注册会计师全国统一考试习题集 税法(txt+pdf+epub+mobi电子书下载)


发布时间:2020-06-29 06:25:23

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作者:注册会计师全国统一考试命题研究中心

出版社:人民邮电出版社

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注册会计师全国统一考试习题集 税法

注册会计师全国统一考试习题集 税法试读:

前言

一、编写本书的初衷

注册会计师考试(也称CPA考试)是根据《中华人民共和国注册会计师法》设立的执业资格考试,是目前取得注册会计师执业资格的必备条件。从1991年开始设立至今,我国的注册会计师考试已经成功举办了25次,注册会计师考试成为国内声誉最高的执业资格考试之一,并得到国际同行的广泛认可。

为了切实做好2016年注册会计师全国统一考试工作,指导考生全面掌握知识体系,提应试能力,我们组织了一批注册会计师考试辅导名师,为不熟悉考查重点、考试形式和出题方式已经需要进行高效复习的考生量身打造了本书。书中提供的历年真题和模拟试题,均按照“税法”科目的考试大纲要求的考点进行编写,并在其后提供相应的答案和解析。考生通过本书,即可实现对“税法”科目的全方位复习与练习。

二、本书能给予读者的帮助

本书面向注册会计师全国统一考试中的“税法”科目,采用1册图书+1张题库版全真模拟与练习光盘的形式,为考生备考、冲刺提供帮助。

■ 突出高频考点,重点难点一览无遗

本书以新版考试大纲为依据,所提供的试题全面覆盖考试大纲的各个考点,而且在各章的“考情分析”和“知识导读”中,对各考点涉及的题型、难易程度进行了归纳、总结,以帮助考生明确复习要点,准确、迅速地抓住重点、难点,提高复习效率。

■ 深度剖析典型真题,揭示命题规律与解题方法

本书依据考生大纲划分章节考点,并提供了2010年至2014年相应考点的典型考题,并同步给出答案和详尽的解析。考生不仅通过解题巩固所学知识,而且能熟悉各种考试题型的解题思路与命题特点,提高应试能力。另外,在解析中还贴心设计“易错警示”模块,对不易掌握、易混淆的考点进行深度分析,帮助考生识别命题人设计的陷阱,提高得分率。

■ 大量的全真模拟试题,可供考生反复练习,强化、巩固知识点

本书在章末围绕该章涉及的主要考点,精心设计了与真考题型、难度、考查方式一致的模拟试题,并赋予参考答案和解析,考生可通过做题,强化、巩固知识点,进一步掌握考试重点,并能对其他类似考题做到触类旁通。

■ 配套题库版全真模拟与练习光盘,提前实战、演练,应考更从容

本书配套的题库版全真模拟与练习光盘,主要提供 “应试策略”“同步练习”“题型特训”“真题演练”和“模拟考场”等模块。其中,“模拟考场”完全模拟真实机考环境,能将考生“提前”带入考场。本光盘中的所有考题,均是精心挑选的历年真题和专家编制的预测题,并且全部配有参考答案和详细解析,能有效帮助考生在模拟演练中熟悉解题思路,明确考查重点,突破复习难点。

三、怎样使用本书

■ 先认真研究本书 “考纲分析与应试策略”部分,深入了解考试大纲的要求与命题趋势,明确复习重点,做好复习计划。

■ 在复习第1章至第15章时,建议考生先仔细阅读“考情分析”和“知识导读”部分,初步了解常考考点,明确考查重点和难点,然后依次练习历年真题和全真模拟测试题,对应答案和解析全面掌握解题要领,提高应试能力。

■ 限时作答本书最后的2015年真题和两套全真模拟试卷,提前实战演练,掌握答题时间和答题技巧。

■ 与光盘配套使用,通过光盘中的模拟与练习系统进行反复练习,在提前适应机考环境的同时,检测自己对知识点的掌握情况,查缺补漏。

四、致谢

在编写过程中,本书得到了不少资深执业注册会计师的指导,并获得国内知名高校财会专业教师的严格把关,在此谨表衷心的感谢!同时,教育部教育信息管理中心对本书的题库建设、系统开发给予了大力支持,在此一并表示衷心的感谢!

