作者:王维浩
出版社:吉林科学技术出版社
格式: AZW3, DOCX, EPUB, MOBI, PDF, TXT
锻炼脑力思维游戏:推理方阵试读:
前言
玩,是少年儿童的天性。为了让少年儿童玩出乐趣,玩出新奇,玩出品位,玩出智慧,越玩越聪明,我们推出了“锻炼脑力思维游戏”系列图书。该系列图书共分八册,每册均以不同的内容为主题,编创了有趣的、异想天开的智力游戏题。游戏是伴随孩子成长的好伙伴,孩子会在游戏中开发大脑,收获知识。
本册《推理方阵》以锻炼孩子们的推理能力为主旨,有常识推理、数学推理、语言推理等多种方法,让孩子们在游戏的过程中,增长知识储备又能锻炼孩子们的推理能力。而且每题都配有彩色图片,吸引孩子们的眼球,引发他们阅读的兴趣。“锻炼脑力思维游戏”系列图书,图文并茂,集知识性、娱乐性和可操作性于一体。既能把课堂上学到的知识运用到游戏当中;又能使课堂上学到的知识得到相应的延展,既为孩子们开启了玩兴不尽的趣味乐园,又为孩子们送上了回味无穷的益智美餐。
问题
几颗珠子
莉莉脖子上挂有一串珠子,有白珠子和黑珠子。请你推断一下,这串珠子共有多少颗呢?其中,黑珠子又有多少颗?
问题
出门还是进门
天下着雨,一个顽皮的小男孩却站在门前。请你推断一下,这个小男孩是准备出去,还是刚刚回来呢?
答案
共有27颗珠子,其中黑珠子21颗。从下方中间的黑珠子向左数,每隔1颗白珠子就增加1颗黑珠子。右侧尾部的黑珠子是6颗,由此可知,脖子后面遮住的黑珠子就是4+5=9(颗)。所以,黑珠子共有21颗,珠子总数为27颗。
答案
刚回来。雨伞和小男孩的脚下都有积水,如果是准备出门,雨伞和脚下是不可能有积水的。
问题
换蛋糕
4只勺子可换两块蛋糕,1只勺子和1个杯子可以换7块蛋糕。那么请问,1个杯子可以换多少块蛋糕?
问题
多少个碗
桌上放着三叠碗,图(1)、图(2)和图(3)分别是俯视图、侧视图和正视图。那么,请你推断出这三叠碗共有多少只?
答案
1个杯子可以换6块半蛋糕。因为1个勺子可以换12块蛋糕。答案
共有10只碗。从上往下看有三叠;从侧面看知道两叠各有4只,共8只;从正面看一叠4只,另一叠2只, 8+2=10(只)。问题
手绢
这儿有五块手绢,其中太阳图案比星星图案贵,月亮图案比鱼图案贵,花儿的图案比月亮图案贵,鱼的图案比太阳图案贵。那么,你能按由贵到便宜的顺序排列一下这五块手绢吗?
问题
谁比
谁重
请你根据图中的情况进行分析,推断出谁最重?
答案
花儿图案的手绢最贵。五块手绢顺序依次为花儿—月亮—鱼—太阳—星星。答案
小猪最重。因为猪比人重,人比狗重,狗比鸭重,所以小猪最重。
问题
谁重这儿有小猪、小鹿、小羊和熊猫,小猪比小鹿重,小鹿比小羊重,熊猫又比小猪重,那么,请你推断一下,它们谁最重?问题
正方体
请你仔细瞧瞧,上边的平面图可以形成A、B、C、D、E哪个正方体?
答案
熊猫最重。答案
应是D。请注意各个面的花纹,这是找出正确的正方体的关键。问题
骨牌
这个桶里原有黑、白骨牌各40块。根据桶外骨牌摆放的情况,你现在能推算出桶里还有黑、白骨牌各多少块吗?
问题
谁是客人
佳佳到乐乐家去做客,那么从图中你能判断出谁是佳佳,谁是乐乐吗?
答案
桶里还有白牌12块、黑牌26块。根据从1块白牌开始,每隔2块黑牌增加1块白牌的规律,可以推断出,桶里白牌剩40-28=12块,黑牌剩40-14=26块。答案
左边那个是佳佳,右边那个是乐乐。因为茶壶在右边,这是主人为了便于给客人倒茶,总喜欢把茶壶放在自己旁边。问题
宝石在哪儿
这儿有金、银、铜3只宝盒,每个宝盒上都有一句话,但其中只有一句话是真的。请你由此推理出宝石藏在哪个盒子里?
问题
立方体
1、2、3图是同一个立方体的3种不同放法,你能判断出每个立方体下面的字母吗?
答案
宝石放在银盒子里。因为金盒子和铜盒子上的话截然相反,所以其中必有一句话是真的。假设,铜盒子上的话是假的,那么金盒子和银盒子上的话却是真的,故不成立。若铜盒子上的话是真的,金盒子上的话是假的。所以,宝石应在银盒子里。答案
1、2、3下面的字母分别是D、B、F。问题
扑克牌
这儿有三张扑克牌,请你判断一下,其中有什么不合理的地方?
问题
碗的重量
请你推断一下,哪一只碗最重?
答案
右下方的“9”字倒转了。答案
D最重。问题
换梨子
4个杏子可以换2个苹果,1个梨子和1个杏子可以换5个苹果。请问, 1个梨子可以换多少个苹果?
试读结束[说明:试读内容隐藏了图片]