青少年最爱的思维游戏:排除假设游戏(txt+pdf+epub+mobi电子书下载)


发布时间:2021-01-20 17:30:06

点击下载

作者:吕程

格式: AZW3, DOCX, EPUB, MOBI, PDF, TXT

青少年最爱的思维游戏:排除假设游戏

青少年最爱的思维游戏:排除假设游戏试读:

1.湖水能喝吗

一队考古学家在一个非常晴朗的秋天去一个地方考古。这个地方人烟稀少,只有两户人家。而且据说这两户人家,一家都说真话,另一家人遇到外人只说谎话。

考古队员自己带的水很快就喝完了。大家都渴的不行。这时,有人发现前面不远处有一个小湖泊。大家走近一看,湖水碧绿碧绿,恨不得跳进去喝个够。但很快有人提醒说应该问一下这湖水可不可以喝。恰巧此时有个人向湖边走来。大家猜想他一定是那两户人家的一位了。但是他是说真话的还是说谎话的呢?

一个考古专家上前说道:“你看,今天的天气多好啊。”

那人一看,眼前是个陌生人,但也很礼貌地答道:“是呀。”

那个考古专家又问:“请问这湖水可以喝吗?”

那人忙摇手说:“不能喝。”

那湖水到底可不可以喝呢?

水落石出:

根据他的第一次回答可以判断,他是个说真话的人。所以湖水是不能喝的。

2.聪明的战俘

古时候,有两个国家打仗。结果一个国家胜利,占领了另一个国家。这个战胜国决定处死所有的战俘。有两种死法:一种是砍头,一种是绞刑。战俘可以说一句话,如果而且这句话是马上可以验证出真假的,如果是真话,就处绞刑;如果是假话,就要被砍头。结果,许多战俘不是因为说了真话而被绞死,就是因为说了假话而被砍头;或者是因为说了一句不能马上验证真假的话,而被视为说假话砍了头;或者是因为讲不出话来而被当成说真话处以绞刑。

但是,有一个战俘非常聪明。他说了一句巧妙的话,使得既不能将他绞死,又不能将他砍头,最后只得把他放了。

这个战俘说了句什么话?

水落石出:

这个聪明的战俘说的是“要对我砍头”。如果真的把他砍头,那么他说的就是真话,而说真话是应该被绞死的。但如果把他处以绞刑,那么他说“要对我砍头”便成了假话了,而假话又应该被砍头。无论要把他绞死或者砍头,都没有一个结果。所以只得把他放了。

3.生死签

从前有一个皇帝,昏庸无能,好吃玩乐。一天,他突发奇想,要让牢里的罪犯当着他的面抽签。有两种签,一种签上写着“死”,一种签上写着“生”。无论那个罪犯,只要抽到“生”,就可立马被释放;如果抽到“死”,就得立马被砍头。众犯人听到这个消息,既高兴又害怕。

当时有个大臣,也是个仗势欺人、无恶不作的奸臣。他为了除掉眼中钉肉中刺,便在皇帝面前诬告一位忠臣有谋反之心。皇帝听信其言,立即下旨把那忠臣关押起来,并要他在第二天也抽生死签。然后再判刑。当晚,那个奸臣买通皇帝身边的太监,把两个签都写上了“死”字。奸臣以为他的阴谋就要得逞,一晚上都兴奋地没睡好觉。天无绝人之路。偏偏这件事被另外一位忠臣知道了,于是连夜去牢里告诉了那个忠臣。

第二天,忠臣被压上金銮殿。众目睽睽下,他抽了一签。奸臣心想:你必死无疑了。可最后,皇帝又不得不放了他。

你知道怎么回事吗?

水落石出:

忠臣已经有了心理准备。他随便抽了一签,随后把签纸吃到了肚子里。皇帝只好下令查看剩下的那支签,因为写的是“死”字,皇帝猜想忠臣吞下去的肯定是“生”,所以只好把他放了。

4.孤岛理发师

一位博士带着他的几名学生到一个孤岛上搞调查。孤岛虽然远离大陆,经过岛上几代人的努力,却也比较繁华。博士想理个发,却发现岛上只有两家理发店,而且相距不远。每家理发店里只有一个理发师。博士看到:一个理发师穿着整洁,但头发很长;另一个理发师衣冠不整,胡子凌乱,但头发却短而不乱。博士想了片刻,最后决定去让长头发的理发师理。

为什么?

水落石出:

岛上只有两个理发师,所以,理发师只能相互理发。但是,谁更整洁理发技术更高呢?剃胡子是可以自己就能完成的。所以,很显然,长头发的理发师更整洁,理发技术更高。

5.谁做对了

放学后,甲、乙、丙三个人在教室里一起做作业。有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”恰好数学老师从教室经过,听到了他们的说话,走进教室关心地看了他们的作业后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”

他们三人中到底谁做对了?

水落石出:

假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

6.新鞋的颜色

小美对几个同学说:“昨天,我妈妈给我买了一双漂亮的新鞋。你们猜猜是什么颜色的?”小青说:“你买的鞋不会是红色的。”小兰说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”听了她们的话,小美说:“你们三人的猜测至少有一个是对的,至少有一个是错误的。”

小美的新鞋到底是什么颜色呢?

水落石出:

假设小美的鞋子是黑色的,那么三种猜测都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两个猜测是正确的,后一个猜测是错误的;假设是红色的,那么他们的猜测都是错误的。因此,小美的新鞋是黄色的。

7.谁的成绩好

薇薇和笑笑是邻居,也是同班同学。寒假里,邻居赵奶奶又看到她俩在一起玩,就问她俩:“瞧你两个,总是形影不离。这次期末考试,你们谁的成绩好呀?”