尽管编写组成员力求精益求精,书中亦难免有不足之处,恳请广大读者批评指正。本书责任编辑的联系邮箱为:lisha@ptpress.com.cn。编者第一部分考纲分析与应试策略一、考试简介

注册会计师考试,又称CPA考试,是根据《中华人民共和国注册会计师法》设立的执业资格考试,由财政部成立的考试委员会(以下简称“财政部考委会”)负责组织实施。该考试是取得中国注册会计师执业资格的必备条件,全国采用统一考试大纲,统一考试。

1.考试科目

注册会计师考试分为专业阶段与综合阶段。每一阶段的考试都是每年举办一次。

专业阶段的考试科目有6个,分别为会计、审计、财务成本管理、经济法、税法、公司战略与风险管理。单科合格成绩5年有效。在连续5年内取得专业阶段6个科目合格成绩的考生,将获得专业阶段合格证。

综合阶段的考试科目为职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。考生在取得专业阶段合格证后,才能参加综合阶段考试,而且须在5个年度考试中完成(即通过该考试)。考生通过综合阶段考试后,将取得全科合格证。图1 模拟计算器

2.考试形式

注册会计师考试的专业阶段,采用闭卷方式,并自2012年以来实施计算机考试模式(以下简称“机考”)。为适应机考环境的变化,该考试简化主观题题干,降低阅读量,并在保持试题难易程度总体不变的情况下,增加了客观题的比重。

在机考中,为方便考生输入,考试系统支持8种输入法,分别为微软拼音输入法、全拼输入法、智能ABC输入法、谷歌拼音输入法、搜狗拼音输入法、王码五笔型输入法、极品五笔输入法、万能五笔输入法。同时,为便于考生计算,考试系统亦提供模拟计算器,如图1所示。

机考系统提供了必要的辅助功能,帮助考生完成答题。资料区辅助工具如图2所示。图2 资料区辅助工具栏

答题区辅助工具如图3所示。图3 答题区辅助工具栏

注册会计师的综合阶段考试,采用闭卷、机考的方式。

该考试由两张试卷组成,其中,试卷一考查内容以鉴证业务为核心,涉及会计、审计和税法等专业领域;试卷二考查内容以技术咨询和业务分析为核心,涉及财务成本管理、公司战略与风险管理等专业领域。

3.考试题型与答题时间

专业阶段考试的单科满分为100分,60分为合格,各科的题型与答题时间不尽相同,如表1所示。表1 专业阶段6门单科题型及答题时间

综合阶段的试卷一与试卷二各有一道题,每题50分,合计得60分为合格。试卷一与试卷二的考试时长均为3.5小时。二、考试大纲专家解读

本书面向注册会计师考试专业阶段的“税法”科目,下面就详细介绍该科目的考试内容。

1.考查要点概览“税法”科目包括15章,各章的考核情况如表2所示。表2 “税法”科目的考核要点续表

2.命题趋势分析

总结近几年考试命题,其命题趋势可以总结为以下几点。

(1)考核全面

历年试题的命题范围以考试大纲为依据,基本覆盖了考试大纲所规定的考试内容。考生要在规定的考试时间内,完成大量的试题,不仅要求考生牢固掌握专业知识,而且要对教材内容达到相当熟悉的程度。这么多题目分布在十五章的教材中,可以说教材中的每一章都有考题,因此考生一定要在大纲规定的范围内全面学习,放弃盲目猜题、押题的侥幸心理。

(2)覆盖面广,但重点突出

综合近几年的考试来看,考题、考点涉及全书各章节,但重点章节也很明显。从考题内容看,政策多而复杂、涉及纳税人面广的税种所占分值比例较高,总论部分及一些小税种和税务行政法制的内容占分值比例低,各章按考试分值的高低比例大致分为以下四个层次。

第一层次:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税。这些内容所占分值最高,大约为50%,考核方式既有主观题也有客观题,每年的计算题、综合题都会在这几章出现。

第二层次:土地增值税、税收征收管理法。这些内容每年在客观题以及计算题、综合题中均会出现,可单独出题,也可结合其他税种出题。

第三层次:资源税、房产税、关税、车辆购置税、印花税。这些内容的出题方式和第二层次相似,但所占分值比重比第二层次稍小一点。

第四层次:城市维护建设税、城镇土地使用税、烟叶税、车船税、耕地占用税、契税、税务行政法制、税务代理和税务筹划。这些内容客观题居多。(3)计算量大

从近几年的出题情况看,税法试题的计算分析题和综合题的分值比重为55%左右,而且单项选择题题量中有很多需要通过计算来解答,所以计算量非常大,特别是部分考生由于运用公式不熟练或计算能力差,加之计算机操作不熟练,导致无法在规定时间范围内完成题目是失分的一个重要原因。三、应试经验与解题技巧“税法”科目也与其他科目一样,采用的是机考系统。一般情况下,机考系统的题库中会备有2套或2套以上的试题,在考试时,机考系统将为每一位考生随机抽取一套。这样考试试题的涉及面会更广,这也要求考生必须做到全面复习。

