷20918×65.4%)÷(中医院接待诊疗者人次÷20918×13.3%)≈4.6×(13.3%÷65.4%)≈4.6×0.2=0.92,A项最接近。
5.能够从上述资料中推出的是( )。
A.2006~2010年间,医院总数持续增加
B.2009年全国医院共接待诊疗者21.58亿人次
C.2010年的政府办医院中,一半以上是中医医院
D.与2006年相比,2010年专科医院数增速高于综合医院【答案】D【解析】A项,由表格数据可知,2008年医院总数下降。B项,2009年接待诊疗者为人次为20.40-1.18=19.22人次。C项,2010年的政府办医院中,中医医院比重为(20918×13.3%×81.2%)÷(20918×46%)×100%≈23%<50%。D项,2010年专科医院数增速为(20918×18.9%)÷(19246×15.7%)≈1.3,2010年综合医院增速(20918×65.4%)÷(19246×68.2%)≈1,前者增速大于后者。
2014年黑龙江公务员录用考试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解
所给出的图、表、文字或综合资料均有若干个问题要你回答,请根据材料提供的信息进行分析、比较、计算和判断处理。
请开始答题:
一、根据以下资料,回答1~5题。
2013年6月,社会消费品零售总额18827亿元,同比增长13.3%。其中,限额以上企业(单位)消费品零售额9764亿元,增长11.5%。1~6月社会消费品零售总额110764亿元,同比增长12.7%。
按经营单位所在地分,6月城镇消费品零售额16245亿元,同比增长13.0%;乡村消费品零售额2582亿元,增长15.1%。1~6月城镇消费品零售额95789亿元,增长12.5%;乡村消费品零售额14975亿元,增长14.3%。
按消费形态分,6月餐饮收入2059亿元,同比增长9.5%;商品零售16768亿元,增长13.8%。1~6月餐饮收入11795亿元,增长8.7%;商品零售98969亿元,增长13.2%。
在商品零售中,限额以上企业(单位)6月商品零售额9100亿元,同比增长12.5%,1~6月限额以上企业(单位)商品零售额51508亿元,增长11.7%。
试读结束[说明:试读内容隐藏了图片]