薇薇说:“我的成绩比较好一点。”

笑笑说:“我的成绩比较差一些。”

但是,她们之中至少有一个人说了谎话。

这次期末考试,到底谁的成绩更好呢?

水落石出:

笑笑。假设薇薇说的是实话,那么,笑笑说的也是实话了,与题意不符;假设笑笑说的是实话,那么薇薇说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,笑笑的成绩更好。

8.帽子游戏

有四个同学在做一种帽子游戏。小辉、小明和小光三人站成一个三角形,并闭上了眼睛。小军拿了5顶帽子,其中3顶是白色的,2顶是黑色的,在他们闭上眼睛的时候,给他们每人戴了一顶帽子。然后,小辉、小明和小光同时睁开眼睛,但是看不到自己头顶上帽子的颜色,只能看到另外两个同学头上的帽子。不能说话,然后猜出自己所戴帽子的颜色。过了好长时间,小辉、小明和小光才异口同声地说出了他们所带帽子是白色的。

他们是怎么猜出来的?

水落石出:

小军给他们戴的帽子只能有3种可能,即黑黑白、黑白白、白白白。如果是黑黑白,那么戴白帽的同学就能立即说出答案;如果是黑白白,那么戴白帽的人就能立即做出回答。所以,只可能是“白白白”了。

9.孪生保镖

美国有一富翁,为了确保自己的人身安全,花重金雇了一对双胞胎兄弟作保镖。兄弟两人长得很像,一般人看不出来他们谁是哥哥,谁是弟弟。两人的武功都很高强。为了保密主人的行踪,他们还约定了这样的死规:每周一、二、三,哥哥说谎;每周四、五、六,弟弟说谎。

这天,富翁的朋友彼得找富翁有急事。到了富翁家,彼得只看到兄弟俩。所以,他只能问他们。可是,他也听说他们俩的规定,重要的是他分不清谁是哥哥谁是弟弟。彼得想了想,突然问他们:“昨天是谁说谎的日子?”结果兄弟两人都说:“是我说谎的日子。”

你能猜出今天是星期几吗?

水落石出:

无论是星期几,他们之中至少有一人说的是真话。如果两个人都说的是真话,那么今天一定是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。

假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况。所以今天星期四。

10.冠军猜想

当世界杯比赛进行到只剩下美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家队时,几个球迷在一起对最终的冠军做了一下猜想。老赵说:“冠军不是美国就是德国。”老张说:“冠军决不是巴西。”老李说:“西班牙和法国都不可能取得冠军。”等到比赛结束,冠军终于产生时,他们发现只有一个人猜对了。

你知道究竟哪个国家队获得了冠军吗?

水落石出:

先假设老赵猜对了,“冠军不是美国就是德国”,那么老张的看法也对,所以老赵的猜测是错误的,因此冠军不是美国和德国。假设老张猜对了,则老赵和老李是错的,那么,这样还是矛盾。所以老张猜错了,因此冠军就是巴西队。

11.土著部落

一个探险家正独自探险。在穿越一个大森林时迷路了。拿出地图和指南针也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈之下,他只好向当地的土著人求救。但是他想起来曾经有朋友告诉过他:这个地区有A 、B两个部落,而且这两个部落的人说话正好都是相反的。恰在这时,他遇到了一个懂英语的土著人甲,于是问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”探险家毫不犹豫地相信了。土著甲送探险家出森林。路上他们又遇到了土著乙。探险家就请甲去问乙是哪个部落的。甲问完乙后对探险家说:“他说他是A部落的。”探险家迷糊了。

你知道土著甲到底是哪个部落的人吗?

水落石出:

假设甲是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

12.地图上的五省

几个对地理非常感兴趣的同学聚在一起研究地图。其中的小冬同学在地图上把几个省份分别标上了A、B、C、D、E,让其他同学猜他所标的地方都是哪几个省。

甲说:“B是陕西,E是甘肃。”乙说:“B是湖北,D是山东。”丙说:“A是山东,E是吉林。”丁说:“C是湖北,D是吉林。”戊说:“B是甘肃,C是陕西。”

小冬说:“你们每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人猜对。”

你知道小冬标的ABCDE分别是哪几个省吗?

水落石出:

假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。如果甲说的第二句话正确,那么E就是甘肃,戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。

13.高考录取

小君、小文和小胜是全校的尖子生。高考的时候,他们的分数排在全校的前三名。很快就有消息传出来说他们要被清华、北大和复旦大学录取了。他们的三个班主任分别做了如下猜测:

小君的班主任说:“小君会被北京大学录取,小胜被复旦大学录取。”

小文的班主任说:“小文将被北京大学录取,小君被复旦大学录取。”

小胜的班主任说:“小胜一定被北京大学录取,小君被清华大学录取。”

等到录取通知书下来后,三个班主任发现他们每人只猜对了一半。

你知道他们三人到底被哪个大学录取了吗?

水落石出:

用假设排除法,小君、小文、小胜分别被清华大学、北京大学、复旦大学录取。

14.出差人选

某单位要在甲、乙、丙、丁、戊、己六名员工中挑选出差的人,领导给人事主管的要求是:(1)甲、乙两人至少去一个人;(2)甲、丁不能一起去;(3)甲、戊、己三人中要派两人去;(4)乙、丙两人中去一人;(5)丙、丁两人中去一人;(6)若丁不去,则戊也不去。

人事主管究竟该选谁去出差呢?

水落石出:

试读结束[说明:试读内容隐藏了图片]

下载完整电子书


相关推荐

最新文章


© 2020 txtepub下载