此外,考虑到机考会对考生的答题速度有一定的影响,因而试题难度会有所下降。因此,考生在牢固、熟练掌握知识点的同时,要善于归纳,分题型加强练习,以适应机考的答题模式,尤其是对计算题和综合题,要准备充分,能快速地做出判断和处理,这是通过考试的关键。

下面分别介绍各类题型的解题技巧。

1.客观题

客观题的题型为单项选择题与多项选择题,虽然每道题的分值不高,但题量很大,总计有45分左右,所占比重很大。

可见,客观题是全面考核的具体体现,主要考查考生对知识的全面理解及分析判断能力。因而,考生要熟悉教材、理解教材的基本知识、基本理论与基本方法,才能保证客观题的得分量。

考生在解答客观题时,首先要仔细看清楚题意和所有备选答案,常用的解题方法有以下3种。(1)直接挑选法

这类试题一般属于法规、制度和规定性的“应知应会”内容,或者计算性的试题。考生只要掌握教材中知识的考查点,就能直接做出正确的选择,或者通过计算选择正确的答案。下面举例说明。【例题1·单项选择题】(2015年真题)下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是(  )。

A.直接转让土地使用权

B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的

C.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的

D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的

〖答案〗A

〖解析〗此题可直接根据教材提供的“房地产开发企业土地增值清算”知识点进行选择。符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。由此可见只有A符合,正确答案为A选项。(2)计算比较法

主要做法是将备选答案进行计算,然后再从中进行比较选出正确答案。【例题2·单项选择题】(2014年真题)某企业支付给员工工资每月10 000元,五险一金允许抵扣2 000元,年终奖60 000元,计算下列的税收筹划缴纳税款最少的是(  )。

A.年终奖55 000元,每月工资15 000元

B.年终奖55 500元,每月工资14 500元

C.年终奖54 000元,每月工资16 000元

D.年终奖60 000元,每月工资10 000元

〖答案〗C

〖解析〗本题则可采用计算比较法。

A选项:55 000÷12=4 583.33,适用税率是20%,速算扣除数是555;15 000-2 000-3 500=9 500,适用税率是25%,速算扣除数是1 005。个人所得税共计=55 000×20%-555+9 500×25%-1 005=11 815(元)。

B选项:55 500÷12=4 625,适用税率是20%,速算扣除数是555;14 500-2 000-3 500=9 000,适用税率是20%,速算扣除数是555。个人所得税共计=55 500×20%-555+9 000×20%-555=11 790(元)。

C选项:54000÷12=4 500,适用税率是10%,速算扣除数是105;16000-2 000-3 500=10500,适用税率是25%,速算扣除数是1005;个人所得税共计=54000×10%-105+10 500×25%-1 005=6 915(元)。

D选项:60 000÷12=5 000,适用税率是20%,速算扣除数是555;10 000-2 000-3 500=4 500,适用税率是10%,速算扣除数是105;个人所得税共计=60 000×20%-555+4 500×10%-105=11 790(元)。

计算出各选项税收筹划缴纳税款额进行比较后,选项C正确。(3)猜测法

遇有确实不会的题目可选用猜测法,因单项选择题和多项选择题选错并不扣分,其选错结果与不选是一样的。

2.计算题

计算题主要考查考生实务操作能力,主要是分析问题和处理问题的能力。与客观题比较,计算分析题的难度较大,涉及的计算公式较多。虽然计算分析题只有4道小题,但其总分有24分,不容忽视。

考生平时学习时,要熟记公式和本教材提供的例题。为了提高解题速度,平时要使用本教材配套光盘所提供的软件系统多加练习,一方面可以多了解一些不同类型的试题,另一方面可以熟悉考试环境,明确解题思路,提高解题能力。

这类题的答题技巧归纳如下。(1)仔细阅读题干,明确题目要求

计算题的题干通常较客观题的题于内容多,需要仔细阅读,准确理解题目要求。在分析与计算时,要“问什么答什么”,不要画蛇添足,计算与输入与本题无关的内容。(2)分步骤解答,清晰有条理

在对计算题进行判卷时,多数题是按步骤给分的。因而,考生要注意“化整为零”,各个击破,争取拿下每小题的“步骤分”,避免出现会做但得分不全的情况。(3)计算公式要写全

有时题目会要求列出算式并计算正确,有时没有要求列出算式。对于一些没有要求列出算式的题目,建议也把算式列全。如果算式正确,但计算结果因某数字的代入有误而出错,此时判卷老师亦会酌情给分;若计算错误,又无算式,那这道题肯定就是彻底失分了。

3.综合题

综合题主要考查考生对知识的综合运用的能力。综合题涉及的内容多,而且一般不只考核某一个问题,而是把几个知识点联系起来考查,所以考生答题时必须认真审题,仔细阅读题目中给出的资料、数据和具体要求,同时要开阔思路,将各个知识点联系起来,通过分析理出解题思路。

综合题从表面看信息资料多、数据多、文字量大,给出的条件有用的、没用的一大堆,有时题意费解,所以有的考生对题目看不透,不知解题时应该使用题中给出的哪个数据,有的考生缺乏会计实践经验,理解起来较难。

综合题的解析没有死方法,也无固定模式,关键是思路清晰,思维敏捷,掌握知识熟练准确。拿到题后,能迅速理出头绪。在审读题中条件时,同时思考有关规定,结合题中有用的信息来进行解答。

下面就通过一道例题说明如何解答综合题。【例题·综合题】(2014年真题)某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生如下业务:(1)店堂点餐消费收入400 000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50 000元,用自有设备酿啤酒0.5吨收入20 000元。(2)KTV包房取得收入150 000元,含观看通宵球赛包房收入80 000元、零食收入40 000元、瓶装啤酒1吨收入30 000元。(3)打包外卖餐费收入100 000元,含销售听装啤酒0.2吨收入60 000元。(4)当月外购食材200 000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80 000元、税额13 600元,无法区分食材的具体用途。(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率为20%,啤酒屋按增值税小规模纳税人缴纳相关增值税。)

要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税。(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税。(3)啤酒屋应缴纳的消费税。(4)啤酒屋应缴纳的增值税。

〖答案及解析〗

首先判断点餐消费的收入应当按照“服务业——饮食业”缴纳营业税,税率是5%,因此:(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税=400 000×5%=20 000(元)。

然后判断KTV包房取得收入应当按照“娱乐业”缴纳营业税,题中给出了娱乐业营业税税率为20%,因此:(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税=150 000×20%=30 000(元)。

对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税,题中给出了啤酒屋用自有设备酿啤酒0.5吨,啤酒的消费税税率为250元/吨,因此:(3)啤酒屋应缴纳的消费税=0.5×250=125(元)。

最后根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号)第二十九条的规定,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为,可以选择按小规模纳税人缴纳增值税,判断啤酒屋非现场消费的食品收入也就是打包外卖餐费收入应当缴纳增值税,按小规模纳税人缴纳增值税。因此:(4)啤酒屋应缴纳的增值税=100 000÷(1+3%)×3%=2 912.62(元)。四、学习方法与建议

一般情况下,备考学习会经过以下3步。

第一,看懂。通过教材进行系统学习,对不懂的知识点可反复研读,并通过教材上的例题进行深入理解,以透彻掌握该知识点。

第二,总结。在熟悉所有的知识点之后,依据考试大纲梳理教材中的知识点,查缺补漏,重点掌握高频考点。

第三,练习。多练习可以加深对知识点的理解。考生不仅可以通过辅导书练习,还可通过配套的光盘练习,双管齐下,复习更高效。

对于学习方法,具体建议如下。

1.做好学习计划,合理分配学习时间

依据考试时间统计自己总的学习时间。在此基础上,根据考试重点、难点合理分配学习时间。

例如,“税法”科目考试的一个显著特点是考题覆盖面广,每一章甚至每一节都有考点,但考核内容的重点非常突出,这些重点是:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税5个部分。这些部分所占考试分值较多,复习难度也较大,所需的学习时间应在70%以上。考生在学习这几部分内容时,一定要有耐心和信心,不要半途而废。

除了5大税种外,会在其余的税种中选择一个或几个税种作为当年考试的重点内容,如土地增值税、印花税和纳税筹划等。对于这几部分内容,考生按照教材所列出的重点进行学习即可。

2.“学”要系统,“练”要精细

在学习时,首先要系统地研读教材,全面掌握知识点,然后通过辅导书进行有针对性的练习。

练习时,不要搞题海战术,尤其是不能一开始就做大量习题,这样就容易迷失在“题海”里。做题时,应首选历年真题和模拟题。因为这些试题最能反映命题人的命题特点,考生可在做题的过程中,掌握解题要领和解题技巧,提高应试能力。

3.书盘结合使用,提高学习效率

在学习的过程中,可结合配套光盘进行有针对性的系统练习,在检测自己对知识掌握情况的同时,熟悉真实机考环境,为机考做好准备,从而顺利通过考试。第二部分分章习题强化训练第一章 税法总论考情分析

本章是本门课程的基础,其考点较为分散,但一般考查概率及难度都不大。本章在最近3年的平均分值约为2分,涉及题型为客观题,题量为2题左右。知识导读续表历年真题一、单项选择题

1.【2014年真题】下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是(  )。

A.税收公平原则

B.税收效率原则

C.实质课税原则

D.税收法定原则

2.【2011年真题】下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是(  )。

A.《中华人民共和国个人所得税法》

B.《中华人民共和国消费税暂行条例》

C.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》二、多项选择题

1.【2014年真题】根据我国分税制财政管理体制的规定,下列被列入中央政府和地方政府共享收入的税种有(  )。

A.消费税

B.营业税

C.资源税

D.城市维护建设税

2.【2011年真题】某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有(  )。

A.营业税

B.车辆购置税

C.印花税

D.土地增值税

3.【2010年真题】下列关于税法原则的表述中,正确的有(  )。

A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则

B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则

C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则

D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力历年真题答案及解析单项选择题答案速查表多项选择题答案速查表一、单项选择题答案及解析

1.D〖解析〗本题主要考查的是税法的基本原则。税法的基本原则包括:税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则、实质课税原则。一般认为税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,即税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。税收法定原则也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。说明税收法定原则是税法基本原则核心,故答案为选项D。

2.D〖解析〗本题主要考查的是税收规章。选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。【易错警示】部分考生易错选选项D,税收法规与税收规章极易混淆。税收法规是国务院制定的税收行政法规或是地方人大及常委会制定的税收地方性法规,而税收规章是国务院税务主管部门制定的税收部门规章或者地方政府制定的税收地方规章。二、多项选择题答案及解析

1.BCD〖解析〗本题主要考查的是中央与地方共享税的范围。营业税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。资源税:海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。城市维护建设税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。

2.ACD〖解析〗本题主要考查的是税收征管范围划分。选项B车辆购置税是向国税局缴纳。【易错警示】部分考生在做题时,可能会凭主观臆断多选选项B。考生容易混淆需要上缴中央或者是地方的税种,中央税包括:消费税、关税、车辆购置税、海关代征的增值税和消费税;地方税包括:营业税、土地增值税、印花税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、车船税、契税、耕地占用税。

3.ABCD〖解析〗本题主要考查的是税法的原则。税法的基本原则包括:税收公平原则、税收效率原则、实质课税原则、税收法定原则4点。税法适用原则包括:法律优位原则、法律不溯及既往原则,新法优于旧法原则,特别法优于普通法原则,实体从旧、程序从新原则,程序优于实体原则6点。全真模拟试题一、单项选择题

1.由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定,税法具有(  )。

A.综合性特点

B.单一性特点

C.义务性特点

D.权利性特点

2.家家乐企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。上述行为体现了税法适用原则的(  )。

A.新法优于旧法原则

B.程序优于实体原则

C.法律优位原则

D.实体从旧、程序从新原则

3.2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是(  )。

A.《中华人民共和国宪法》第56条

B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条

C.《中华人民共和国刑法》第201条

D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条

4.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是(  )。

A.《中华人民共和国宪法》

B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》

D.《中华人民共和国税收征收管理法》

5.下列有关我国税收执法权正确的是(  )。

A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施

B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种

C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收

D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案二、多项选择题

1.税收立法包括有权机关的下列活动(  )。

A.制定有关税收法律、法规、规章

B.公布有关税收法律、法规、规章

C.修改有关税收法律、法规、规章

D.废止有关税收法律、法规、规章

2.下列关于地区性地方税收的立法权的规定,正确的有(  )。

A.由省级立法机关行使

B.经省级立法机关授权的同级政府行使

C.经省级立法机关授权的下级政府行使

D.可经省级立法机关授权县级立法机关行使全真模拟试题答案及解析单项选择题答案速查表多项选择题答案速查表一、单项选择题答案及解析

1.A〖解析〗本题主要考查的是税法的特征。税法具有义务性法规和综合性法规的特点。从法律性质上看,税法属于义务性法规,以规定纳税人的义务为主。这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。税法具有综合性,它是由一系列单行税收法律法规及行政规章制度组成的体系,这一特点是由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的,故答案选选项A。【易错警示】部分考生易错选选项C。考生易记住税法具有义务性法规和综合性法规的特点,但易混淆这两个特点的内容。前者是税收的无偿性和强制性特点所决定的;后者则是由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的。

2.B〖解析〗本题主要考查的是税法适用原则。税法适用原则包括:法律优位原则,法律不溯及既往原则,新法优于旧法原则,特别法优于普通法原则,实体从旧、程序从新原则,程序优于实体原则6点。程序优于实体原则指在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现。题中“被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议”正是体现程序优于实体原则,故答案为选项B。【易错警示】部分考生易错选选项C。法律优位原则和程序优于实体原则易产生混淆,前者是指法律的效力高于行政立法的效力,还可进一步推论税收行政法规的效力优于税收行政规章效力,重点在法律的效力;后者税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现,重点在于以税收的实现保证国家税权实现。

3.C〖解析〗本题主要考查的是税法与刑法的关系。税法与刑法的关系在于两者调整的范围不同,违反了税法,并不一定就是犯罪,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚。

4.A〖解析〗本题主要考查的是税法与宪法的关系。税法依据《宪法》的原则制定。《宪法》第五十六条有“两个明确”:明确了国家可以向公民征税;明确了向公民征税要有法律依据。

5.B〖解析〗本题主要考查的是税收征收管理权限划分。涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。二、多项选择题答案及解析

1.ABCD〖解析〗本题主要考查的是税收立法的概念。税收立法是指:有权机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动,所以选项A、B、C、D都正确。

2.AB〖解析〗本题主要考查的是我国税收立法权划分的现状。我国地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权的同级政府,不能层层下放,所以只有选项A、B正确。第二章 增值税法考情分析

本章知识点较多,涉及考点和考题也较多,是考生应重点关注的章节。本章在最近3年所占平均分值约18分,也有突破20分的可能,涉及所有题型,既可能单独出题,也可能与其他税种混合出题,特别是计算题和综合题,综合考查的概率较大。知识导读续表历年真题一、单项选择题

1.【2014年真题】某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1 287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为(  )。

A.87.45万元

B.92.4万元

C.98.3万元

D.103.25万元

2.【2014年真题】某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1 387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为(  )。

A.34.2万元

B.50.54万元

C.62.8万元

D.68.21万元

3.【2014年真题】某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。该企业5月应缴纳的增值税为(  )。

A.22.1万元

B.25.16万元

C.28.22万元

D.30.26万元

4.【2013年真题】某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66 950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17 098元。该商店应缴纳的增值税为(  )。

A.2 282元

B.2 291.96元

C.2 448元

D.2 477.88元

5.【2013年真题】汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(  )。

A.收取的小轿车改装费

B.因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费

D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

6.【2012年真题】某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60 000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5 000元。汽修厂12月应缴纳增值税(  )。

A.1 747.57元

B.1 844.66元

C.1 893.20元

D.1 980.58元

7.【2012年真题】下列各项业务中,属于增值税征收范围的是(  )。

A.将委托加工的货物分配给股东

B.增值税纳税人收取会员费收入

C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

8.【2012年真题】2011年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1 200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1 000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税(  )。

A.22.6万元

B.26万元

C.30.6万元

D.34万元二、多项选择题

1.【2014年真题】某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,其2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有(  )。

A.货物保管收入的销项税额2.28万元

B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元

C.国际运输收入的销项税额35.2万元

D.国内运输收入的销项税额74.8万元

2.【2014年真题】某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括:航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有(  )。

A.航空培训收入的销项税额5.72万元

B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

C.湿租业务收入的销项税额19.8万元

D.干租业务收入的销项税额35.7万元

3.【2012年真题】以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有(  )。

A.免税销售额

B.稽查查补销售额

C.纳税评估调整销售额

D.税务机关代开发票销售额三、计算题【2014年真题】位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务。(1)进口原油5 000吨,支付买家2 000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。(2)开采原油9 000吨,其中当月销售6 000吨,取得不含税销售收入2 700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元,税额0.99万元。(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%,进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关对比认证。)

要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)计算当月进口原油应缴纳的关税。(2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。(3)计算当月销售原油的增值税销项税额。(4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。(5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。四、综合题【2012年真题】某新西兰保健品公司拟在中国设立一家商贸公司专门从事其保健品在中国的销售业务。2012年9月,该新西兰公司的财务总监Peter先生就境内公司创立、销售等阶段的几个与增值税、营业税有关的问题征求注册会计师的专业咨询意见。Peter所描述的背景及有关问题如下。

根据上述有关背景,假定您是Peter所咨询的注册会计师,请按照序号回答他的问题。(1)中国境内的商贸子公司,会计核算健全,2013年1月1日开始运营,预计2013年保健品的年销售额(不含增值税,下同)为人民币70万元,销售对象是具有增值税一般纳税人资格的大型百货商场;采购额折合人民币40万元(含关税但不含进口增值税),采购全部来自新西兰。

Peter希望注册会计师通过计算和分析告知,此种情况下税务法规是否允许该商贸公司申请增值税一般纳税人?如允许,单从增值税税额及其对获利影响的角度看,该商贸公司选择按小规模纳税人纳税还是申请一般纳税人更为有利?(2)该商贸公司已经在与一家大型商场洽谈设点销售事宜。商场提出两种模式供该商贸公司选择。模式一是商场固定收取“进场费” “上架费”等手续费14万元(与保健品的销售额、销售量无必然联系)并开具服务业发票给该商贸企业;模式二是该商贸公司按保健品销售额的20%返利给商场并开具红字增值税专用发票。(3)该商贸公司正在考虑2013年全年的促销模式。当前有三种提议的方式:方式一是折扣销售,即所有保健品直接按9折价格销售;方式二是返还现金而不开具红字发票,即购买保健品的客户得到该商贸公司销售额10%的现金返还;方式三是加量不加价,即所有的保健品都加量10%而售价不变。

假定2013年的销售额为70万元,Peter希望注册会计师通过计算增值税税额,分析其对获利的影响,指出商贸公司选择哪种方式更为有利。(4)该商贸公司正在考虑就一部分业务采用代销商业模式。当前有两种方式可以选择:方式一是受托商场购销价格相同,根据代销商品数额的一定比例向该商贸公司收取手续费;方式二是受托商场购销价格不同,赚取差价,受托商场不再另收手续费。

Peter希望注册会计师告知,在上述两种方式下,该商贸公司均需要给商场就交付代销保健品开具增值税专用发票吗?理由是什么?历年真题答案及解析单项选择题答案速查表多项选择题答案速查表一、单项选择题答案及解析

1.C 〖解析〗本题主要考查的是增值税的计算。国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1 287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。【易错警示】考生一定要谨记一般纳税人中征收率为11%和征收率为6%的情形。征收率为11%的范围:交通运输服务、邮政服务、基础电信;征收率为6%的范围:增值电信、现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。

2.A〖解析〗本题主要考查的是增值税的计算。国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1 387.5÷(1+11%)× 11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)。

3.B〖解析〗本题主要考查的是增值税的计算。纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算增值税和营业税。本题中电梯生产企业销售自产电梯并负责安装,对于安装费应单独计算缴纳营业税。应纳增值税=(737.1+14.04+7.02)÷(1+17%)×17%-85=25.16(万元)。【易错警示】考生一定要谨记一般纳税人中征收率为17%的范围:销售或进口货物、提供应税劳务、提供有形动产租赁服务。

4.A〖解析〗本题主要考查的是增值税计算。纳税人销售自己使用过的固定资产,小规模纳税人减按2%征收率征收增值税的计算公式:增值税=售价÷(1+3%)×2%。所以本题应缴纳的增值税=66 950÷(1+3%)×3%+17 098÷(1+3%)×2%=1 950+332=2 282(元)。

5.A〖解析〗本题主要考查的是价外费用计算增值税销项税额。销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

6.B〖解析〗本题主要考查的是增值税的计算。应缴纳的增值税=60 000÷(1+3%)×3%+5 000÷(1+3%)×2%=1 844.66(元)。

7.A〖解析〗本题主要考查的是增值税的征收范围。对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税,选项B不应选;转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税,选项C不应选。融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税,选项D不应选。【易错警示】考生一定要掌握增值税的征税范围包括:销售货物、进口货物及部分加工性劳务,如修理、修配劳务。对大部分一般性劳务和农业没有实行增值税。

8.B〖解析〗本题主要考查的是增值税的计算。货物期货增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的销项税额,期货交易所本身发生的各种进项税不得抵扣。应缴纳的增值税=1 200×13%-1 000×13%=26(万元)。二、多项选择题答案及解析

1.AD〖解析〗 本题主要考查的是增值税销项税额的计算。货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元);装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元);国际运输收入的销项税额=0;国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)。

2.BCD〖解析〗本题主要考查的是增值税销项税额的计算。选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元);选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)× 6%=12.6(万元);选项C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元);选项D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元)。

3.ABCD〖解析〗本题主要考查的是增值税一般纳税人。年应税销售额是纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。三、计算题答案及解析(1)保险费=(2000+60)×3‰=6.18(万元);

当月进口原油应缴纳的关税=(2000+60+6.18)×1%=20.66(万元)。(2)当月进口原油应缴纳的增值税=(2000+60+6.18+20.66)×17%=354.76(万元)。(3)当月销售原油的增值税销项税额=(2700+3.51÷1.17)×17%=459.51(万元)。(4)当月向税务机关缴纳的增值税=459.51-354.76-0.99=103.76(万元)。(5)当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=103.76×(5%+3%+2%)=10.38(万元)。四、综合题答案及解析(1)允许申请认定增值税一般纳税人。

若是小规模纳税人,公司2013年毛利=70-40-(40×l7%)=70-40-6.8=23.2(万元)。

若是一般纳税人,公司2013年毛利=70-40=30(万元)。

申请认定为增值税一般纳税人更为有利。(2)模式一:商贸公司获利=70-40-14=16(万元)。

模式二:商贸公司获利=70-40-(14-14÷1.17×17%)=18.03(万元)。

因此,选择方式二更为有利。(3)方式一:商贸企业获利=70×0.9-40=23(万元)。

方式二:商贸企业获利=70-40-7=23(万元)。

方式三:商贸企业获利=70-40×1.1=26(万元)。

因此,选择方式三更为有利。(4)均需要开具增值税专用发票。

交付代销和销售代销货物,属于增值税法规所称的视同销售的情形。

无论采用手续费式代销或是采用购销差价式代销,商场均需要就所代销货物的销售额计算销项税额。

如果该商贸公司不开具增值税专用发票给商场,商场将无法据以抵扣进项税额。全真模拟试题一、单项选择题

1.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是(  )。

A.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

B.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

C.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人

D.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税

2.下列各项业务中,属于增值税应税服务的是(  )。

A.工程勘探

B.租赁业

C.汽车修理

D.积分赠送的电信服务

3.某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳的增值税为(  )。

A.2万元

B.1.2万元

C.0.3万元

D.0.29万元

4.红阳公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2015年12月15日,向A企业出租一台有形动产设备,约定租赁期限为2年,预收不含税租金50 000元,由运输企业负责运输,红阳租赁公司支付不含税运费2 000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;12月25日,向B企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。则该公司12月应缴纳的增值税税额为(  )元。

A.2 780

B.8 280

C.8 360

D.178 280

5.甲服装厂为增值税一般纳税人,2015年2月销售给A企业400套服装,不含税价格为600元/套。由于A企业购买数量较多,该服装厂给予A企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明,该服装厂当月的销项税额为(  )元。

A.32 640

B.36 890

C.40 800

D.47 600

6.甲企业(增值税一般纳税人)于2015年9月将一台自己使用过7年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税)以15万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(  )。

A.依照3%征收率减按2%征收增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按6%简易办法计算应纳增值税

D.按17%税率计算应纳增值税

7.下列业务中,属于营改增交通运输应税服务范围的是(  )。

A.装卸搬运

B.港口码头服务

C.旅游景点内缆车运输

D.航空运输企业的湿租业务

8.下列有关运输服务的增值税规定表述不正确的是(  )。

A.航空运输企业提供的国际运输业务,实行增值税零税率

B.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税

C.航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税

D.航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

9.根据增值税法相关规定,下列各项中属于增值税混业经营行为的是(  )。

A.商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务

B.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装

C.运输企业销售货物并提供运输服务

D.建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务

10.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是(  )。

A.加工企业来料加工复出口的货物

B.出口的古旧图书

C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物二、多项选择题

1.下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,不正确的有(  )。

A.单位和个人提供的交通运输业服务,税率为7%

B.单位和个人提供有形动产租赁服务,税率为6%

C.单位和个人提供的国际运输服务,税率为0

D.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%

2.某生产企业发生的下列项目中,属于不得抵扣进项税额需要做进项税额转出的有(  )。

A.将购买的货物用于交际应酬

B.将购买的货物无偿赠送他人

C.将自产的货物用于非应税项目

D.将购买的货物用于职工集体福利

3.下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的有(  )。

A.试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额

B.试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除

C.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

D.经中国人民银行批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供的有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额

4.下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有(  )。

A.进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税

B.固定业务应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.未开具证明的固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明

5.下列项目属于免征增值税的有(  )。

A.个人转让著作权

B.一般纳税人提供管道运输服务

C.残疾人个人提供应税服务

D.一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

6.下列各项中,不需要计算缴纳增值税的有(  )。

A.印刷企业提供纸张印刷的图书

B.增值税纳税人收取的会员费收入

C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让

D.电力公司向发电企业收取的过网费

7.下列增值税纳税人中,可以选择按照小规模纳税人计算纳税的有(  )。

A.年应税销售额超过100万元的工业企业

B.年应税销售额超过90万元的非企业性单位

C.年应税销售额超过90万元的零售企业

D.年应税销售额超过60万元的不经常发生应税行为的企业

8.下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有(  )。

A.商业企业向供货方收取的平销返利应计入计税销售额

B.白酒生产企业收取的品牌使用费属于价外费用,应将其换算为不含税销售额计入计税销售额

C.汽车销售公司销售汽车时代办保险而向购买方收取的保险费不作为计税销售额

D.化妆品生产企业销售产品时向购货方收取的优质费属于价外费用,要换算为不含税金额计入计税销售额

9.甲百货商店为一般纳税人,于2015年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1 350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入分别为1 250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有(  )。

A.个体户本月应纳增值税9.03万元

B.小规模纳税人征收率为3%

C.百货商场本月应纳增值税21.79万元

D.百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

10.在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关退还原件的情形有(  )。

A.密文有误

试读结束[说明:试读内容隐藏了图片]

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